Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические основы полового возмужания






 

Большинство физиологических превращений, происходящих в период полового созревания, инициированы определенными гормонами, в огромных количествах выбрасываемых в это время в организм половыми железами — тестикулами у мальчиков и яичником у девочек. Эти гормоны отвечают за подготовку яйцеклеток: мужских (сперматозоиды) и женских (овулы), необходимых для продолжения рода. Такое взрывное производство сексуальных гормонов запускается под воздействием сигналов, исходящих из центральной части коры головного мозга, гипоталамуса, куда сходится информация от всего мозга в целом, и который напрямую связан с весьма специфичной гландой — гипофизом.

 

Появление сексуальных признаков

Гипоталамус играет роль и своеобразных часов. В продолжение всего детства эти часы остаются незаметными, и лишь по достижении определенного срока поступает команда в гипофиз, запуская тем самым секрецию определенного гормона, гонадостимулина, который в свою очередь оказывает воздействие на работу сексуальных желез. За несколько лет производство тестостерона организмом мальчика возрастает в пятнадцать раз, а эстрогена у девочек в десять. В организме мальчиков производится и небольшое количество эстрогена, а у девочек немного тестостерона (приблизительно треть от производимого в организме мальчиков).

Вместе с тем набирают силы половые органы, и начинается производство сперматозоидов и овул. Половые гормоны вызывают рост определенных тканей организма, что выражается в визуальном проявлении сексуальных признаков, называемых вторичными: образование пушка на лобковой поверхности у обоих полов, волосяного покрова на лице и ломка голоса у мальчиков, появление груди у девочек.

 

Ускоренный рост почти всех органов

Внешнее проявление сексуальной зрелости является не единственным признаком свершения этого факта. Ускорение роста тела и общего веса имеют ту же самую причину. Такой же стремительный рост происходит со всеми внутренними органами за исключением мозга, который приобретает свой почти конечный размер в десятилетнем возрасте (до 95 %), да ганглий и миндалин, которые в этот период наоборот становятся меньше.

Органы, которые растут в данный период в наибольшей степени, это половые органы: у мальчиков тестикулы подрастают с 2 до 35 грамм, у девочек матка растет с 2 до 50 грамм.

От 3–4 лет до достижения возраста в 10–12 лет рост тела происходит равномерно, в среднем на 5–6 см в год. Половое созревание приводит к резкому росту всего тела. Сначала это происходит с костями конечностей, именно они растут быстрее всего. Отсюда и эта чисто юношеская часто встречающаяся внешность, «как на ходулях».

Однако самым впечатляющим является ускорение роста спинного мозга, который удлиняется на 8 см в год у девочек и на 10 см у мальчиков. И в этом основную роль наряду с гормонами роста играют половые гормоны.

 

Морфологические отличия мальчиков от девочек

К принципиальным отличиям, наблюдающимся между девушками и юношами, помимо очевидных признаков половой принадлежности, главным образом относятся мускулатура, жировые отложения и скелет.

Мускулатура. В детстве мускулатура, у тех и у других, развивается одинаково. С наступлением половой зрелости у девочек продолжается постепенное ее наращивание, тогда как у мальчиков этот процесс протекает намного быстрее. За достаточно короткий промежуток времени мышцы у юношей значительно крепнут, чего не происходит с девушками. В промежутке между 5 и 15 годами организм мальчиков производит в два с половиной раза больше мышечных клеток по сравнению с организмом девочек.

Жировые отложения. До наступления половой зрелости и здесь не наблюдается никакого различия между обоими полами. Затем у мальчиков происходит снижение их массы за счет наращивания мускулатуры. Напротив, у девочек масса жировых отложений растет, особенно на руках, на груди, бедрах и ягодицах.

Скелет. В период полового созревания у мальчиков по части скелета происходит уширение в плечах, у девочек же в бедрах.

Такое преобразование скелета вместе с изменениями мускулатуры и жировых отложений, различающихся у противоположных полов, и объясняет внешнее проявление «женственности» у девушек и «мужественности» у юношей.

 

Первые месячные

Иногда случающиеся в возрасте от 10 до 16 лет, они становятся регулярными только с половой зрелостью. Девочка, у которой регулярные месячные наблюдаются в возрасте 13 лет, столь же нормальна во всех отношениях, как и ее сверстницы, разве что скорее обзаведется подружкой, у которой все уже как у нее. Подобная избирательность не является чем-то необычным, поскольку девочкам в таком возрасте хочется с кем-нибудь поделиться своими новыми ощущениями. Девочки, столь рано менструирующие, часто не отваживаются раскрывать свой секрет перед подружками из своего класса. Напротив, девочка, у которой месячные наступают значительно позже, чувствует себя отторгнутой от касты «бывалых», с их разговорчиками и их же заботами.

Менструальный цикл у девушек всегда сопровождается любопытством, то ли относительно их регулярности, то ли сопровождающих их болезненных ощущений или выбора подходящих гигиенических средств. Важно, чтобы советы и ответы на все эти вопросы девочка получала из уст опытной и надежной наставницы, которыми могут быть и собственная мать, и подруга, и врач.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.