Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лазаем повсюду






На четвереньках

Теперь, когда он может не только шевелиться, но и передвигаться самостоятельно, малыш принимается за исследование пространства, в котором он живёт. Лучше не оставлять на полу ничего, кроме его игрушек и его маленькой мебели, которая послужит ему опорой, если он захочет встать. А это нелёгкое занятие: попа всё ещё тяжела, а равновесие держать трудно.

На коленках

Стоя на коленях, малыш старается опираться на свои руки. Как только они находят опору, выступающую над полом, окрестности становятся обширнее. Более того, как только он начнёт опираться на ножки стола или решётку манежа, он сделает новое открытие. После этого он очень скоро вскарабкается на кресло, залезет на стул. Позвольте ему всё это проделать, но краем глаза следите при этом за ним.

 

В идеале, возможность предусмотреть для малыша определённое пространство, лишённое опасностей, без электрических розеток и крутых выступающих поверхностей. Например, его комната или манеж, наполненные его привычными вещами и игрушками, может быть таким местом, где можно трогать всё без риска поломать что-нибудь для вас дорогое. Лучше приобрести манеж с деревянным ограждением, в котором ему будет легче вставать на ноги и передвигаться, придерживаясь за решетку. Вне этого пространства, в котором всё принадлежит ему и в котором он может делать всё, что угодно, даже пачкать его, постарайтесь убрать подальше домашние растения, прикройте двери, дверцы шкафов и прочей мебели на ключ (и припрячьте ключи!). Если в доме есть лестница, поставьте возле неё какой либо барьер. Не оставляйте возле открытых окон стульев или кресел и т. д.

 

Развитие его личности

 

В конце первых шести месяцев своей жизни, в течение которых малыш существует исключительно посредством матери, к нему начинает приходить сознание, что он автономное существо, отличное от той, что подарила ему жизнь. И он выходит во внешний мир.

Второй семестр является важным периодом в становлении личности ребёнка. В это время он делает для себя важнейшие открытия, иногда весьма болезненные. К восьми месяцам жизни ребёнок понимает, что его мать не похожа на других людей, что она единственная, и он предпочитает её всем остальным. Это открытие является причиной реального беспокойства, потому что она не всегда рядом с ним. Приблизительно в это же время он подыскивает себе любимую игрушку. Тогда же обнаруживает, что за исчезновением какого-то предмета последует его появление. Он будет много раз повторять этот опыт, убеждаясь в том, что так оно и есть. Отношения к другим людям и к вещам у него сильно изменится. Он научится быть более независимым и автономным. Изменение его реакции перед зеркалом также показывает, что он понемногу осознаёт свою индивидуальность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.