Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение. Понимает смысл многих наиболее обиходных слов, знает все части своего тела, одежды






 

Понимает смысл многих наиболее обиходных слов, знает все части своего тела, одежды. Помнит несколько идей одновременно. Разговаривает, спрашивает, различает смысл «я», в речи использует род, отрицания и наречия. Он остаётся несговорчивым, но противится не столь возбуждённо. Тянется к сверстникам. Осознаёт свой пол, вырабатывает собственную манеру поведения, предпочитаемые игры начинают отвечать его полу. В течение всего дня, а порой и всю ночь остаётся сухим и чистым.

 

 

Рост:

М — 90, 2 см (84–97)

Д — 89, 0 см (82–95)

 

Вес:

М — 13, 2 кг (10, 8–16)

Д — 12, 6 кг (10, 2–15, 3)

 

Окружность головы 49 см (45, 5–52)

Зубы: 4 предкоренных, всего 20 молочных.

 

Ребёнок в три года

 

 

Движения

 

Поднимаясь по лестнице, попеременно ставит на ступени обе ноги. С последней ступени часто прыгает. Какое-то время сохраняет равновесие, стоя на одной ноге, отлично катается на своём трёхколёсном велосипедике. Самостоятельно открывает двери, проходит через них и закрывает за собой. Способен нарисовать замкнутую окружность. Рисует первых своих человечков. Начинает сам одеваться, зачастую умет застёгивать пуговицы и застёжки. Переобувается. Башню строит из восьми или девяти кубиков, может построить из них мостик.

 

Питание

 

Ест сам, словно большой, одновременно с семьёй. Может помочь убрать со стола.

 

Сон

 

Спит от десяти до двенадцати часов ночью и до двух часов днём. Ночные кошмары и страхи всё ещё продолжаются, и не полностью исчезли проблемы с засыпанием.

 

Поведение

 

Воспринимает рассуждения. Становится всё более автономным, общительным, любит играть с другими детьми, заводит друзей. Отвечает на вопросы: «Где?», «Почему?» Знает цвета, различает малое и большое, высокое и низкое. Задаёт вопросы. Использует много слов, в том числе прилагательные, спрягает глаголы. Умеет считать до трёх, а то и до семи. Остаётся в компании ребятишек и играет с ними. Знает кто он, мальчик или девочка. Весь день остаётся чистым, даже порой и всю ночь.

 

 

Рост:

М — 94, 2 см (87–101)

Д — 92, 7 см (85–99)

 

Вес:

М — 14, 2 кг (11, 5–17, 1)

Д — 13, 6 кг (10, 9–16, 5)

 

Окружность головы 49, 5 см (46, 5–52, 5)

Зубы: 20 молочных (часто с возраста двух лет).

 

Ваш малыш растёт

 

Ребёнок учится ходить, говорить, оставаться чистым. К концу этого периода он готов жить со сверстниками «в школе для самых маленьких».

За эти два года жизни ваш малыш существенно подрастает и становится ребёнком. Тело его распрямляется и становится ему послушным, разум его обретает способность запоминать, размышлять и выражать различные эмоции. В этом возрасте малыш уходит открывать для себя окружающий его мира, а затем, удовлетворив собственное любопытство, снова возвращается к родителям перед тем, как вновь покинуть их.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.