Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игнорирование законодательства






Решение органов власти Республики Карелия о национализации памятника федерального значения, т.е. в присвоении имущества, имело, по нашему мнению, трагические последствия. Фактическая ликвидация Валаамского музея привела к утрате статуса охраняемых памятников истории и культуры и заповедной территории острова Валаам. В дальнейшем, заведомо незаконная передача многих зданий памятников Русской православной церкви неизбежно привела к фокусированию конфликта вокруг монастыря, а фактов нарушения закона становилось все больше. В конфликте интересов влиятельных ведомств и организаций, жители поселка Валаам оказались наименее защищенными.

По мере развития конфликта, органы власти республики и муниципальные органы все более откровенно игнорировали права человека и гражданина. Так, в конце 90-х годов применялась программа выселения жителей острова, не имеющая правовых оснований, но основанная на добровольном соглашении. По прошествии времени действия органов власти приобрели репрессивные формы ликвидации самого поселка Валаам. В этой связи совершенно не важно, что инициатором переселения жителей могли быть представители монастыря. Такие действия (как например, насильственное выселение из занимаемого жилья) могли применяться только при поддержке органов власти, и именно они должны нести за это ответственность.

Решение о ликвидации статуса сельского поселения и лишение права жителей Валаама на формирование органов местного самоуправления явилось прямым следствием незаконных решений о разделении собственности поселка. И чтобы избежать пересмотра таких решений, представители органов власти (прежде всего – глава районной администрации Сортавальского района Сергей Рыжков) и председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Николай Левин использовали должностное положение для принятия решений, нарушающих права граждан, жителей поселка Валаам. Между тем, ФЗ «Об основах государственной службы в Российской Федерации» обязывает должностных лиц действовать и принимать решения исключительно на основе соблюдения прав и свобод граждан. В ином случае, – государственные служащие подлежат наказанию.

Обстоятельства дела также дают основание утверждать о корыстном интересе должностных лиц. Так, автономия поселка Валаам, очевидно, ограничит поступления в районный бюджет от зарегистрированных в поселке организаций (таких как ОАО «Валаам – сервис»), также иссякнут и неофициальные поступления.

Однако главную роль играют особые отношения, сложившиеся у должностных лиц и представителей Церкви – Патриарха Алексия II и настоятеля монастыря, имеющих покровительство Президента РФ. А от поддержки влиятельных лиц во многом зависит успешная карьера и возможности чиновников. Именно это влияние, по всей видимости, определяло и действия должностных лиц при принятии решения о ликвидации местного самоуправления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.