Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите о построении перспективных отражений в воде.

Вопросы №2 ср. гр.

(перевод с 4-го на 5-ый год обучения)

1. Как определить уровень линии горизонта на картинной плоскости?

Воображаемая линия горизонта всегда находится находиться на уровне глаз рисующего.

- Параллельные линии горизонта натуры сходятся в определенных точках на линии горизонта. Картинная плоскость – воображаемая прозрачная вертикальная плоскость, поставленная под прямым углом к направлению взгляда и расположенная между изображаемым предметом и рисующим. Это может быть и лист бумаги, картона или холста.

 

 

2. Как определить уровень линии горизонта?

Если вы рисуете на пленере, то линия горизонта может быть ярко выраженной. Например, небо и земля, небо и море, небо и степь, где четко видно линию горизонта, хоть она и кажется их разграничительной линией. Когда вы работаете в студии или домашней обстановке, то линией горизонта выступает воображаемая горизонтальная плоскость, которая проходит на уровне глаз зрителя. Чтобы рисунок был грамотно нарисованным и правдоподобным, нужно научиться определять линию горизонта. Иначе невозможно правильно построить перспективные изображения предметов. Нельзя забывать о том, что линия горизонта всегда находится на уровне глаз рисующего. Только одна линия горизонта должна присутствовать в рисунке с натуры.

Полезные советы:

Желательно линию горизонта первой наносить на бумагу, т.к. она будет служить ориентиром при изображении остальных предметов в плоскости.

 

Объясните зависимость фронтального, бокового и контражурного освещения от положения источника света.

В творческой работе всегда учитывается источник света.

Фронтальное освещение источник света освещает предмет прямо, так как находится перед ним. Такое освещение слабо выделяет детали.

Боковое освещение – (слева или справа) хорошо выявляет форму объектов.

Контражурное освещение – это очень эффективное и выразительное освещение. Однако в этих условиях предметы выглядят силуэтно и теряют свой объем.

В учебном рисунке, обычно, один источник света. В творческой работе может быть несколько источников освещения.

 

 

Расскажите о построении перспективных отражений в воде.

Свои перспективные закономерности имеют и отражения в воде. Как правило, длина отражения предмета в воде равна длине самого предмета.

Отражение точно повторяет предмет, но в перевернутом виде. При построений предметов в воде надо обозначить (отложить вниз) толщину

берега, а затем высоту предмета.

 

5. Как положение солнца влияет на освещенность предметов и отбрасываемые от них тени?

Характер освещенности зависит и от высоты солнца над горизонтом. Если оно находится высоко над головой, почти в зените, то предмет отбрасывает короткие тени. Форма и фактура выявляются слабо. С уменьшением угла падения солнечных лучей тени от предметов увеличиваются, фактура проявляется лучше, подчеркивается рельефность формы.

 

6. Как различные состояния солнечного освещения влияют на передачу настроения в картине? Какое освещение называется светотональным?

При рассеянном освещении (солнце за облачком) контраст между светом и тенью смягчается, освещенность на свету и в тенях выравнивается. Такое спокойное освещение называется светотональным. Существует множество различных состояний солнечного освещения, которые могут сильно изменить один и тот же пейзаж и даже повлиять на настроение зрителя. Пейзаж выглядит радостным при ярком солнце и грустным в серый день, в зависимости от времени суток один и тот же пейзаж воспринимается по-разному.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расскажите о фронтальном построении предметов. | Стих: Я́ко у Го́спода ми́лость, и мно́гое у Него́ избавле́ние,// и Той изба́вит Изра́иля от всех беззако́ний eго́.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.