Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетика пола.






Задача 1. В диплоидном наборе у гороха содержится 14 хромосом, у кукурузы – 20 у дрозофилы – 8, у голубя – 16, у человека – 46 хромосом.

а) сколько хромосом содержится в половых клетках гороха, кукурузы, дрозофилы, голуя, человека?

б) сколько аутосом и половых хромосом содержится в соматических клетках дрозофилы, голубя, человека?

Задача 2. у дрозофилы, у млекопитающихся и человека гомогаметен –женский пол, а гетерогометен – мужской. У птиц гомогаметен – мужской пол, а гетерогаметен – женский. Какие половые хромосомы содержится в соматических клетках:

а) у самки дрозофилы?

б) у самца дрозофилы?

в) у курицы?

г) у петуха?

д) у женщины?

е) у мужчины?

Задача 3. Сколько типов гамет, различающихся по половым хромосомам, образуется при гаметогенозе:

а) у самки дрозофилы?

б) у самца дрозофилы?

в) у курицы?

г) у петуха?

д) у женщины?

е) у мужчины?

Задача 4. У человека рецессивный ген (h), гемофилии А (резко сниженная свертываемость крови) локализован в Х-хромосоме:

а) какие типы гамет образует женщина с нормальной свертываемостью крови, гетерозиготная по гену гемофилии?

б) какие типы гамет образует гомозиготная женщина с нормальной свертываемостью крови?

Задача 6. Отсутствие потовых желез у человека передается как рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Не страдающий эти недостатком юноша женится на девушке, отец которой лишен потовых желез, а мать и ее предки здоровы. Какова вероятность, что сыновья и дочери от этого брака будут страдать отсутствием потовых желез?

Задача 7. Дочь дальтоника выходит замуж за сына другого дальтоника, причем жених и невеста различают цвета нормально. Каким будет зрение у их детей?

Задача 8. какие дети могли бы родиться от брака гемофилика с женщиной, страдающей дальтонизмом, а в остальном имеющей благополучный генотип?

Задача 9. В семье, где отец болен гемофилией, а мать фенотипически здорова и имеет благополучный генотип, родился мальчик. Какова вероятность наличия у него гемофилии?

Задача 10. Отец страдает одновременно гемофилией и дальнотизмом. Могут ли дети получить от него только один из этих патологических генов? Почему?

Задача 11. У некоторых женщин наблюдается хромосомная болезнь, связанная с тем, что в их кариотипе имеется одна Х-хромосома. Обнаруживается ли в клетках этих женщин тельце Барра (Х-хроматин)?

Задача 12. Мужчина с нормальной свертываемостью крови взволнован известием о том, что сестра его жены родила мальчика-гемофилика (он думает о здоровье будущих детей). В какой мере могло бы его успокоить сообщение, что среди родственников его жены по материнской линии гемофилия никогда не наблюдалась?

 

Задача 13. В генотипе людей, страдающих болезнью Клайнфельтера, имеются не две, а три половые хромосомы – Х, Х, Y, С. Какими нарушениями мейоза может быть связано возникновение такого хромосомного набора? Укажите другие возможные отклонения от нормы комплекса половых хромосом в генотипе человека.

Задача 14. Гены гемофилии (h) и дальтонизма (d) локализованы в Х-хромосоме на расстоянии 10 морганид. Женщина, отец которой страдал обоими заболеваниями, а мать таких генов не имела, вышла замуж за здорового мужчину. Определите вероятность рождения ребенка, страдающего:

  1. обоими заболеваниями;
  2. одним из них;
  3. фенотипически здорового.

Задача 15. Женщина-правша с карими глазами и нормальным зрением выходит замуж за мужчину-правшу, голубоглазого и дальтоника. У них родилась дочь-левша, голубоглазая и дальтоник. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет левшой, голубоглазым и дальтоником?

Задача 16. У человека дальтонизм и гемофилия обусловлены сцепленными с Х-хромосомой (с полом) рецессивными генами d и h, их нормальные аллели – D и H. У женщины шесть сыновей: двое из них страдают дальтонизмом, но имеют нормальную свертываемость крови; трое страдают гемофилией при нормальном зрении; один страдает и дальтонизмом, и гемофилией. Каков генотип матери? Почему она имеет сыновей трех разных фенотипов? Могут ли у такой женщины родиться здоровые сыновья и дочери?

Задача 17. Мужчина, страдающий дальтонизмом и глухотой, женился на женщине, нормальной по зрению и слуху. У них родились сын глухой и дальтоник, но с нормальным слухом. Определите вероятность рождения в этой семье дочери с обеими аномалиями, если известно, что дальтонизм и глухота передаются как рецессивные признаки, но дальтонизм сцеплен с Х- хромосомой, а глухота – аутосомный признак.

Задача 18. Гипертрихоз (рост волос по краю ушной раковины) наследуется как голандрический признак (ген находится в Y-хромосоме), а альбинизм как рецессивный аутосомный признак. В семье, где отец имел гипертрихоз и и был гетерозиготен по гену нормальной пигментации кожи, а мать была альбиносом, родилась здоровая девочка. Какова вероятность рождения следующего ребенка здоровым?

Задача 19. Гипертрихоз наследуется как голандрический (сцепленный с Y-хромосомой) признак, который проявляется лишь к 17 годам. Одна из форм ихтиоза наследуется как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак. В семье, где женщина нормальна по обоим признакам, а муж страдает только гипертрихозом, родился мальчик с признаками ихтиоза. Определите:

А) вероятность появления гипертрихоза у мальчиков;

Б) вероятность рождения в этой семье детей без обеих аномалий.

Задача 20. Гипоплазия эмали (тонкая зернистая эмаль, зубы светло-бурого цвета) наследуется как сцепленный с Х- хромосомой доминантный признак. В семье, где оба родителя имели гипоплазию эмали, родился сын с нормальными зубами. Определите вероятность рождения в этой семье следующего ребенка с нормальными зубами.

Задача 21. Ангидрозная эктодермальная дисплазия (отсутствие потоотделения, нарушение терморегуляции) наследуется как сцепленный с Х- хромосомой рецессивный признак. Здоровый мужчина женился на здоровой женщине, отец которой имел данное заболевание. Какова вероятность рождения больных детей в этой семье?

Задача 22. Кареглазая женщина с нормальным зрением, отец которой был голубоглазым и имел цветовую слепоту, вышла замуж за голубоглазого мужчину, имеющего нормальное зрение. Какова вероятность рождения в этой семье мальчика с карими глазами и дальтоника; девочки голубоглазой с цветовой слепотой?

Задача 23. потемнение зубов детерминируется двумя номинантными генами, один из которых расположен в аутосоме, а другой в негомологичном участке Х- хромосомы. У родителей, которые имели темные зубы, родились мальчик и девочка с нормальным цветом зубов. Определите вероятность рождения следующего ребенка с нормальным цветом зубов, если установлено, что темный цвет зубов у матери обусловлен геном, сцепленным с Х- хромосомой, а темные зубы отца – саутосомным геном.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.