Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Бухгалтерский учет.

Вопросы, выносимые на экзамен

по итоговой аттестации выпускников по специальности 080109.65 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях»

(2011 - 2012 учебный год)

«Основные направления государственной поддержки

Агропромышленного комплекса Российской Федерации»

1. Закон «О развитии сельского хозяйства», «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» о направлениях государственной поддержки АПК Российской Федерации.

2. Основные направления государственной поддержки сельского хозяйства, осуществляемые из бюджетов Российской Федерации и Чувашской Республики.

3. Бюджетная поддержка приоритетных направлений развития отраслей растениеводства в Чувашской Республике.

4. Меры государственной поддержки инновационного развития отраслей животноводства, предусмотренные в Чувашской Республике.

5. Основные условия льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашской Республики по долгосрочным и краткосрочным кредитам.

6. Правила предоставления государственных субсидий по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями на приобретение скота, сельскохозяйственной техники и строительство (реконструкцию) животноводческих ферм.

7. Основные направления государственной поддержки социального развития села, обеспечения молодых специалистов жильем и благоустройства сельских территорий.

8. Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

9. Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе. Республиканские целевые программы «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы».

 

II. Бухгалтерский учет.

10. Бухгалтерский баланс. Содержание, структура и виды бухгалтерского баланса. Типы изменения баланса под влиянием хозяйственных операций.

11. Бухгалтерские счета и двойная запись. Синтетические и аналитические счета. Классификация счетов по экономическому содержанию, по назначению и структуре.

12. Учет расчетов с персоналом по прочим операциям, по социальному страхованию и по налогам и сборам (характеристика счетов 73, 69, 68).

13. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Учет расчетов по кредитам и займам (характеристика счетов 66, 67, 76).

14. Учет расчетов с персоналом по оплате труда. Формы и системы оплаты труда. Удержания и вычеты из заработной платы. Порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности и отпускных.

15. Первичный, аналитический и синтетический учет животных на выращивании и откорме.

16. Учет основных средств. Первичный, аналитический и синтетический учет основных средств. Учет амортизации основных средств. Учет ремонта и выбытия основных средств.

17. Учет нематериальных активов. Понятие, виды, характеристика нематериальных активов. Оценка, амортизация, выбытие нематериальных активов. 18. У чет материально-производственных запасов, их классификация и оценка. Первичный, аналитический и синтетический учет материально-производственных запасов.

19. Первичный, аналитический и синтетический учет готовой продукции. Оценка и отгрузка готовой продукции.

20. Учет уставного, резервного, добавочного капиталов (характеристик счетов 80, 82, 83).

21. Организация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса КФХ. Порядок формирования и состав отчетности.

22. Учет затрат и исчисление себестоимости услуг вспомогательных производств.

23. Учет расходов на организацию производства и управления (характеристика счетов 25, 26).

24. Учет резервов и целевого финансирования (59, 82, 86).

25. Учет расчетов с учредителями (75).

26. У чет расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателям заказчиками (60, 62).

27.Учет забалансовых счетов.

28. Учет расходов и доходов будущих периодов (97, 98).

29. Учет движения денежных средств на расчетных, валютных и специальных счетах в банках (50, 51, 52, 55, 57).

30. Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции в растениеводстве.

31. Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции в животноводстве.

32. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на перерабатывающих предприятиях.

33. Бухгалтерская отчетность. Виды, состав и содержание бухгалтерской отчетности. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности. 34. Значение, общие принципы и последовательность закрытия операционных и результативных счетов.

35. Учет доходов и расходов, их классификация. Учет продаж и расходов на продажу. Учет прочих доходов и расходов (характеристика счетов 90, 44, 91).

36. Учет вложений во внеоборотные активы. 37.Затраты и их классификация в управленческом учете.

38. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

39.Формы бухгалтерского учета. Учетная политика организаций.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Управленческие решения в организациях | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.