Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто - работодатель или сам работник - вправе определять возможность ежедневного возвращения работника из командиров­ки к месту постоянного жительства?






В законодательстве непосредственно не решен вопрос о том, какое количество времени работник может потратить для ежедневного возвра­щения из командировки к месту своего постоянного жительства.

Из положений Инструкции «О служебных командировках в пределах СССР» от 07.04.88 №62, утв. Минфином СССР, Госкомтрудом СССР и ВЦСПС (далее - Инструкция от 07.04.88 №62), применяемой в части, не противо­речащей ТК РФ, следует: вопрос о том, может ли работник ежедневно воз­вращаться из места командировки к месту своего постоянного жительства, в каждом конкретном случае решается руководителем объединения, пред­приятия, учреждения, организации, в которой работает командированный, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, харак­тера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Таким образом, данный вопрос относится к компетенции работодате­ля и решается по его усмотрению, но с учетом конкретных факторов, та­ких как дальность расстояния, условия транспортного сообщения, харак­тер служебного задания. При этом работнику должны быть созданы условия для отдыха. Если, по мнению работника, ежедневное возвращение из ко­мандировки не обеспечивает ему необходимого отдыха, а позиция работо­дателя иная, то данный конфликт может быть предметом рассмотрения ко­миссии по трудовым спорам, мирового судьи.

В тех случаях, когда работник имеет возможность ежедневно возвра­щаться домой, но по своему желанию по окончании рабочего дня остает­ся в месте командировки, согласно п. 15 Инструкции от 07.04.88 №62 при представлении документов о найме жилого помещения расходы по найму ему возмещаются.

За все дни командировки (как рабочие, так и выходные) работнику вы­плачиваются суточные.

Если направление в командировку определяет право работ­ника на получение суточных, то как решать вопрос о выплате су­точных при однодневной командировке, а также в случаях, ког­да работник возвращается домой или когда имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, но по окончании рабочего дня по своему желанию остается в месте ко­мандировки?

В соответствии со ст. 168 ТК РФ суточные предназначены для ком­пенсации дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства. Таким образом, выплата суточных определе­на законодателем в связи с проживанием работника вне места по­стоянного жительства более 24 часов. Это объясняется необходимос­тью организации питания, проживания, отдыха, повышенным эмоциональ­ным, нервным напряжением.

Следует признать, что те командировки, при которых работник имеет возможность ежедневно возвращаться домой, также влекут дополнитель­ные личные расходы, обусловленные, например, организацией питания. Возвращение работника из командировки домой может потребовать боль-


 


14







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.