Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 14. 1.Опишите систему смазки дизеля ПД1М






1.Опишите систему смазки дизеля ПД1М. Служит для создания необходимого давления и подвода масла к трущимся деталям, отвода тепла от них, а также для удаления продуктов износа и частиц нагара, попадающих между трущимися поверхностями. Масляная система состоит из внутренней и внешней. Внутренние системы смазки дизелей представляют собой совокупность каналов и трубок в деталях, обеспечивающих подвод масла ко всем механизмам деталей. Системы подвода масла к деталям у всех дизелей принципиально одинаковы. Смазка необходима для уменьшения потерь на трение и износа трущихся деталей дизеля, отвода тепла от деталей, удаления продуктов износа и частиц нагара, попадающих между поверхностями трения. Система смазки дизеля ТЭМ2. Включает в себя: шестеренный масляный насос дизеля, маслопрокачивающий насос, пластинчато-щелевые фильтры грубой очистки, сетчато-набивные фильтры тонкой очистки, центробежный фильтр очистки масла, охлаждающие масляные секции, перепускные, обратные и регулирующие клапаны и трубопроводы с арматурой.

2.Объясните работу цепей управления ТЭМ18Д(ДМ), при применении пневматического тормоза, во время движения тепловоза в режиме реостатного тормоза. В режиме реостатного тормоза во время применения пневматического тормоза срабатывает ВЗТ(Вентель Замещения Тормоза). При применении пневматичкского тормоза идет наполнение ТЦ 0.5 и выше ДРТ 1 и 2 размыкаются питание с 2830 снимается КВ РКВ отключаются КВ прекращает возбуждение ГГ и токи становятся равны нулю. А это явно меньше 150А и идет разбор схемы. При применении 395 разрядки на 0.2-0.3 418 датчик включает РУ15, а оно размыкает цепь на КВ токи меньше 150А. Если не срабатывает 418 ДРТ4 при дальнейшем падении давления в ТМ на 4.5-3.2 отключает КВ токи менее 150А. Если произвели экстренное торможение то включается РК, РК включает РКА, РКА включает РУ14, РУ14 разбирает цепь КВ. При падении давления ТМ на 3.0 менее замыкается ДРТ3, дает питание на реле датчика давления РДД, РДД размыкает свой контакт в цепи КВ.

3.Назовите признаки и возможные места перемешивания масла с топливом на маневровых тепловозах. Расскажите действия машиниста при выявлении данной неисправности. Если при работе дизеля наблюдается относительное постоянство температуры, но при этом давление масла снижается что может сопровождаться перебоями в работе дизеля то вероятнее всего это признаки разжижения масла топливом или водой. Осматривая масленный щуп можно опредилить точную причину разжижения масла топливом или водой. Если выявлено засаляривание масла то методом поочередного отключения секций ТНВД определяем и отключаем неисправную фарсунку. При этом топливо попавшее в масло будет выпариваться горячим маслом а его пары откачает турбокомпрессор. Причины засоляривания:
1. Льют фарсунки (1 или более)

2. Обрыв трубки высокого давления (от фарсунки.)

3. Возникновения трещены по сварному шву в месте привара штуцера к корпусу.

4.На тепловозе ТЭМ2 после запуска дизеля нет заряда аккумуляторной батареи. Перечислите возможные неисправности и устраните их.

1. Неисправно БРН.- Выключить вспомогательную нагрузку, отнять разьем 113 от БРН
- На АКБ доехать до ближайшей станции где согласовать свои дальнейшие действия с руководством депо.

2. Перегарела 200А вставка.
- Единственно верно заменить вставку на такую же.
3. Неисправен двухмашинный агрегат
- Отнять разьем БРН

- Отнять 91 провод от КВ
- Отнять 90 провод от ША3 или 664 провод
- Подвязать и изалировать отнятые провода, рекомендуется подвешать в кондуит
- Если РУ10 рядом с ВВ место отнятия соединяется с неподвижным контактом РУ10 перемычкой.
- После постановки 1-ой позиции, включить тумблер " Прожектор тускло"
- После разгона тепловоза включить тумблер " Прожектор ярко".







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.