Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ доходов коммерческого банка






Изучение банковсих доходов начинается с вертикального и горизонтального анализа, то есть с определения удельного веса отдельных групп доходов в их общей сумме, а также изменения во времени. Ритмичность темпов роста процентных доходов банка свидетельствует о его успешной работе.

В условиях инфляции возможность роста доходов за счет предоставления банковских ссуд уменьшается. Чем активнее банк использует прочие источники дохода, тем стабильнее будет его работа.

К основным факторам роста валового дохода коммерческого банка относятся:

- повышение уровня доходности кредитных операций

- рост доходности некредитных операций

- увеличение доли «работающих активов» в суммарных активах.

Группируя активы по признаку доходности, выявляются активы, приносящие и неприносящие доход.

Активы, приносящие банку доход:

- краткосрочные и долгосрочные ссуды

- ценные бумаги, паи, акции

- межбанковские кредиты

- средства, перечисленные предприятиям для участия в их хозяйственной деятельности

- задолженность по факторингу

Стоит отметить, что оптимальный уровень активов, приносящих доход в суммарных активах, считается 85%.

Активы, не приносящие банку доход:

- касса

- корреспондентский счет

- резервный счет

- основные средства

- сумма иммобилизационных собственных средств

Увеличение объёма этих активов снижает рентабельность банка, но повышает его ликвидность.

Валовые доходы банка определяются путём сложения операционных доходов, неоперационных доходов и прочих доходов. Общая сумма доходов равне сумме, отражённой по счёту 701 баланса банка.

Рассмотрим каждое из слагаемых:

1. Доходы от операционной деятельности – начисленные и полученные проценты; комиссии по услугам и корреспондентским счетам; возмещение клиентам расходов; доходы от валютных операций.

2. Доходы от небанковских операций – доходы от участия в деятельности организаций, предприятий, банков; плата за оказание услуг.

3. Прочие доходы – штрафы, проценты и комиссия прошлых лет.

При анализе доходов коммерческого банка определяется удельный вес каждого вида доходов в их общей сумме.

Динамика доходных статей изучается с помощью горизонтального анализа. Ритмичность темпов роста операционных доходов свидетельствует о квалифицированном управлении деятельностью банка, а значительное увеличение доходов от небанковских операций или прочих доходов указывает на ухудшение качества управления активными операциями.

Большое значение в анализе доходности кредитных операций имеет показатель, характеризующий сумму операционных доходов, приходящихся на 1 рубль кредитных вложений. Он определяется соотношением операционных доходов к сумме выданных кредитов. Это соотношение определяет доходность кредитных операций.

Отношение валовых доходов банка к объёму активных операций характеризует сумму доходов, приходящихся на 1 рубль средних остатков по активам. Он определяется соотношением валового дохода к средним остаткам по активам. Этот показатель определяет доходность осуществления активных операций.

Особое значение в анализе доходов занимает соотношение доходных капитализированных активов к недоходным активам.

Общим показателем доходности коммерческого банка является показатель, характеризующий среднюю величину дохода, приходящегося на одного работника банка. Он определяется соотношением валового дохода банка к среднесписочному числу работников.

После проведения анализа доходов коммерческого банка определяются наиболее значимые для банка источники доходов, оценивается надежность и стабильность этих доходов.

Далее приведено сравнение нескольких банков по доходности за 2015 год.

ОАО «Сбербанк России» - крупнейший отечественный универсальный банк. Его чистая прибыль по итогам 2015 года составила 236, 3 млрд. рублей, что значительно меньше итога прошлого года. Чистый процентный доход составил 763, 2 млрд. рублей, этот показатель вырос на 21, 3%. Также выросли процентные расходы на 59, 5% и чистый комиссионный доход на 4, 4%. Чистый доход от валютной переоценки и торговых операций на финансовых рынках снизился и составил 68, 6 млрд. рублей. Также снизилась прибыль: она составила 283, 9 млрд. рублей. Неизменными остались расходы на резервы и составили 397, 6 млрд. рублей.

Таким образом, общий капитал банка в декабре 2015 года вырос на 39 млрд. рублей. Несмотря на значительное снижение многих показателей, Сбербанк всё же успешно продолжает свою деятельность и в скором времени восстановит стабильность роста своих доходов.

В условиях кризисной ситуации снижается прибыль ещё одного крупнейшего российского коммерческого банка «ВТБ 24». Его прибыль по итогам 2015 года составила 500 млн. рублей, что во много раз меньше по сравнению с прошлым годом. Следует отметить, что даже при потере большого количества прибыли всё же прослеживался рост следующих показателей:

- активы увеличились за год на 3% и составили 2, 8 трлн. рублей

- портфель ипотечного кредитования вырос на 9% и составил 779 млрд. рублей

- объём срочных депозитов увеличился до 1, 72 трлн. рублей

- общий портфель депозитов вырос на 25%, а доля валютных депозитов в этом портфеле увеличилась до 51, 8%.

Проследив рост этих показателей можно сделать вывод, что их рост не способствовал увеличению общей прибыли банка, так как его прибыль в значительной степени снизилась. Резкий упадок прибыли будет толчком для совершенствования своей деятельности и восстановления позиций в банковском рейтинге.

Выше рассмотрены два крупнейших российских банка. Оба банка понесли потери в прибыли по итогам 2015 года. Но они по - прежнему сдерживают свой статус крупнейших банков России.

Для российских банков 2015 год стал убыточным, но для Пермского края не для всех банков этот год был неудачным. Особое внимание привлекает банк «Пермь», он занял лидирующую позицию. Его прибыль по итогам 2015 года составила 28, 42 млн. рублей, что более чем на 40% больше прошлого года.

Доходность банка существенно влияет на его позиции в рейтинге банков. Из вышеприведенного сравнения следует, что крупнейшие банки терпят неудачу, а малые – успешно развиваются, повышают свою прибыль.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.