Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение хлоридов.






Хлоридами называют соли соляной кислоты. Хлориды присутствуют почти во всех природных водах. Вследствие большой растворенности хлористых солей, вымываемых из почв и горных пород, наличие хлоридов в подземных водах может превышать установленную норму - 300 мг/л.

Оснащение рабочего места.

Коническая колба, пипетки, штатив с бюреткой. 0, 1 г хромокислого калия (K2C2O4), 0, 1 и р-р азотнокислого серебра (AgNO3).

Ход анализа.

В две конические колбы наливают по 100мл исследуемой воды и добавляют по 0, 01т KiC2O4.

Одну колбу с испытуемой водой оставляют ятя контроля изменения окраски, в другую добавляют из бюретки р-р AgNO3 до перехода лимонно-желтой окраски в оранжево-желтый.

Но числу мл р-ра, пошедшего на титрирование, вычисляют содержание хлоридов в 1л воды, имея в виду, что 1мл 0, 1 и р-ра AgNO3 соответствует 3, 55мг хлоридов.

Пример: на титрирование 100 мл исследуемой воды пошло 2мл 0, 1 н р-ра AgNО3 при коэффициенте титра AgNO3-, равной 0, 8 получим: 3, 55*2*0.8 = 5, 68. содержание хлоридов в 1л исследуемой воды будет равно: 5, 68* 10 - 56, 8мг

Допустимая норма хлоридов не должна превышать 300 хлоридов в 1л воды.

 

Порядок определения карбонатной жесткости воды. Коагулирование воды.

а. Определение жесткости воды.

Жесткость обусловливается наличием в воде ионов Са+ и Mg-. Жесткость, отвечающему общему количеству ионов Са+ и Mg-. содержащихся в воде называют общей жестко стью которую подразделяют на жесткость постоянную и жесткость устранимую (временную).

Устранимая жесткость обусловливается присутствием в воде бикарбонатов Са и Mg. Такую жесткость называют к арбонатной Она почти полностью удаляется при кипячении воды. Такая вода образует наибольшее количество накипи на греющих поверхностях.

Некарбонатная (постоянная) жесткость обуславливается солями серной, соляной и азотной кислот.

Жесткость воды выражают в мг.экв/л или в градусах:

1 мг.экв/л = 28"

1 мг.экв/л = 20.04 мг/л Са++ или 12, 16мг/л Mg++ -

А) Определение карбонатной жесткости или щелочности воды.

Оснащение рабочего места.

Штатив с бюреткой, колба. 0, 1 р-р метилоранжа. 0, 1 и р-р НС1

Ход анализа.

В коническую колбу наливают 100мл исследуемой воды, добавляют 2 капли 0, 1% р-ра метилоранжа и тируют из бюретки 0, 1 п р-ром НС1 до перехода желтой окраски в оранжевую. Для того, чтобы заметить изменение окраски ставят рядом с той же водой контрольную колбу с 2-мя каплями метилоранжа.

Жесткость (щелочность) определяется в мг.экв/л - 1 mi экв/.т соответствует 1мл 0.1 н IIC1, пошедшей на титрование 100мл воды.

Например, на титрирование 100 мл воды пошло 5 мл 0, 1 н р-ра НCI, отсюда жесткость воды составляет 5мг.экв/л. Для выражения этой жесткости в градусах необходимо 5 мг.экв/л 2, 8 = 140






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.