Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Эластичность спроса по доходу характеризует чувствительность спроса потребителей при изменении их дохода.






Коэффициент эластичности спроса по доходуRd) показывает количественное (процентное) изменение величины спроса при изменении потребительских доходов на 1%.

Он рассчитывается по формуле:

Для большинства товаров (их относят к группе нормальных) рост денежных доходов увеличивает возможности совершения покупок и величина спроса возрастает.

В зависимости от величины коэффициента эластичности спроса по доходу нормальные товары делятся на три группы:

1. товары первой необходимости (0 < ЕRd < 1);

2. товары второй необходимости (ЕRd =1);

3. предметы роскоши, если ЕRd > 1.

Для товаров низшей категории (например, дешевые сорта колбасы, растительного масла, лапши, вина и т.д.) эластичность спроса по доходу будет величиной отрицательной (ЕRd < 0). С ростом доходов потребители начинают сокращать покупки данной категории товаров, заменяя их на более качественные аналоги.

Эластичность спроса по доходу на один и тот же товар различна в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Для товаров повседневного пользования ( продуктов питания, напитков, электроэнергии и т.п.) эластичность спроса по доходу относительно невысока в краткосрочном периоде. Потребительские предпочтения меняются относительно медленно.

Напротив, спрос на товары длительного пользования (автомобили, недвижимость, бытовая техника и т.п.) является более эластичным в краткосрочном периоде, чем в долгосрочном периоде, демонстрируя высокую чувствительность к циклическим колебаниям экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.