Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучайте его к горшку






 

Роль ваша сводится к помощи в преодолении малыша своего рода неприятия по отношению к горшку. Вам нужно сделать так, чтобы он сам просился на горшок, а еще лучше добиться того, чтобы он сам искал его в определенном месте, скажем в туалете, чтобы звал вас, когда все уже закончил. Всячески поощряйте малыша в такого рода начинаниях, не бойтесь преувеличивать его достижения, только не донимайте его. Не стесняйтесь аплодировать ему у наполненного горшка, но избегайте излишней эмоциональности.

 

Выберите подходящий к тому момент

Чтобы обучать, нужно уметь одновременно и сотрудничать и заинтересовывать. Как только ваш малыш пошел, научился самостоятельно вставать на ноги и приседать, покажите ему горшок и помогите познакомиться с этим новым для него предметом, на который он можно сесть, который моно перетащить с места на место в любой уголок.

После этого вам остается терпеливо подождать того момента, когда малыш сам решиться воспользоваться оставленным в его распоряжении горшком. Ни под каким предлогом не отказывайте при этом ему в помощи, которую он у вас просит. Постарайтесь запомнить жесты, мимику, движения, слова (он тянет штанишки, куксится, приседает на корточки, зовет вас), привлекая ваше внимание в своему желанию воспользоваться горшком, даже если он это делает не вполне доходчиво. Вы может быть заметите, что происходит это более менее в одно и то же время, в противном случае предложите сами утром или вечером, через несколько минут после приема пищи, советуя ему потужиться. Если ничего не произойдет, не настаивайте — всему свое время. Иногда это делается с удовольствием, иногда ему хочется вернуться в привычный «уют» подгузников. Поднимите его с горшка после того, как он все закончил, чтобы он понимал назначение предмета. Возьмите малыша с собой, чтобы он принял участие в процессе опорожнения горшка в туалет и сам спустил бы воду.

 

Ограничьте возможность конфликтов

Важно не допустить, чтобы это деликатное ученичество не превратилось в источник напряжения для всей семьи. Чем напористее будет принуждение с вашей стороны, тем неуступчивее будет сопротивление со стороны малыша, поскольку он воспримет это как посягательство на его личные нужды. Умейте сделать шаг назад, в чем-то уступить, если почувствуете надвигающийся конфликт.

Не ругайте его, если он продолжает ходить под себя или сделает это мимо горшка. Он не обучится этому в одночасье. Ободряйте его, чтобы он не ощущал себя неудачником и неумехой. Не будьте чрезмерной чистюлей, не уравнивайте его нечистоты с понятиями грязи, провинности, болезни. Когда у него все получится, похвалите его, но без экзальтации. Малыш может собой гордиться, постигнув эту нелегкую науку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.