Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скоропостижная смерть новорожденного






До последних лет в западных странах от 1 до 3 детей на 1000 в возрасте от 1 месяца до 1 года умирают внезапной смертью во время сна, и ничто не даёт повода её предвидеть. Хотя скоропостижная смерть новорожденных и остаётся среди самых распространённых случаев смертности среди самых маленьких, их число в последние годы снизилось, и причиной тому их положение во время сна на спине, а также благодаря превентивным мерам и средствам коммуникации. Медики и исследователи продолжают заниматься данной проблемой, объяснение которой остаётся самым разнообразным.

Возможные причины

Сезоном наибольшей опасности считается зима с характерными инфекционными заболеваниями и связанными с ними:

— перегревом, другими словами высокой температурой у младенца, вегетативная система которого не в состоянии регулировать температуру тела. Такая опасность снижается при положении ребёнка на спине во время сна, при котором на свежем воздухе оказывается большая часть его тела, и тем самым увеличивается воздушное охлаждение;

— обезвоживанием, связанным с диареей, при которой поднимается температура, начинается рвота. Потеря воды свыше 5 % от веса ребёнка может привести к тяжёлым последствиям, если своевременно не предпринять меры по насыщению организма водой. Меры предосторожности сводятся к информированию родителей и их обучению борьбы с диареей.

Меры предупреждения

Роль врачей сводится в выявлении «малышей риска»: рождённых раньше положенного срока, затронутых различными нарушениями лица или дыхательных путей, детей из неблагополучных семей, в которых нет практики сколь-нибудь серьёзных контактов с врачами. Более слабые, нежели их сверстники, они должны быть взяты на учёт и немедленно госпитализированы при первом сигнале опасности. Умение распознавать «сигналы опасности» может помочь её предупреждению: от 50 до 75 % случаев имели предварительные симптомы, свидетельствующие о недуге, несовместимом с жизнью малыша. Будучи внимательными, родители успевают вызвать педиатра. Например, резко меняется поведение младенца, он становится непривычно сонлив или начинает необычно кричать. Он тяжело дышит, у него жар. Каков бы ни был симптом, он не должен сопровождаться паникой. А лучшим средством предосторожности остаётся бдительность.

 

 

Пробуждение чувств малыша

 

С самого рождения удовлетворение всех физических потребностей ребёнка зависит от его родителей. Пробуждающиеся чувства позволяют ему найти контакт с окружающим его миром и установить с ним прочные связи. Таким образом, вы вместе с ним устанавливаете те связи и строите те отношения, которые помогают ему в его развитии.

В утробе матери ребёнок питается и дышит через пуповину, связанную с плацентой. Как только он появляется на свет, пуповину обрезают, и он начинает дышать своими лёгкими и искать пищу. Он не может поесть без вашей помощи, но умеет сосать. Способный различить запах материнского молока, он тянется к вашей груди, раскрывает рот в сторону соска и начинает сосать, дыша только носом. Он умеет сообщить о своем голоде и просто перестаёт сосать, когда насытится. Через несколько недель он вырабатывает свой график сна, который вам следует соблюдать. С пробуждением чувств он начинает познавать окружающий мир, в который он явился с багажом из пяти чувств, которые появились у него ещё в утробе матери. С их помощью он прежде всего устанавливает контакт со своими родителями, а затем у него формируются и чувственные связи, необходимые для развития его личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.