Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятия с ребёнком






 

От шести месяцев до года ребёнок развивается с поразительной быстротой. Он ясно обозначает своё желание общаться и играть, обретает в этот период достаточную подвижность, которая помогает ему знакомиться с окружающим его миром…

Начиная с полугодовалого возраста, ребёнок начинает непрестанно лепетать, произнося отдельные звуки и слоги. Он пытается имитировать то, что говорят его родители. Растёт его желание общаться с другими, он всё больше понимает из того, что ему говорят. В этот период он начинает играть не только со своим телом, но с отдельными предметами, которые учится хватать.

Наступает возраст, когда он сможет сидеть, а затем и перемещаться самостоятельно на четвереньках. Ему скоро захочется познакомиться с окружающим его пространством, всё потрогать и всё притащить в рот. Для него наступает время открытий. Для вас наступает сложное время его обучения.

 

Общение

 

Вместо бессвязного лепета первых месяцев жизни малыш начинает упражняться со звуками, соединять их в слоги, обозначая таким образом предметы и пытается затем их называть, чтобы подозвать к себе. Эти первые слоги, как правило, звучат как «ба», «да», «па», «та» и могут означать множество вещей, поскольку нового вокруг много, а звуковых возможностей недостаточно. Когда он впервые выговаривает «па-па», то может думать при этом и о матери и об отце. На самом деле ему проще произносить согласные «п» и «т», нежели «м».

Обучение речи не только умственный процесс, это одновременно и эмоциональное развитие ребёнка, достижение им своеобразного уровня зрелости. Чтобы у него возник интерес к общению с другими, малыш должен прорвать обособленный круг общения с матерью. С другой стороны, ему необходим собеседник, который отвечал бы ему тем же интересом к общению, помогал бы обогащать его словесный запас. Поэтому, общаясь с ребёнком, повторяйте обиходные слова, сопровождая их привычными жестами. Используйте в частности моменты приёма пищи или занятия туалетом для общения с ним, избегая при этом отвлекающих посторонних шумов (радио, телевизора), которые могли бы отвлекать его внимание. Малыши невероятно чувствительны к интонации и мелодике голоса. Не стесняйтесь акцентировать слова, которые вы обращаете в его адрес. Если вы общаетесь с ним монотонным голосом, вряд ли он будет расположен продолжать с вами диалог.

 

Игры

 

Самыми первыми забавами ребёнка являются игры со своим телом или телом родителей. Однако, начиная со второго полугодия своей жизни, малыш научится владеть многими вещами. Он способен взять несколько предметов сразу, перекладывать предмет из руки в руку, различает их цвет, текстуру, как они двигаются и звучат. Он умеет ими манипулировать, различать их и узнавать. Он любит тащить их в рот, чтобы пососать или покусать. Ему нравится их забрасывать и разыскивать. В детском манеже или в углу комнаты вы можете разложить вокруг него разные игрушки, и он освоится с окружением, выберет из них наиболее привлекательные, с которыми и будет играть.

 

Какие игрушки выбрать?

Для него в игрушку может превратиться любой предмет, что не мешает малышу оставаться очень придирчивым к тому, что вы предлагаете. Как выбрать нужную игрушку из множества продаваемых в магазинах? В первую очередь необходимо принимать во внимание сложение тела ребёнка и его возраст. От полугода до полутора лет лучше выбирать игрушки, которые пробуждают и развивают основные чувства ребёнка, его двигательные функции и способности к подражанию.

Первые игрушки. Те игрушки, что предлагаются грудничкам в возрасте 6–7 месяцев, по большей части играют важную роль в становлении его чувственного начала. Вот почему мишки и куклы, выбранные в качестве любимых игрушек в череде дней первых месяцев жизни, становятся объектами любви и внимания малышей, а иногда даже превращаются в «переходные».

Переносные вещи, особенно если они внешне привлекательны, следует подвесить в недоступное для малыша место, чтобы те не попадались на глаза. Ребёнку они могут приглянуться хотя бы из-за цвета, ему захочется попробовать достать их, пососать. Тут нужны меры предосторожности. После 8 месяцев важными становятся игрушки в ванной: во время купания малыш может ими зачерпывать воду, пускать их плавать.

Движущиеся игрушки. С любой игрушкой, которую нужно доставать, толкать или крутиться, необходимо помочь малышу разобраться и показать, как это делается. Игра из кубиков, которые нужно складывать, встраивать один в другой, развивают у него ловкость и сообразительность. Строя и ломая построенное, ребёнок учится брать и бросать, усваивая важное чувство власти над предметами.

Игрушки, имитирующие взрослость. Конструкторы и прочие игрушки, играя с которыми можно стучать, позволяют малышу вылить свою агрессивность и одновременно с этим научиться управлять своими жестами. Они также имитируют поведение старших. Поэтому любые игрушки, воспроизводящие реальный мир взрослых (телефон, набор инструментов, детской посуды, лошадок и коров, гараж) помогают формированию личности ребёнка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.