Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Конституционное право.






ПРОГРАММА

Вступительного испытания (устный экзамен) по дисциплине

«Основы государства и права» (очная и заочная формы обучения)

направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция

(квалификация (степень) «бакалавр»)

 

 

Казань – 2014

 

Содержание

1) Требования к знаниям абитуриентов;

2) Разделы;

3) Основная литература;

4) Дополнительная литература;

5) Вопросы для подготовки к экзамену.

 

 

Требования к знаниям абитуриентов

В процессе вступительного испытания абитуриент должен:

- владеть основными понятиями теории права и государства;

- знать содержание Конституции РФ, понимать сущность основных конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- иметь представление о системе государственного устройства Российской Федерации, основных органов государственной власти Российской Федерации и системе российского права;

- знать основные понятия и базовые нормы отдельных отраслей права (уголовного, гражданского и административного и др.).

 

Разделы

Раздел 1. Теория государства и права.

Происхождение государства и права. Основные теории происхождения государства и права. Понятие и признаки государства. Функции государства. Внешние и внутренние функции государства. Форма государства: понятие и структура. Форма правления, форма государственного устройства, политический (государственный) режим. Понятие, признаки и виды государственных органов. Суд в системе органов государственной власти. Гражданское общество: понятие и структура. Соотношение гражданского общества и государства. Понятие и признаки правового государства. Государство, общество, личность. Правовой статус личности. Политическая система: понятие и структура. Место государства в политической системе.

Понятие и признаки права. Право в системе социального регулирования. Соотношение права и норм морали. Формы (источники) права. Норма права: понятие и признаки. Структура нормы права. Понятие и виды нормативных правовых актов. Система права. Отрасли и институты права. Правоприменение: понятие, признаки, стадии. Понятие правоотношения и его структура. Субъект, объект и содержание правоотношения. Юридические факты. Понятие и признаки правонарушения. Виды правонарушений. Понятие юридической ответственности.

Виды юридической ответственности. Понятие и основные требования закон­ности. Законность и правопорядок.

Раздел 2. Конституционное право.

Понятие и источники конституционного права. Конституция Российской Федерации. Этапы конституционного развития России. Основы конституционного строя России. Конституционный статус личности в РФ. Конституционные права и свободы человека и гражданина. Гражданство РФ: понятие и принципы. Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ. Народовластие и формы его осуществления. Непосредственная и представительная демократия. Избирательное право в Российской Федерации.

Конституционно-правовой статус РФ и ее субъектов. Принципы федеративного устройства России. Разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Суверенитет РФ: понятие, признаки, гарантии.

Структура высшей государственной власти в РФ. Президент РФ. Правительство РФ. Федеральное Собрание РФ. Законодательный процесс и его стадии. Судебная власть в РФ. Конституционные принципы осуществления судебной власти. Судебная система РФ. Органы государственной власти субъектов РФ. Местное самоуправление в РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.