Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значимость «любимой» игрушки






 

Приблизительно в возрасте восьми месяцев ребёнок очень часто привязывается к одной из игрушек, которая его успокаивает. Подобное отношение к вещи лишний раз доказывает его открытость по отношению к окружающему его миру.

Британский педиатр и психоаналитик Дональд Винникотт (Donald Winnicott), 1986–1971, называет такой выделенный из прочих предмет «переходным». Он объясняет тем самым, что любовь малыша к этому предмету соответствует периоду перехода ребёнка из состояния полной идентификации себя с матерью в состояние понимания отличия себя от неё.

 

Выбор такого предмета

Почему ребёнок выбирает тот или иной предмет в качестве любимого? Конечно же, он не пользуется критериями эстетичности понятными взрослым. Он скорее отдаёт предпочтение текстуре материала или его запаху, нежели форме и цвету. Так что, не взирая на полное ваше непонимание, он останавливает свой выбор на невзрачном, бесформенном куске ткани, тогда как вы предлагали ему плюшевого мишку, куклу или подушечку с вышитыми на ней животными. Он как-то его назовёт (каким-нибудь звукоподражанием, именем или привычным «дуду»). Пусть малыш сам выберет этот свой первый предмет, который для него будет первым созданным им самим, а не подаренный вами. Винникотт настаивает на том, что каждый ребёнок имеет право «на создание мира» заново. Он доказывает, что «переходный» предмет является первой творческой пробой малыша, и поэтому это «дуду» столь дорого вашему малышу. Не позабудьте о нём, собираясь в путешествие, а тем более постарайтесь не потерять его в дороге. Не стирайте его слишком часто, он должен сохранять свой первоначальный запах, ободряющий вашего малыша. Если в указанный период вы вынуждены отдать ребёнка на воспитание, разлука для него будет не столь болезненной при наличии у малыша такого предмета, присутствие которого напомнит ему о доме и о любящих его близких. Некоторые дети, не имеющие переходного предмета, тяжело переносят разлуку с матерью, с трудом находят себе утешение сами: кто-то сосёт палец, постоянно присутствующий переходный предмет.

 

Любить и хулить

На выбранный таким образом предмет у вашего малыша все права, в том числе и право на хулу, поскольку он может выплеснуть на него и любовь и агрессию. Несколько месяцев, а то и несколько лет переходный предмет остаётся единственным и незаменимым, даже если интерес ребёнка понемногу перешёл на другие игрушки. Никогда не провоцируйте его на «исчезновение» любимой вещи, это может зародить в ребёнке большое горе. Позднее, по окончании периода самоопределения, ребёнок сам потеряет интерес к своему обожаемому предмету и забросит его, не испытывая в душе чувства утраты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.