Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность доходов коммерческих банков






Глава 1. Теоретические аспекты доходов коммерческих банков, источники и

Принципы их формирования

Понятие и сущность доходов коммерческих банков

Банковская деятельность регулируется следующими нормативно – правовыми документами:

Главным документом, регулирующим отношения между гражданином и кредитным учреждением, является Конституция Российской Федерации. Если быть точнее её статья 71, в которой прописаны базовые правила финансовой политики России.

Следующую ступень занимают Федеральные Законы страны. Основным среди них является Гражданский кодекс, вторая его часть, глава 42, а также статьи 819, 820, 821. В них прописаны общие принципы, на которых основана работа финансовых учреждений, установление отношений между учреждениями и клиентами, а также перечень и виды договорных обязательств.

Следующим по важности документом можно определить Федеральные Законы, которые регулируют отдельные аспекты деятельности кредитных учреждений, банков. Главными из них являются ФЗ «О банках и банковской деятельности» (статьи 5 и 6) и ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации».

В сфере кредитования главными нормативно – правовыми документами являются Положения Центрального Банка России.

Указы Президента и Правительства, министерств и ведомств, Международные акты, соглашения в сфере финансовых услуг эти документы устанавливают правила и нормы кредитной организации.

Коммерческие банки, привлекая и размещая свободные денежные средства, тем самым удовлетворяют потребности клиентов нуждающихся в данных денежных средствах. Предоставляя денежные средства во временное пользование, банки извлекают доход путём уплаты процентов клиентами.

Доходы - это денежные средства, полученные от выполнения определенных видов деятельности.

Источники формирования доходов коммерческого банка включают следующие виды бизнеса:

- дисконтный бизнес

- ссудный бизнес

- бизнес с ценными бумагами

- гарантийная деятельность

- привлечение вкладов

- корреспондентские отношения с другими банками

- нетрадиционные банковские услуги

- охранный бизнес

Дисконтный бизнес основан на операциях по покупке банком векселей, чеков, требований со скидкой. Он включает факторинговые операции и учет векселей.

Ссудный бизнес включает предоставление ссуд клиентам (юридическим и физическим лицам) и передачу во временное пользование свободных ресурсов другим коммерческим банкам за процентное вознаграждение, которое может иметь форму межбанковского кредита или срочного депозита в другом банке.

Бизнес с ценными бумагами предполагает выпуск банком ценных бумаг, их реализацию на рынке, размещение по поручению и вложение в ценные бумаги других эмитентов для получения постоянного дохода или перепродажи, оказание услуг по приватизации. Доход банка от этого вида бизнеса складывается из курсовой разницы при продаже ценных бумаг, дивидендов, процентного дохода по долговым обязательствам, дохода от перепродажи ценных бумаг (спекулятивный доход), комиссионного вознаграждения за услуги по приватизации, за размещение ценных бумаг, а также за счет положительных разниц регулярной переоценки пакета ценных бумаг банка.

Гарантийная деятельность банка дает доход в прямой денежной форме или связана с опосредованной выгодой. За выдачу в разных формах гарантий и поручительств своим клиентам для осуществления ими расчетов и получения кредита банк может получать комиссионное вознаграждение в денежной форме. Возможна и бесплатная гарантийная деятельность, когда клиент выгоден для банка с точки зрения поддержания имиджа, получения выгодных услуг.

Бизнес, связанный с привлечением вкладов и осуществлением операций по поручению вкладчиков, дает возможность получать комиссионное вознаграждение за открытие, ведение и закрытие счета, за предоставление выписок об операциях по счету и за совершение операций по выдаче наличных денег или расчетного характера: фиксированная комиссия за период - в денежных единицах, комиссия с оборота - % от оборота.

При корреспондентских отношениях с другими банками банк получает процент от кредитового сальдо на корреспондентском счете в другом банке или банковском объединении.

Охранный бизнес основан на трастовых (доверительных) и агентских услугах, которым соответствуют банковские операции. Этот бизнес дает банку доход в форме комиссии за управление имуществом клиента, например, недвижимостью, ценными бумагами, средствами на счете, или за выполнение конкретных операций по поручению, связанных с этим имуществом.

Источники доходов можно разделить на стабильные и нестабильные. Относительно стабильным источником доходов является оказание различных услуг клиентам. Нестабильными являются, как правило, доходы от операций на финансовых рынках, а также доходы от побочной деятельности банка и случайные доходы.

Банки получают доходы от выполнения активных, пассивных и посреднических операций. Активные операции позволяют банку использовать собственные и привлеченные средства для получения текущих или ожидаемых доходов, пассивные - аккумулировать необходимые ресурсы для реализации банковских услуг, а посреднические операции заключаются в получении комиссионных доходов за обслуживание.

К активным относятся:

- предоставление ссуд физическим и юридическим лицам

- участие в формирование капитала других организаций с условием получения прибыли

- приобретение ценных бумаг и недвижимости

- создание собственной материально - технической базы

- форфейтинговые операции

К пассивным операциям относятся:

- формирование собственного капитала и целевых фондов

- прием и обслуживание вкладов

- привлечение внутригосударственных межбанковских кредитов

- эмиссия ценных бумаг

Также коммерческие банки могут получать доходы от прочей деятельности, не входящей в состав основной.

Отличительные особенности дохода как экономической категории:

- представляется денежными средствами

- регулярен в получении

- присутствует критерий законности

Получаемые коммерческим банком доходы должны существенно покрывать его расходы, тем самым образуя прибыль. Важен не только объем доходов, но и ритмичность их поступления, должна присутствовать стабильность источников доходов.

Сумма всех доходов банка в отчетном периоде называется валовым доходом. Рассмотрим группы доходов, которые входят в состав валового дохода:

1. Операционные доходы, а также процентные и комиссионные доходы, доходы от операций на финансовых рынках и другие.

2. Доходы от побочной деятельности банка.

3. Прочие доходы.

Наиболее важную роль в структуре доходов коммерческих банков занимают операционные доходы, то есть доходы от основной деятельности. Операционные доходы подразделяются на процентные и непроцентные доходы.

Процентные доходы коммерческого банка занимают наибольшую часть доходов банка. В последнее время у основной части российских банков процентные доходы составляют более 80% общего объема доходов. Эти доходы формируются от предоставления кредитов заёмщикам, от размещения свободных денежных средств в других банках, доходы от вложений в долговые обязательства, доходы от таких операций как лизинговые, трастовые, учётные. Доходы от таких операций извлекаются путём получения процентов на вложенную сумму.

К непроцентным доходам относятся комиссионные доходы, доходы от операций на финансовых рынках, доходы от переоценки средств в иностранной валюте.

К комиссионным доходам коммерческого банка относятся доходы, полученные за оказание банковских услуг некредитного характера. Плата за эти услуги взимается в виде комиссионного вознаграждения. Ставка такого вознаграждения устанавливается в зависимости от суммы совершённой сделки или операции.

Виды услуг, которые образуют комиссионные доходы:

- расчетно-кассовое обслуживание физических и юридических лиц

- предоставление банковских гарантий

- банковское обслуживание валютных контрактов клиентов

- конверсионные операции

- брокерские и депозитные услуги

- операции с пластиковыми картами

- лизинговые операции

- операции доверительного управления

- факторинговые услуги

- услуги депозитного хранения

- другие услуги

Большинство коммерческих банков повышают удельный вес комиссионных доходов в общем объёме доходов банка. Это повышение происходит всвязи с тем, что комиссионные доходы стабильнее процентных доходов. Получение комиссионных доходов почти не связано с рисками потери стоимости вложенных активов.

Доходы от побочной деятельности банков составляют относительно небольшую часть в общем объёме всех доходов. Эта группа доходов включает в себя доходы от услуг небанковского характера:

- от сдачи в аренду банковских помещений, машин, оборудования, программного обеспечения и их возможной реализации

- доходы от участия в деятельности предприятий и организаций

- доходы различных подразделений банка

Такие услуги не касаются основной деятельности банка, поэтому носят побочный характер.

Помимо доходов от основной и побочной деятельности банки получают также прочие доходы. К таким доходам относятся:

- доходы по операциям прошлых лет, поступившие или выявленные в отчётном году

- взысканные с клиентов штрафы, пени, неустойки

- оприходование излишков кассы

- восстановление сумм резервов

- доходы в виде возврата сумм из бюджета за переплату налогов на прибыль

- возмещение расходов по охране здания, коммунальных платежей от арендующих организаций

- другие доходы

Такие доходы являются непредвиденными, тем самым при составлении прогнозов на предстоящий банк они не учитываются и не предвидятся.

Рассмотренные группы валового дохода позволяют выявить наиболее сильные стороны банков при формировании доходов. Рассматривая их в более подробной форме, можно увидеть тенденцию роста определенной группы и проследить, за счёт чего выражается рост именно такой группы.

Наиболее важный источник валового дохода – предоставление ссуд. Предоставление ссуд в большом количестве повышает процентные доходы. Тем самым значимую и наиболее весомую часть составляют процентные доходы, но они не являются такими стабильными, как комиссионные. Часть последних не велика, но стабильность их выше процентных.

Нестабильность процентных доходов можно объяснить на примере заинтересованности клиентов в ссудах. Рост их потребности в кредитах зависит от экономической ситуации страны, которая достаточно изменчива. Банки не могут предугадать что будет с экономикой страны на прогнозируемый период и поэтому могут не получать в полном объёме желаемого результата.

Наличие у банка достаточных свободных резервов, которые позволяют ему выравнивать темп прироста прибыли и поддерживать её на стабильном уровне, свидетельствует о положительном результате финансовой деятельности банка.

Стабильный и ритмичный прирост доходов коммерческого банка свидетельствует о его успешной деятельности и квалифицированном управлении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.