Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России и ее мировой резонанс. Установление системы двоевластия.

Причины февральской революции 1917г.:

1. Крестьянский вопрос

2. Рабочий вопрос

3. Национальный вопрос

4. Кризис власти

Революция началась с подъема стачечного движения в Петрограде. 23 февраля (по стар. Стилю) 1917 г. работницы Петрограда вышли на демонстрацию с протестом против нехватки хлеба, дороговизны и войны. Их поддержали рабочие. 24 февраля появились политические требование: свержение самодержавия. Утром 27 февраля разразился солдатский бунт, к вечеру число восставших достигло 70 тыс, в т.ч. половина Петроградского гарнизона. Восставшие громили полицию, уничтожали символику дома Романовых. Узнав об этом, Николай II в срочном порядке покинул Могилёв. Это было роковой ошибкой, т.к. до Петрограда он не доехал. 1 марта царь получил ложные сведения о блокировке ж/д путей впереди и был вынужден направиться в Псков, где подписал циркуляр об отречении от престола 1.03.1917. 2.03.1917 Николай II отрёкся и за сына и передал престол своему брату Михаилу Александровичу. Михаил отрекся 3.03.1917 в Петрограде. Это означало падение монархии в России и являлось главным результатом февральской революции.

Система Двоевластия.

После падения самодержавия в стране установилась система двоевластия:

Временное правительство (преобладали кадеты и октябристы). Выступало за продолжение 1МВ до победного конца; Внутренняя политика была направлена на усиление обороноспособности страны, милитаризацию, проект от 8-ми часовом рабочем дне был отклонён; решение аграрного вопроса откладывалось до созыва учредительного собрания, т.о. ВП выступало за свертывание социализации революционного движения.

Петросовет (преобладали эсеры, меньшевики). Выступало за скорейшее заключение мира без аннексий и контрибуций. Целью внутренней политики стало углубление социализации революционного движения: демократизация армии; предоставление демократических прав и свобод населению; радикальное перераспределение собственности.

Деятельность ВП во многом носила иллюзорный характер. Реальная военная власть принадлежала Петросовету. Весной и летом 1917г. ВП пережило 2 кризиса:

1. Весенний кризис 1917г. – в стране вспыхнули антивоенные массовые демонстрации; министр иностранных дел Мелюков и военный министр Гучков, не справившись с обстановкой в Москве, Петрограде и др., ушли в отставку. 4 июля в Петрограде большевики организовали 500тысячную демонстрацию, в которой приняли участие отряды матросов, солдат под лозунгом: «Вся власть советам!». В результате перестрелки было убито и ранено свыше 700 чел. Петроград был объявлен на военном положении. Большевиков объявили запрещенной партией. Они перешли на нелегальное положение.

2. Июльский кризис 1917г. Был связан со стремлениями ВП подавить революционное движение в стране. 8 июля в этих условиях Керинский не смог самостоятельно справиться как глава ВП с мятежом генерала Корнилова, который организовал поход на Петербург с целью установления военной диктатуры. Керинский был вынужден обратиться за помощью к большевикам, на которых несколько дней назад наложили опалу. Большевики со своими отрядами красной армии помогли подавить корниловский мятеж, в результате чего их авторитет в массах резко увеличился. (возросла численность РСДРП(б) с 24 тыс (февр 1917г.) до 350 тыс (сент. 1917г.)). В самом начале сентября были произведены перевыборы в Петросовет, где большевики получили большинство мест. Председателем петросовета стал Троцкий – было решено переориентироваться с мирных средств борьбы на вооруженный захват власти.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Версальско-Вашингтонская система и создание Лиги Наций. | Советско-германские отношения в 30-е гг. XX в. От попыток создания широкой антигитлеровской коалиции к договору «О дружбе и границе».




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.