Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 23. 1.Назначение, конструкция АКБ 32ТН-450.Является химическим источником тока, который способен накапливать (аккумулировать) в себе электрическую энергию и по






1.Назначение, конструкция АКБ 32ТН-450. Является химическим источником тока, который способен накапливать (аккумулировать) в себе электрическую энергию и по мере необходимости отдавать её в внешнюю цепь. Кислотный аккумулятор состоит из корпуса (банки) с ребрами для установки блоков пластин и углублений для шлама, в который погружены 19 положительных и 20 отрицательных пластин. Каждая пластина представляет собой отлитую из свинцово-сурьмянистого сплава (95 % свинца и 5 % сурьмы) решетку, ячейки которой заполнены активной массой. Исходным материалом активной массы положительных пластин служит порошок свинца РЬ, а для отрицательных - порошок перекиси свинца РЬО2, которые замешиваются на водном растворе серной кислоты. Строение активных масс в таких пластинах пористое; благодаря этому в электрохимических реакциях участвуют не только поверхностные, но и глубоколежащие слои электродов аккумулятора. Для повышения пористости и уменьшения усадки активной массы в пасту добавляют графит, кремний, сернокислый барий и другие инертные материалы, называемые расширителями. Они не принимают участия в электрохимических реакциях, но затрудняют слипание (спекание) частиц свинца и его окислов и предотвращают этим уменьшение пористости. Пластины изолированы друг от друга сепараторами из синтетических материалов (обычно из листового пористого полихлорвинила). Для предотвращения расплёскивания электролита, сверху на сепараторы уложен защитный щиток. Все однополярные пластины соединены между собой в блок, который посредством гаек, шайб и резиновых уплотнений укреплен на эбонитовой крышке аккумулятора. Каждый блокимеет по два вывода - борна. В крышке предусмотрено отверстие для заливки электролита и воды, закрываемое пробкой, которая обеспечивает свободный выход газов из аккумулятора, но препятствует проникновению в него воздуха. Для удобства транспортировки, монтажа и защиты аккумуляторов от механических повреждений их монтируют в деревянных ящиках. Электролитом для кислотных батарей служит раствор аккумуляторной серной кислоты в дистиллированной воде. Плотность его в заряженных аккумуляторах должна составлять 1, 24-1, 25 г/см3, в зимние месяцы для предотвращения замерзания ее повышают до 1, 26 г/см3. Дальнейшее увеличение плотности электролита несколько повышает напряжение на элементе, но резко снижает его срок службы вследствие разрушения отрицательных пластин. Особенно это выражено при высокой интенсивности разряда, который имеет место при пуске дизеля. Для уменьшения коррозии решеток положительных пластин целесообразно снижать концентрацию электролита до 1, 22 г/см3, что приводит к увеличению срока их службы, при этом мощность батареи возрастает, а вероятность ее замерзания практически отсутствует. Если существует вероятность замерзания электролита, плотность снижать нельзя. При замерзании электролита пластины разрушаются и батарея становится непригодной для работы.

PbO2+2H2SO4+Pb↔ PbSO4+2H2O+ PbSO4

2.Обьясните и покажите изменения в цепях управления ТЭМ2 при его движении назад. При постановки ручки реверсора в положение назад, происходят следующие изменения в цепи управления: провода 164, 124, 166, питание на РУ10, замыкается контакт РУ10, катушка реверсора назад, контакт реверсора назад, и далее цепь на КВ, ВВ.

3.Порядок обслуживания ФНД в летнее и зимнее время. Установить воздухозабор ФНД в соответствии с климатическими условиями и запылённостью.Убедиться что кассета вращается, после отключения компрессора, при работающем дизеле.Проверить уровень масла: повышенный приводит к уносу масла в турбину и далее в цилиндры, пониженный: приводит к неполной очистки кассеты.В летний период заливают масло моторное, контролируя уровень по мерному стеклу. В зимний период масло разбавляют дизельным топливом в пропорции 3: 1.Нормальная скорость вращения ФНД 1 оборот в 7 – 24 часа. Если выявили что кассета не вращается, её поворачивают на ¼ оборота и повторяют каждые 4 часа.Щит снаружи называется – экранный глушитель.

4.Обьясните ваши действия при выходе из строя КТ-6 на маневровом тепловозе при следовании по перегону. Если компрессор не работает и происходит снижение давления в ГР, произвести остановку поезда служебным торможением, закрепить, заказать вспомогательный локомотив.Если не отключается ЗРД и компрессор работает постоянно, отрегулировать его работу, если не включается, отрегулировать включающий клапан 3РД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.