Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советско-германские отношения в 30-е гг. XX в. От попыток создания широкой антигитлеровской коалиции к договору «О дружбе и границе».

Советская внешняя политика в 1930-е гг. осуществлялась в сложной и быстро меняющейся обстановке. Подобная политика баланса сил подтолкнула СССР сначала к союзу с демократической Веймарской Германией против британской угрозы, а затем заставила советскую дипломатию стремиться к сотрудничеству с Англией и Францией против гораздо более опасного противника - Третьего рейха. Приход к власти в Германии в 1933 г. нацистов вызвал смену ориентиров в советской внешней политике. С Германией было прекращено военное сотрудничество. Советская дипломатия стала искать контакты с демократическими странами. 1933 г. стал годом признания СССР Соединенными Штатами Америки. В 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций, что означало его возвращение в мировое сообщество.

Борьба за создание системы коллективной безопасности в Европе. После введения немецких войск в демилитаризованную Рейнскую область СССР предложил Лиге Наций предпринять коллективные действия для пресечения нарушений международных обязательств. Однако западные страны не ответили на советскую инициативу и предпочли курс на провоцирование германской агрессии в восточном направлении. Его кульминацией стало Мюнхенское соглашение в сентябре 1938 г. (с участием Германии, Италии, Англии, Франции), согласно которому Германия отторгала от Чехословакии Судетскую обл.

В августе 1939 г. бесперспективность переговоров с Западом подтолкнула Москву к активизации контактов с Германией. В 1939 г. наркомом иностранных дел, вместо проводившего антигитлеровскую политику М.М. Литвинова, пришел В.М. Молотов, взявший курс на сближение с Германией. Секретные переговоры с ней завершились 23 августа 1939 г. подписанием министрами иностранных дел И. Риббентропом и В.М. Молотовым «Договора о ненападении» (пакт Молотова-Риббентропа) сроком на 10 лет, который содержал также секретный протокол о разграничении сфер влияния Германии и СССР в Восточной Европе. Сферой интересов СССР признавались Восточная Польша, Прибалтика, Финляндия, Западная Украина, Северная Буковина.

28 сентября 1939 г., уже после вступления войск вермахта и Красной Армии на территорию Польши, в Москве был подписан советско-германский договор «О дружбе и границах», предусматривавший дальнейшее развитие отношений и определивший границы между двумя странами по территории Польши.

Заключение договоров с Германией подорвало авторитет СССР международной арене. Однако, заключение договора о ненападении с Германией было эффектным ходом. Это позволило СССР в течение более чем 1, 5 лет оставаться за пределами нового европейского конфликта, не допустить блокирования демократических западных держав с нацистской Германией против нашей страны. Пользуясь временным взаимопониманием с Германией СССР смог вернуть часть территорий, завоеванных соседними странами в 1918-1920 гг. и Прибалтику. Таким образом, рубежи советской обороны существенно переместились на Запад. В период действия договора в Германии было приобретено много ценного оборудования для советской оборонной промышленности, и даже образцы боевой техники. Наконец, была временно снята угроза войны на два фронта - на Востоке с Японией и на Западе - с Германией.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России и ее мировой резонанс. Установление системы двоевластия. | Вторая мировая война (1939 - 1945 гг.) как крупнейший глобальный конфликт XX в. и её итоги. Особенности послевоенного восстановления.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.