Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка животных по генотипу.

Оценка животных по собственному фенотипу.

Любой количественный признак (удой, настриг, резвость) – фенотипический. Зависит от генетической составляющей и средовой (условия кормления и содержания). Для разведения основной является генетическая составляющая. О генетических качествах мы судим по комплексу фенотипических признаков.

Первая оценка животных – по фенотипу, включает:

- рост и развитие: абсолютный прирост живой массы (живая масса в конечном измерении – живая масса в начале периода; х-ет скорость роста), среднесуточный прирост (абсолютный прирост: ко-во суток в периоде; х-ет скорость роста в определенный период), относительный прирост (%, абсолютный прирос за период: начальная живая масса; х-ет интенсивность роста)

- воспроизводительные качества: для маток – это интервал между двумя родами (можем регулировать приход в охоту, оплодотворение, нормальное протекание беременности, жизнеспособность приплода; показатель имеет низкую наследуемость – 2% самка, 2% самец, 96% факторы среды), для самцов – оплодотворяющая способность спермы (отношение кол-ва маток, оплодотворенных от 1 осеменения, к общему кол-ву осеменений; зависит от качества спермы – активность спермиев, концентрация, V эякулята, способность спермы сохранять свои качественные х-ки после размораживания); определение генов носительства болезней.

- тип конституции, экстерьер: измерения, промеры сравнивают со стандартом; для определения гармоничности – индексы.

- собственная продуктивность: определяют на прямую (взвешивание, подсчет и пр.), некоторые рассчитывают (удой за лактацию; показатели берут на контрольных дойках), качественные показатели молока имеют количественный х-р (% жира, белка).

 

Оценка животных по генотипу.

Важнейшая характеристика, т.к. обусловлена наличием определенных генов, которые можно передать потомству. Абсолютной оценки по генотипу нет, есть относительная оценка.

Сигма2 признака (варианса, изменчивость признака) = сигма2 генотипа + сигма2 среды

h2 (коэффициент наследуемости) = сигма2 генотипа / сигма2 фенотипа (от 0 до 1)

Чем выше h2, тем с большей точностью можно оценить генетические качества животного и эффективнее провести отбор и подбор. Если выше 0, 15 – значительный вклад в селекцию, ниже – необходимо улучшать условия содержания.

В основном оценивают быков-производителей (больше влияние на генетику популяции, более точная оценка из-за большего количества потомства).

Методы:

- сравнение дочерей с матерьми; «минус» - нельзя сравнить одновозрастных животных, за определенный период могли измениться условия.

- дочерей со стандартом: не эффективен, т.к. стандарт 1 на породу, а породы распространены широко.

- дочерей со средней по стаду; «минус» - животные разных возрастов, а существует возрастная изменчивость.

- дочерей со сверстницами: более точный; сверстницы – животные, которые находятся в тех же условиях, что и дочери проверяемого производителя, имеют приблизительно одинаковый возраст и продуцируют в то же время (одинаково осеменены).

Признак1 = генотип1 + среда

Признак2 = генотип2 + среда

Их разность дает: признак = (генотип1 + среда)-(генотип2 + среда) = генотип1 – геноти2

«минусы»: половина генотипа обусловлена матерью; животные могут быть полиэстричными.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тебе не нужно становиться Богом. | Синтетическом периоде;




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.