Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение за столом. С тех пор, как ребенок научился самостоятельно орудовать ложкой, он сделал большой шаг вперед в поведении за столом






Вилка и нож

С тех пор, как ребенок научился самостоятельно орудовать ложкой, он сделал большой шаг вперед в поведении за столом. К трем годам он открыл для себя вилку, натыкая отдельные кусочки. В четыре года начал пользоваться ножом, намазав гренку или разрезав кусочек не очень твердого сыра. Дайте ему небольшой нож и не позволяйте играть с ним.

Как большой

Лишь к шести годам ребенок становится достаточно скоординированным и сильным, чтобы разрезать мясо или картофель. Проходит это не без пятен на скатерти, но доставляет много радости. Держаться за столом как взрослый не просто и требует вашего одобрения. Берите его иногда с собой пообедать в ресторан или в гости.

 

Проблемы с обедом или ужином

Ваш ребенок оставил на тарелке нетронутыми овощи, он рассматривает их с отвращением, а если вы настаиваете, пробует их и при этом строит гримасы и выплевывает все это на тарелку, а то и мимо нее. Он не хочет мяса и потому набирает его полный рот, долго и нужно жует, а затем выплевывает. В любом случае нужно твердо придерживаться некоторых правил, которые к тому же превращали бы прием пищи в удовольствие, становились бы временем общения и находок. Скажите себе, что все эти выражения неудовольствия пройдут, а неприемлемое ребенком нужно иначе приготовить и подать так, чтобы оно было воспринято как нечто новое, незнакомое.

Ему не нравятся овощи. Не забывайте, что многие овощи нужно есть сырыми: они могут быть оценены в салате (садовый цикорий, желтый шпинат, веточки укропа, натертая свекла, ломтики молодого кабачка и т. п.). Предложите их, завернув во внутрь кусочек мяса или рыбы. И в течение всего этого кризиса продолжайте давать фрукты.

Он отказывается от мяса. Может вы даете ему больше положенных 60–70 гр в день? Вы могли бы уменьшить его количество. Если дело не в этом, не насилуйте его и увеличьте количество молочных продуктов, которые также богаты протеинами. Вы не должны перестать готовить те блюда, от которых ребенок отказывается. Попробуйте частично заменить их на аналогичные продукты: немного рыбы вместо мяса, либо дайте взамен немного яиц. Впрочем можно приготовить блюда, в которых вовсе нет упомянутых ингредиентов.

Он ничего не ест за столом. Конфликт повторяется каждый раз? Задумайтесь над тем, как ребенок ест — нередко семейные обычаи являются причиной такого сопротивления. А что он ест между приемами пищи? В холодильнике он один хозяин? Сколько шоколадок или сладких печенинок вы ему позволили съесть? Вы дали ему сладкий напиток? Все, что он ест до приема пищи или грызет перед телевизором, перебивает ему аппетит и за столом ему уже не хочется есть. Следует исправлять его дурные привычки и устанавливать строгую дисциплину, поддерживаемую всем семейством.

Установите точные правила поведения в отношении своего ребенка. Исключите всяческие перекусы, погрызть, пососать, попить сладенького. Если ребенок проголодался, лучше сдвиньте время обеда (полдника, ужина). Останьтесь непреклонными и на тот случай, когда после обеда, за которым он кое-чего кое-как пощипал, вы слышите его просьбу дать ему сладостей.

Даже если он нормально поел, не позволяйте ему что-то грызть перед телевизором и не приучайте своего ребенка к перееданию, все это не замедлит выразиться в переизбытке его веса, от которого затем будет очень нелегко избавиться.

 

Полдник обязателен

На полдник лучше предлагать все те же молочные продукты, мучное и фрукты. Если вы забираете ребенка из школы после обеда и он умирает от голода, по дороге домой дайте ему что-то из фруктов вместо того, чтобы тут же покупать ему пирожное.

Он полдничает дома. Если вас нет дома, когда он возвращается из школы, подготовьте и оставьте полдник для того, кто в это время будет заниматься вашим ребенком: гренки, которые легко и быстро готовятся, йогурт, немного сыра. Не оставляйте в холодильнике газированных сладких напитков и печенье в доступном месте. Если вам удастся приучить своего ребенка есть все сорта хлеба, сыра, фрукты и утолять жажду простой водой, он не будет соблазняться в полдник сладостями и искусственными напитками.

В полдник ребенок в школе. Положите ему в ранец такие продукты, которые не испортятся в течение всего пребывания ребенка в школе: маленький пакет молока, небольшой бутерброд с мягким сыром, что-нибудь из немнущихся фруктом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.