Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость и направления антимонопольного регулирования






Монополия как тип экономического поведения на рынке имеет положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, крупное производство даёт возможность снижать издержки производства и в целом экономить ресурсы; оно менее подвержено банкротству, а значит, сдерживает рост безработицы, а также имеет больше возможностей для проведения научно- исследовательских работ. С другой стороны, монополия является препятствием свободной конкуренции и может приводить к негативным последствиям в экономике.

Фирмы – монополисты путем занижения объемов производства могут завышать цену на свою продукцию, действия в своих интересах, но при этом ущемляя интересы покупателей, и могут даже сдерживать научно-технических прогресс, не внедряя в производство научно-технические достижения в определенным период времени, если они и так господствуют на рынке и не встречают конкуренции. Поэтому для преодоления монополистических устремлений фирм, которые приводят к негативным последствиям для потребителей или для общественного производства в целом, государство должно было принять антимонопольное законодательство и проводить антимонопольную политику.

Нарастающая концентрация производства во второй половине XIX века привела к становлению монополий во всех странах с рыночной экономикой и их существенному влиянию на хозяйственную жизнь общества. Правительства разных стран, опасаясь усиления кризисных явлений, были вынуждены усиливать давление на деятельность монополий законодательными мерами. Хотя конкретный характер и содержание антимонопольного законодательства в различных странах имеют свои особенности, среди них можно выделить характерные для всех стран основы этого законодательства: охрана и поощрение конкуренции; контроль над фирмами, занимающими доминирующее положение на рынке; контроль над ценами; сохранение конкурентной среды на рынке.

Государство, осуществляя антимонопольную политику, как правило, использует следующие меры:

- возводит барьеры на пути слияния компаний, если в результате этого слияния образуется фирмы – гиганты, которые единолично будут господствовать на определенном сегменте рынка;

- вводит запрет картельных соглашений, то есть осуществляет запрет сговора по ценам и по квотам в общем объеме продаж на определенном сегменте рынка;

- осуществляет поддержку мелкого и среднего бизнеса;

- использует упрощенную процедуру лицензирования компаний;

- способствует созданию свободных экономических зон для привлечения иностранных инвесторов и расширения деятельности иностранных компаний на данном национальном рынке, преодолевая монополизм национальных компаний.

Начало антимонопольного законодательства было положено в конце XIX века в США. Первый антимонопольный закон был принят в 1890 году и назывался антитрестовский закон Шермана. Этот закон запрещал монополизацию рынка и признавал незаконными любые объединения и сговоры, направленные на ограничения производства и торговли. В последствии этот закон неоднократно дополнялся, но и до сих пор именно в США существуют наиболее строгие ограничения на монополистические устремления фирм.

В настоящее время существуют американский и европейский варианты антимонопольного законодательства. Американская система вообще запрещает возможность создания монополий как в производстве, так и в торговле. Она не допускает ни горизонтальные слияния компаний (слияния в рамках одной отрасли), ни вертикальные слияния (слияния компаний разных отраслей, но технологически между собой связанных), если эти слияния приводят к монополизации. Европейская система законодательства не запрещает монополию, но запрещает злоупотребление монопольной властью. Проводя антимонопольное регулирование, государство всегда балансирует между опасностью монополизма в виде господства на рынке тех или иных компаний, и опасностью ограничения конкуренции, которая возможна в результате вмешательства государства в экономику.

В России в 1992 году был принят Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

В 1995 году была принята его новая редакция. Этот закон определяет организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пресечения монопольной деятельности и недобросовестной конкуренции, и направлен на обеспечение условий для создания и эффективного функционирования товарных рынков.

В России согласно закону доминирующим признаётся положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определённого товара составляет 65% и более. Для предотвращения появления монополий предусмотрен широкий спектр санкций: это и предупредительные меры (запрет слияний крупных фирм); штрафы за ненадлежащее поведение на рынке (например, за попытку сговора с конкурентами), налоговые рычаги и принудительное дробление монополиста на несколько независимых фирм. Для пресечения монополистических злоупотреблений по отношению к естественным монополиям государство использует прямое вмешательство в их деятельность через контроль за ценообразованием и за объёмом их выпуска.

В России за соблюдением антимонопольного законодательства следит Федеральная антимонопольная служба, имеющая территориальные органы на местах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.