Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к месту расположения пунктов водообеспечения и водоразборных пунктов.






 

Обоснование целесообразных районов расположения пунктов водоснабжения является одним и; важных вопросов при планировании водоснабжения. Рассмотрим некоторые требования к районам расположения пунктов водоснабжения.

Первое требование состоит втом, чтобы пункты водоснабжения оборудовались в районах наибольшего расхода воды потребителями, т.е. там, где войска, израсходовав возимые (носимые) запасы воды, должны восстановить их непосредственно с пунктов водоснабжения. Для обоснования этого требования проведем анализ расхода воды на различные нужды по времени суток.

Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды в течение суток обусловлен характером ее потребления, т.е. расходом на питьевые нужды, приготовление горячей пищи, мойку посуды, кухонного инвентаря и умывания. Распределение этого расхода в наступлении из расчета на одного человека может составить: в начале суток — 4, 5, в течение дня - 1, 5 и в конце суток - 4, 0 литра, т.е. на начало и конец суток приходится наибольшее потребление воды, соответственно 45-40%.

Расходы воды на медицинские нужды зависит непосредственно от характера действий войск. При подготовке боя расход воды па медицинские нужды будет меньше, чем в ходе боя и составит, в среднем, не более 10% от полной потребности, главным образом на обеспечение потребности персонала медицинских учреждений. В целом же расход воды на медицинские нужды по времени суток в наступлении распределяется:

начало суток (подготовка к наступлению) - 10%

в течении дня (прорыв обороны противника) - 60-70%

в конце суток (преследование противника и закрепление захваченного рубежа) 20-30%

Вода на технические нужды расходуется для удовлетворения эксплуатационных потребностей (заправка и дозаправка систем охлаждения) и на обеспечения мойки техники перед ремонтом. Заправка может производиться после ремонта или восстановления техники, а дозаправка - в подразделении при ежедневном техническом обслуживании, которое проводится, как правило, в конце дня. Если принять, что количество техники, подвергающейся мойке составит в среднем 8-10% за сутки боя, включая боевые потери и выход in строя по техническим причинам, то распределение расхода воды на технические нужды в течение суток ориентировочно можно принять:

начало суток - расхода нет:

в течение дня: на колесные машины - 40, на гусеничные 30%;

в конце суток: на колесные - 60, на гусеничные 70%.

Расход воды на специальную обработку можно отнести на любое время суток, как только войска буду] подвержены воздействию оружия массового поражения.

Второе требование к районам расположения пунктов водоснабжения состоит в том. чтобы максимально приблизить их к потребителям, т.е. подразделениям (учреждениям), обеспечиваемым водой с данного пункта водоснабжения. Обоснование этого требования возможно на основе анализа расхода воды по элементам боевого порядка войск. Для простаты расчетов рассмотрим этот вопрос применительно к основным элементам боевого порядка (по глубине, от линии соприкосновения с противником к тылу):

в первом эшелоне - части (подразделения) первого эшелона, части (подразделения) усиления.

во втором эшелоне - части (подразделения) собственно второго эшелона, а также, а также подразделения родов войск и специальных войск непосредственного подчинения, медицинские и ремонтные подразделения тылa, резервы всех видов;

в составе тыла - тыловые части (подразделения), учреждения склады.

Тогда, как показывают расчеты, распределение расхода воды будет характеризоваться следующими данными:

Распределение расхода воды по месту в боевом порядке войск

Подразделения (части, соединения Первый эшелон, % Второй эшелон, % Тыл, %
Подразделение      
Часть      

 

Третье требование к районам расположения пунктов водоснабжения состоит в том, что с пунктов водоснабжения должны обеспечиваться, в первую очередь части (подразделения) на направлении главного удара в наступлении и на направлении сосредоточения основные усилий — в обороне, где будет задействованы наибольшее количество войск. Вместе с тем, учитывая, что эти части (подразделения) в ходе боя будут перемещаться, в основном, по фронтальным и рокадным путем, соответственно и пункты водоснабжения целесообразно оборудовать вблизи этих путей.

Четвертое требование к районам расположения пунктов водоснабжения (только для наступления) состоит в том, что их следует оборудовать там, где по характеру действий войск необходимо пополнить (восстановить) возимые запасы воды и где для этого имеются условия.

Выше было установлено, что основная нагрузка на пункты водоснабжения приходится на начало и конец суток, при этом в производительность пункта должно включаться и то количество воды, которое расходуется на создание возимых запасов. Если бы объем возимых запасов соответствовал суточной потребности, то тогда не нужно было бы оборудовать пункты водоснабжения в течение дня.

Однако для того, чтобы пункт водоснабжения функционировал, необходимо еще одно обязательное требование - наличие источника воды. Для района с высокой водообеспеченностью определяющими требованиями к районам расположения пунктов водоснабжения, вероятно, будут оперативно-тактические, а для районов с низкой водообеспеченностью определяющим требованием, чаще всею, будет наличие источника воды.

Однако и в этом, втором случае, все-таки целесообразно выдавать воду там, где в ней ощущают потребность войска, а если в этих районах не будет источника йоды, а если в этих районах не будет источника воды, то в них следует оборудовать водозаборные пункты с подвозом воды на них.

При выборе места расположения пункта водоснабжения учитываются:

- эпидемическое состояние района;

- производительность (дебит) источника воды и качество воды в нем;

- возможность заражения воды радиоактивными и справляющими веществами и болезнетворными и болезнетворными микробами;

- характер грунта дна и берегов поверхностных источников.

Пункт водоснабжения целесообразно развертывать на таком источнике воды, производительность (дебит) которого превышает в 2-3 раза требуемую производительность пункта водоснабжения.

Пункт водоснабжения и водозаборные пункты располагаются в укрытых местах с учетом защитных и маскирующих свойств местности.

Для расчетов, обслуживающих пункты, устраиваются укрытия (щели, блиндажи). Технические средства добычи, очистки, хранения и подвоза воды размещаются в складах местности и естественных масках, а при их отсутствии - в укрытиях котлованного типа.

При маскировке пунктов применяются табельные маскировочные средства и местные материалы.

Места расположения пунктов водоснабжения и водозаборных пунктов па местности и маршруты выхода к ним обозначаются указателями. На подходах к ним выставляются посты регулирования.

Подъезд (подход) подразделений и отдельных машин к пунктам осуществляется, как правило, по существующим дорогам ночью или в других условиях ограниченной видимости с соблюдением мер светомаскировки.

Действия начальника инженерной службы по организации полевого водоснабжения войск.

 

Начальник инженерной службы обязан: организовать инженерную разведку источников воды, своевременно готовить командиру (начальнику штаба) предложения по обеспечению войск водой, организовать устройство пунктов водоснабжения с применением буровых установок, водоочистных и опреснительных станций, водоразборных пунктов, восстановление и использование в интересах войск имеющихся в населенных пунктах систем водоснабжения, снабжение войск средствами добычи и очистки воды, табельными резервуарами, расходными материалами, а также эксплуатацию и ремонт средств водоснабжения.

Сущность оценки водообеспеченности местности.

Наиболее простым и доступным является метод оценки водообеспеченности местности по крупномасштабным картам, которые содержат информацию о местоположении, типе источника, качестве воды, дебите (наполняемости) и глубине. Такой объем данных достаточен для того, чтобы принять решение на оборудование пункта водоснабжения в подразделении, предусмотрев предварительную разведку этих источников. Однако на картах практически нет данных по подземным источникам. Поэтому в штабах частей действующих в районах с жарким климатом, обычно разрабатываются специальные карты водообеспеченности крупного масштаба

Опыт войск подтверждает целесообразность разработки таких карт. При этом, как правило, карты разрабатываются на полосу (район) вероятных действий войск.

Оценку водообеспеченности местности на территорию, по которой отсутствуют данные, можно производить методом прогнозирования по косвенным показателям (физико-географический, специально-экономический фактор).

Успешное решение задачи обеспечения войск водой в значительной степени будет зависеть от объема информации соответствующих должностных лиц. Оценка водообеспеченности месгности обычно проводится на этапе планирования, гчавным образом на основе информации, получаемой с карт водообеспеченности, справочников и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.