Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В каком органе (где) происходит регистрация браков в Российской Федерации?






В любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак, производится регистрация заключения брака.

3. Может ли брачный договор, заключаемый по российскому законодательству, содержать обязанность не подавать на развод? Какие условия в нем могут быть оговорены? Какие не могут? Обязательно ли заключение брачного договора?
Нет, не может.
Заключаемый договор не может ограничивать право и дееспособность супругов. Другими словами, жена не может настоять, чтобы муж оставил работу и вел домашнее хозяйство, либо муж не вправе запретить в условиях контракта учиться, работать своей жене. Предметом брачного договора являются только имущественные отношения. Например, в договоре нельзя обязать одного из супругов не злоупотреблять спиртными напитками, либо сохранять верность друг другу. В некоторых случаях можно лишь отдельно предусмотреть моральную компенсацию при неподобающем поведении одного из супругов. В брачном договоре нельзя определить с кем останется ребенок в случае развода, так как предметом брачного договора выступают имущественные отношения.
Нет, не обязательно.

4. Каков объем прав и обязанностей супругов по российскому праву?
Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

5. Кто из вступающих в брак определяет, какую фамилию будут носить муж и жена после вступления в брак?
В случае расторжения брака супруги сами вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.