Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект масштаба показывает связь между увеличением размеров фирмы и ростом издержек производства.






Возможны три варианта влияния масштабов производства на издержки и выгодность производства.

1.Положительный эффект роста масштаба выражается в том, что объем производства растет быстрее, чем увеличиваются издержки (это проявляется в снижении долгосрочных средних издержек фирмы). Положительный эффект роста масштаба (на рис. 11 он представлен в нисходящем отрезке графика долгосрочных средних издержек) обусловлен следующими факторами:

- экономией на масштабе за счет специализации труда и управления, за счет утилизации отходов и более эффективного использования основного капитала;

- экономией на трансакционных издержках;

-конкурентными преимуществами, связанными с возможностями использования относительно дешевых ресурсов мировой экономики.

При действии данных факторов больший объем производства является более выгодным.

Рис. 11. Кривая долгосрочных средних издержек в условиях положительного эффекта масштаба

2.Постоянный эффект масштаба (рис.12) выражается в том, что объем производства растет в той же степени, что и издержки. В данном случае долгосрочные средние издержки постоянны и может быть выбран любой масштаб деятельности фирмы.

Рис. 12. Кривая долгосрочных средних издержек в условиях постоянного эффекта масштаба

 

3.Отрицательный эффект роста масштаба выражается в том, что объем производства растет медленнее, чем увеличиваются издержки, и долгосрочные средние издержки растут. Он представлен (рис. 13) в восходящем отрезке графика долгосрочных средних издержек. Отрицательный эффект масштаба вызывается следующими основными факторами:

- ростом управленческих расходов и снижением эффективности управленческого труда;

- негибкостью крупного производства;

- увеличением затрат по привлечению дополнительных производственных ресурсов. В этом случае, чем больше масштаб фирмы, тем выше средние издержки и ниже прибыльность.

 

Рис.13. Кривая долгосрочных средних издержек в условиях отрицательного эффекта масштаба

 

Наиболее оптимальным является размер фирмы, обеспечивающий минимизацию долгосрочных средних издержек. В различных отраслях кривые долгосрочных средних издержек имеют разный вид. Это предопределяет структуру отрасли, а точнее соотношение крупных, средних и мелких фирм в отрасли.

Увеличение производства в долгосрочном периоде, сопровождаемое ростом прибыли, приводит к притоку фирм в данную отрасль. Когда ситуация на рынке складывается для фирмы неблагоприятно и цена на её продукцию оказывается ниже средних издержек, то фирмы, оказавшиеся в таком положении, уходят с рынка. Если цена равна минимальным средним издержкам, то не наблюдается тенденция к изменению числа действующих фирм.

В целом, в долгосрочном периоде число фирм в отрасли изменится, вырастит предложение товара, в результате чего средние издержки уравняются с ценой и экономическая прибыль исчезнет. Поэтому в долгосрочном периоде конкурентные фирмы получают нулевую экономическую прибыль и находятся в равновесном состоянии при условии:

 

MR = MC = P = LAC

 

Таким образом, анализ издержек позволяет выработать инструменты, на основе которых фирма может управлять издержками, принимать решения о цене и объемах выпуска и максимизировать прибыль.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.