Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объясните работу реле РУ-15, РТ и диода ДЗБ на тепловозе ТЭМ18Д(ДМ)






РУ-15: В случае падения давления в ТМ на 0, 2-0, 3 кгс/см2- замыкается контакт ДДР с клеммы 1/3, через замкнутый контакт ДТЦ запитывает реле РУ-15. Оно замыкает свой контакт, который встает на самопитание, а также отправляет информацию в УСТА. В результате УСТА на дисплее машиниста высвечивает информацию " ОБРЫВ ТМ", кроме этого РУ-15 разомкнет свой контакт в цепи минусовой КВ, РКВ и произойдет полный сброс нагрузки, т.е при срабатывании 418 датчика, РУ-15 запитывается, разбирая схему движения, и встает на самопитание.

РТ: При исправно действующей системе УСТА контроль и ограничение тягового тока выполняет блок регулирования УСТА. Но, в случаях сбоя в её работе, а также при переходе на аварийный режим возбуждения защиту выполняет реле максимального тока РТ. Таким образом, через катушку реле РТ протекают токи пропорциональные токам нагрузки ТГ, по цепи: от " минусового" зажима шунта измерителя ША2, проводом 140, катушка РТ, провод 137, часть регулировочного резистора СРТ, а далее проводом 40 на " минус" реле РТ включается. Ток установки реле токов нагрузки ТГ 1900/2100 А. При этом контакт реле РТ размыкается между проводами 178 и 563, в результате чего теряют питание КВ и РКВ

ДЗБ: Диод ДЗБ служит для защиты электронных компанентов УСТА от больших токов. Пока контакты ВВ стоят замкнутыми и токи идут по цепи, ДЗБ заперт от прохождения токов к входным сигналом УСТА

3.Объясните ваши действия, если в летнее время, при включенном вентиляторе и открытых жалюзи холодильника дизель продолжает греться, при этом нагрузка главного генератора выключена. Причины роста температуры:

1.Поподание газов в систему охлаждения(признаки повышение уровня воды в баке, газы в калорифере, неисправный цилиндр исключают поочередным отключением топл. Нососов, наблюдая за уровнем воды, подъем прекращается при отключении неисправного цилиндра, незначительный пробой исключают выпуском воздуха из калорифера).

2. Не эффективная работа холодильного устройства тепловоза из-за его неисправности или неправильной эксплуатации..

3. Неисправность водяного насоса или его привода(эту неисправность можно определить путем ощупывания трубопровода до и после холодильника)

4. Недостаточное количество воды в системе.

Остановка при повыш. Темп. может привести к ее дальнейшему перегреву или выбросу в атмосферу.В этом случае открыть все люки, двери диз.помещения и жалюзи.

4.Перечислите основные неисправности кислотной аккумуляторной батареи и их характерные признаки. В процессе экспоуатации возникают неисправности батареи, которые сопровождаются замыканием элементов или сильной сульфатацией пластин.

Сульфатация - образование кристаллов сульфата свинца на поверхности активной массы пластин, из-за чего активная площадь пластин уменьшается, что приводит к уменьшению ёмкости батареи.

Засульфатированные батареи быстро заряжаются и быстро разряжаются. Сульфатация происходит при длительном простое бататреи без работы (7 суток и более) при глубоких разрядах, при не дозарядке, при работе батареи в грязном электролите.

Неисправный элемент батареи проявляет себя следующими признаками:

1)Длительный ток заряда батареи;

2)Повышенный нагрев элемента относительно с другим;

3)повышенный уровень электролита(сопровождается выбросом электролита на поверхность);

4)перегарает предохранитель в цепи заряда батарей;

5)в кабине появляется запах сероводорода

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.