Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета полоскового пленочного резистора.






1. Определяют оптимальное с точки зрения минимума площади под резисторами ГИС сопротивление квадрата резистивной пленки:

2. По таблице выбирают материал резистивной пленки с удельным сопротивлением, ближайшим по значению к вычисленному r Sопт. При этом необходимо, чтобы ТКС материала был минимальным, а удельная мощность рассеяния Р 0 – максимальной.

 

3. Производят проверку правильности выбранного материала с точки зрения точности изготовления резисторов.

 

4. Определяют конструкцию резисторов по значению коэффициента формы К ф (1-10 – прямоугольная форма; > 10 – сложная форма; 0.1 – 1 – прямоугольная форма; < 0, 1 – не рекомендуется, т.к. будет иметь большие контактные площадки и занимать значительную площадь на подложке)

5. Дальнейший расчет проводят в зависимости от формы резисторов.

Прямоугольная форма:

1) определяют ширину, выбирая максимальное значение из bтехн (минимальная ширина резистора, определяемая возможностями тех процесса), bточн (ширина резистора, определяемая точностью изготовления), bр (минимальная ширина резистора, при которой обеспечивается заданная мощность). За ширину принимают большее значение и ближайшее к шагу координатной сетки

2) определяют длину, принимая ближайшее значение Lрасч, кратное шагу координатной сетки.

3) определяют полную длину резистора с учётом перекрытия контактных площадок

 

Сложной формы(меандр):

1) рассчитывают условия минимальной площади

2) определяют длину средней линии

3) задают расстояние между резистивными полосками

4) находят шаг одного звена

5) определяют оптимальное число звеньев из условия ширина = длине меандра

6) определяют длину и ширину меандра

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.