Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Версальско-Вашингтонская система и создание Лиги Наций.

Страны Запада, Востока и Россия в Первой мировой войне (1914-1918 гг.). Версальско-Вашингтонская система и создание Лиги Наций.

Россия в Первой Мировой войне (1914-1918 гг.) Заключение Брест-Литовского мирного договора 1918г.

Причины: стремление ведущих европейских держав к колониальному разделению мира, связанному с борьбой за рынок сбыта и источником сырья; изменение старой политической системы Европы и появление новых национальных государств Германии и Италии, активно включившихся в борьбу за перераспределение сфер влияния.

Народы Австро-Венгрии и Османской империи включились в борьбу за национальную независимость => национализм и националистические теории. В ряде европейских государств у власти стали агрессивные экстремисткие партии. На канун войны сформировалось два политических блока: Антанта (Франция, Россия, Великобритания); Тройственный союз (Германия, Италия, Австро-Венгрия) + Османская империя.

Характер: империалистический (несправедливый, захватнический с обеих сторон).

Цели России: сокрушение военно-политической мощи Германии и недопущение ее господства в Европе; создание единой Польши, захват Константинополя или Черноморского пролива, или контроль над ними.

Повод: убийство австрийского эрцгерцога Фердинанда в Сараеве.

Хотя в I МВ победа у Антанты, Россия же потерпела поражение

Причины: экономическая и индустриальная слабость России => низкий уровень военно-технического оснащения русской армии, мобилизационные ресурсы России были исчерпаны к концу 1914 года.

После вступления в войну Турцией для России закрылись Черноморские проливы => осложнение импорта из стран-союзников. Слабость царского правительства, потеря императором авторитета из-за министерской чехарды и деятельности Распутина. Подрывная деятельность в обществе и армии большевиков, стремившихся превратить войну империалистическую в войну гражданскую.

После прихода к власти большевики взяли курс на заключение мира на основе декрета о мире без аннексии и контрибуций. После отказа участников советское правительство пошло на заключение мира в одностороннем порядке.

3 марта 1917 -в Брест-Литовске был подписан мирный договор с Германией: от России отторгалась Латвия, Литва, Эстония, Польша, Украина, Бату, часть Белоруссии. Советское правительство должно было демобилизовать армию и флот, выплатить контрибуцию немецким гражданам за ущерб, нанесенных их собственности.

Версальско-Вашингтонская система и создание Лиги Наций.

1919–1920 гг. – Па­риж­ская кон­фе­рен­ция, ос­нов­ной темой ко­то­рой была по­сле­во­ен­ная судь­ба по­беж­ден­ных стран и Ев­ро­пы в целом. Пред­ста­ви­те­ли Гер­ма­нии были при­гла­ше­ны на кон­фе­рен­цию толь­ко после того, как все ре­ше­ния в от­но­ше­нии Гер­ма­нии были при­ня­ты. Пред­ста­ви­те­ли Рос­сии не были при­гла­ше­ны вовсе.

1921–1922 гг. – Ва­шинг­тон­ская кон­фе­рен­ция, ос­нов­ной темой ко­то­рой стало огра­ни­че­ние мор­ских во­ору­же­ний и раз­ра­бот­ка еди­ной по­ли­ти­ки в Ти­хо­оке­ан­ском ре­ги­оне.

Ос­нов­ные ре­ше­ния кон­фе­рен­ций

Па­риж­ская

• Гер­ма­ния объ­яв­ле­на ос­нов­ной ви­нов­ни­цей войны. Со­глас­но Вер­саль­ско­му мир­но­му до­го­во­ру между Гер­ма­ни­ей и стра­на­ми-по­бе­ди­тель­ни­ца­ми, за­клю­ча­лось сле­ду­ю­щее:
° Гер­ма­ния те­ря­ла зна­чи­тель­ную часть тер­ри­то­рий, в том числе все ко­ло­нии;
° Гер­ма­ния долж­на была вы­пла­тить вну­ши­тель­ные по раз­ме­ру ре­па­ра­ции в ка­че­стве воз­ме­ще­ния ущер­ба, на­не­сен­но­го вой­ной;
° Гер­ма­нии за­пре­ща­лось уста­нав­ли­вать все­об­щую во­ин­скую по­вин­ность, раз­мер армии не дол­жен был пре­вос­хо­дить 100 тыс. че­ло­век;
° Гер­ма­нии за­пре­ща­лось иметь авиа­цию, бро­не­тех­ни­ку, на­ла­га­лись жест­кие огра­ни­че­ния на флот.
• Дру­гие стра­ны, про­иг­рав­шие в войне, также те­ря­ли зна­чи­тель­ные тер­ри­то­рии, ко­то­рые либо ста­но­ви­лись ос­но­вой неза­ви­си­мых го­су­дарств (на­при­мер, Че­хо­сло­ва­кия), либо были при­со­еди­не­ны к стра­нам-по­бе­ди­тель­ни­цам, либо пе­ре­шли под их управ­ле­ние (что про­изо­шло с боль­шин­ством тер­ри­то­рий Осман­ской им­пе­рии – на­при­мер, Егип­том, Си­ри­ей, Ли­ва­ном, Па­ле­сти­ной и др.).
• Для обес­пе­че­ния кол­лек­тив­ной без­опас­но­сти и предот­вра­ще­ния во­ен­ных дей­ствий была со­зда­на меж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция – Лига Наций (устав Лиги Наций). Ос­нов­ной за­да­чей ор­га­ни­за­ции яв­ля­лось мир­ное раз­ре­ше­ние меж­ду­на­род­ных кон­флик­тов. Ли­дер­ские по­зи­ции в Лиге Наций за­ни­ма­ли в первую оче­редь Ве­ли­ко­бри­та­ния и Фран­ция. США, став­шие одним из ини­ци­а­то­ров со­зда­ния ор­га­ни­за­ции, не вошли в ее со­став, так как Сенат про­го­ло­со­вал про­тив ра­ти­фи­ка­ции ре­ше­ний Па­риж­ской кон­фе­рен­ции. Впо­след­ствии Лига Наций про­де­мон­стри­ро­ва­ла неэф­фек­тив­ность, ме­ха­низ­мы ее ра­бо­ты не поз­во­ли­ли предот­вра­тить Вто­рую ми­ро­вую войну и дру­гие, менее мас­штаб­ные войны.

Ва­шинг­тон­ская

• Были вве­де­ны огра­ни­че­ния на раз­мер во­ен­но­го флота, за­кре­пив­шие при­ви­ле­ги­ро­ван­ное по­ло­же­ние США.
• Был под­твер­жден под­чи­нен­ный по от­но­ше­нию к ве­ду­щим дер­жа­вам (США, Ве­ли­ко­бри­та­ния, Япо­ния и др.) ста­тус Китая.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Налог на прибыль | Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России и ее мировой резонанс. Установление системы двоевластия.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.