Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от сна и ночные пробуждения






 

Порой, чтобы малыш заснул, не хватает и всей вашей нежности. Подобное сопротивление сну может появляться и на стадии засыпания и по нескольку раз за ночь. Ночные пробуждения и беспокойства чаще всего появляются в возрасте от года до трех лет, как правило, ближе к утру. Такие побудки изнурительны для родителей, поскольку они чувствуют себя при этом безоружными. Против этого не существует какого-либо волшебного рецепта, однако несколько полезных советов можно порекомендовать.

Спокойствие. С первых дней жизни младенца оставайтесь спокойными сами во время его сна, не бросайтесь к нему по первому его зову (плач, хныканье), предоставьте ему возможность успокоиться самому, без вашей помощи.

Доступность. Найдите достаточно времени для общения с ним, и только с ним, перед тем, как он уснет. Разговаривайте с ним, помогайте ему выработать определенный ритуал отхода ко сну. Оставайтесь с ним столько времени, чтобы он не чувствовал себя обделенным при расставании с вами.

 

Проблемы с засыпанием

Ребенок не желает засыпать, беспокоится, его плач слышен во всем доме. Решение этой проблемы весьма деликатно, требует от вас личной выдержки, поскольку на эти крики следует реагировать лишь в крайнем случае, и ваш визит должен служить «перевоспитанию» малыша относительно вашего присутствия рядом с ним. В первую очередь малышу нужно вернуть чувство уверенности — подойдите к нему чуть погодя, дав ему поплакать, и только лишь для того, чтобы ободрить его ласковым жестом или прикосновением. Увеличивайте длительность интервала вашего отсутствия. Поначалу он будет продолжать плакать, но вскоре поймет, что он не останется во время сна в одиночестве, а всегда может рассчитывать на поддержку любящих его родителей. Когда он поймет, что вы придете когда бы и чего бы там ни было, но при этом вы решительны, непреклонны и понятны в своих намерениях относительно его сна, он станет спать всю ночь, не просыпаясь.

 

Нарушения сна

Просыпание среди ночи может быть простым пробуждением, но порой их причиной являются ночные кошмары и страхи, в частности в возрасте около полутора лет, который связан с его знакомством с окружающим его миром. Они не приводят к физическим расстройствам у здоровых детей с уравновешенной психикой. Нужно различать поведение малыша, когда он просыпается просто так, а когда по причине ночных кошмаров или страхов.

 

Кошмары. Плохие сновидения, которые случаются на стадии парадоксальных снов, ближе к концу ночи. Ребенок кричит, просыпается в испуге. Он признает родителей и в старшем возрасте способен пересказать, что ему приснилось (к примеру, ему приснился лев или волк, который хотел его съесть). Не расстраивайтесь. Аккуратно приободрите его, он все поймет, не взирая на то, что не проводит при этом различия между реальностью и выдумкой. Успокойте и помогите ему заснуть. На следующий день напомните ему его сон с его же слов и постарайтесь все обернуть таким образом, чтобы малыш не драматизировал ситуацию.

Ночные страхи. В этот возрастной период чаще кошмаров малыша посещают ночные страхи. Они случаются наоборот с наступлением ночи, вызывая неполное пробуждение на стадии глубокого сна. Их проявление носит различный по интенсивности характер — от невнятного лепета до криков ужаса, сопровождающихся беспокойными движениями, доходящими до сомнамбулизма в более взрослом возрасте ребенка. При этом малыш не узнает собственных родителей, дико кричит, он в поту, у него учащенное сердцебиение, а затем снова глубоко засыпает как ни в чем ни бывало.

Опять же не беспокойтесь. Не будите его, это только усугубит его переживания и помешает ему быстро заснуть. Он не нуждается в ваших утешениях. Не смотря на физическое проявление беспокойства, на самом деле он не испытывает возбуждения, как это бывает во время кошмаров. Не рассказывайте ему об этом на следующий день, впрочем, он о них ничего и не припомнит.

Скрежетание зубами и ритмичное покачивание. Если днем ваш малыш играет и общается без видимых изменений в привычках, такие проявления ночного поведения не должны вас беспокоить. Скрежетание зубами неосознанно, наблюдается на стадии легкого сна и может повторяться в течение ночи неоднократно. Случается, что на стадии засыпания малыш покачивается в своей кроватке. Вплоть до того, что стукается головой о кроватную решетку.

Подобные проявления следует интерпретировать, как сигнал малыша о недостаточном к нему внимании со стороны родителей, особенно физической активности. Чаще это случается у подвижных мальчишек, которые не растрачивают свой запас энергии. Не нужно требовать от такого малыша, чтобы он был послушным и тихим днем, а наоборот примите участие с ним в подвижных играх.

 

Допустимые средства помощи

На данной стадии развития малыш постоянно проявляет свое нежелание укладываться спать, и родителям приходится каждый вечер решать эту деликатную проблему. Однако, если вы отчаялись от постоянного сопротивления ребенка, не следует поддаваться настроению и предпринимать непоследовательных поступков. Это лишь усугубит положение. Постарайтесь разобраться в причинах, поговорите об этом с врачом, который в случае необходимости порекомендует вам психолога. Он поможет вам прояснить, даже если ваш малыш еще не разговаривает, что же его беспокоит.

Помните, что от этого не существует эффективных медицинских препаратов, а использование успокоительных сиропов и снотворных полностью исключено — это может иметь очень опасные последствия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.