Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская психология






Дифференциальная психология

Дифференциальная психология, отрасль психологии, изучающая индивидуальные различия между людьми.

5. Патопсихология (от греч. pathos -- страдание, болезнь и психология), отрасль психологии, изучающая закономерности нарушения психической деятельности и свойств личности. Тесно связана с психиатрией.

6. Сравнительная психология, отрасль психологии, изучающая общность и различия в происхождении и развитии психики животных и человека.

7. Эгопсихология, направление глубинной психологии, выдвигающее на первый план сознательное «я» (лат. ego) как ведущую силу в процессе интеграции психики.

8. Психология труда

Психология труда отрасль психологии, изучающая психологические аспекты трудовой деятельности.

9. Инженерная психология отрасль науки, изучающая психологические особенности труда человека при взаимодействии его с техническими средствами

Психология творчества

Авиационная, космическая

Медицинская психология

13. Психофизиология изучает физиологические основы психической деятельности

14. Юридическая психология изучает психологические особенности юридической деятельности

15. Военная психология изучает психологические особенности пребывания человека в армии, в том числе и в условиях боевых действий.

16. Психология рекламы занимается оценкой нужд или ожиданий потребителей, разработкой психологических средств воздействия на людей с целью создания спроса на подлежащий сбыту товар.

17. Психология религии пытается понять и объяснить поведение верующих в целом или представителей различных сект.

18. Зоопсихология (психология животных), отрасль психологии, изучающая психику животных

19. Экологическая психология занимается изучением наиболее эффективных способов улучшения условий жизни в населенных пунктах

Психология и философия. Законы, категории, принципы философии лежат в основе понятий психологии. До XVII века. учение о психике разрабатывалось в структуре философского знания. Поэтому философию можно считать теоретической и методологической основой психологической науки.

Психология и естественные науки. Значительное влияние естественных наук на психологию состоит в том, что большое количество исследований по психологии основывалась на данных биологических наук, законах биологической эволюции, физиологии и др.. Такая отрасль психологической науки, как экспериментальная психология, развивалась под влиянием экспериментальных исследований естественных наук.

Психология и технические науки. Взаимосвязь психологии с техническими науками в современных условиях очевидна, поскольку именно технические науки крайне необходимы для решения таких проблем, как создание компьютеров, средств отображения информации; разработки систем управления; проблем психологии труда, инженерной психологии, эргономики и т.д..

Психология и медицинские науки. Связь между психологией и медицинскими науками основывается прежде всего на том, что объектом изучения этих наук является человек. Медицинские науки должны опираться на данные психологии при разработке проблем здоровья различных возрастных категорий (детей, учащихся, взрослых и т. д.). На основе медицины, педагогики и психологии возникли такие научные области, как школьная гигиена, медицинская психология, нейропсихология и др..

Психология и общественные науки. Психология тесно связана с социологией, историей, лингвистикой, политическими науками, поскольку все они составляют единую семью гуманитарных наук. Все эти науки должны учитывать данные психологии, ведь и исторические, и социальные, и политические процессы осуществляются индивидами и группами.

ВОПРОС 2:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.