Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая мировая война (1939 - 1945 гг.) как крупнейший глобальный конфликт XX в. и её итоги. Особенности послевоенного восстановления.

Вторая мировая война была подготовлена силами мировой империалистической реакции и непосредственно развязана государствами фашистско-милитаристского блока – Германией, Италией и Японией с целью нового передела мира.

Началом войны послужило нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 г. В апреле-мае 1940 г. немецко-фашистские войска оккупировали Данию и Норвегию, 10 мая вторглись в Бельгию (капитулировала 28 мая), Нидерланды (капитулировали 14 мая), Люксембург, а затем через их территории во Францию, капитулировавшую 22 июня. В конце июня 1940 г. в Лондоне был создан комитет Свободной, а с июня 1942 г. – Сражающейся Франции.

Второй этап мировой войны начался 22 июня 1941 г. с нападением Германии на Советский Союз. Вместе с Германией выступили Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия, на стороне агрессора воевали и «добровольческие формирования» практически из всех стран континентальной Европы. С лета 1941 г. советско-германский фронт стал главным фронтом войны. Там находилось от 62 до 70% действующей армии гитлеровской коалиции. Красная Армия, отступая под натиском превосходящих сил, изматывала врага. Разгром противника в Московской битве 1941-1942 гг. означал срыв плана «молниеносной войны». Летом 1941 г. было положено начало формированию антигитлеровской коалиции во главе с СССР, Великобританией и США.

7 декабря 1941 г. нападением на Перл Харбор Япония развязала войну против США 11 декабря Германия и Италия объявили войну США. На советско-германском фронте в результате летнего наступления немецко-фашистские войска вышли на Кавказ и к Волге.

Победы Красной Армии в Сталинградской битве (август 1942- начало февраля 1943 г.) и в Курской битве (июль 1943 г.) привели к окончательной утрате германским командованием стратегической инициативы. В оккупированных европейских странах ширилось Движение Сопротивления, огромных масштабов достигло партизанское движение в СССР. 3 сентября 1943 г. Италия капитулировала перед союзниками, но Германия ввела в Италию свои войска. Война на итальянском фронте затянулась до апреля 1945 г.

На Тегеранской конференции глав трех держав антигитлеровской коалиции (конец ноября 1943 г.) была признана первостепенная важность открытия второго фронта в Западной Европе путем высадки англо-американских войск в Северной Франции.

В 1944 г. Красная Армия освободила почти всю территорию Советского Союза. Только 6 июня 1944 г. западные союзники высадились во Франции, открыв, таким образом, второй фронт в Европе. Советские войска с середины 1944 г. начали освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы, которое при участии патриотических сил этих стран было завершено весной 1945 г.

На Крымской конференции (февраль 1945 г.) были согласованы планы окончательного разгрома фашистской Германии, а также принципы послевоенного устройства мира.

2 мая 1945 г. Красной Армией был взят Берлин. В полночь 8 мая представители германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции. 11 мая советские войска закончили Пражскую операцию, завершившую освобождение Чехословакии.

8 августа 1945 г. СССР, в соответствии с обязательствами, взятыми на себя на Крымской конференции, объявил войну и 9 августа начал военные действия против Японии. Вместе с СССР выступила Монгольская Народная Республика. Япония 2 сентября 1945 г. подписала акт о безоговорочной капитуляции. Этими событиями завершилась Вторая мировая война.

Во вторую мировую войну было вовлечено 72 государства. В странах, участвовавших в войне, было мобилизовано до 110 млн. чел., погибло до 55 млн. В итоге войны СССР получил обширную зону безопасности в Восточной и Юго- Восточной Европе, произошло решительное изменение в соотношении сил на международной арене в пользу СССР и его новых союзников, именовавшихся тогда странами народной демократии, где к власти пришли коммунистические или близкие к ним партии. Начался период разделения мира на капиталистическую и социалистическую системы, продолжавшийся несколько десятилетий. Одним из последствий Второй мировой войны стало начало распада колониальной системы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Советско-германские отношения в 30-е гг. XX в. От попыток создания широкой антигитлеровской коалиции к договору «О дружбе и границе». | Начальный период Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.). Причины поражения Красной Армии в 1941 – 1942 гг.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.