Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принимаем ванну






Вначале моем промежность

Снимите с малыша всю одежду на столике для пеленания и вычистите ему как следует между ног, чтобы не пачкать воду в ванной. Протирать можно с помощью небольших, специально приготовленных для этой цели мягких тряпочек или салфеток. При этом смочите её в тёплой воде и намыльте детским мылом.

Намыливаем малыша

Мылить его следует целиком с помощью мягкой тряпочки или просто рукой. Начинайте с живота, это малышу приятнее всего. Тщательно мыльте все складочки и гениталии. Не позабудьте про голову. Не бойтесь родничков, их прочность достаточна для массирования.

В ванночке

Пропустите свою руку ему под мышки, чтобы поддерживать его головку, и крепко держите его за плечи. Аккуратно опустите его в воду. Второй рукой поливайте его, приговаривая что-нибудь ласковое, дабы успокоить его и приободрить. В воде он быстро расслабится и начнёт дрыгать ножками. Через несколько дней он привыкнет к купанию, и вы сможете переворачивать его на животик, следя за тем, чтобы его голова всегда была над водой.

После купания

Как только вы достанете малыша из воды, заверните его в сухое полотенце или простынку, чтобы он не остыл. Промокните его везде, только не трите. Начните с головы, затем протрите все складочки, под мышками, в паху, под коленками, меж ног.

 

Когда его купать?

Купать его можно когда угодно, но лучше соблюдать при этом некую регулярность во времени. Это успокаивает малыша и помогает ему свыкаться с понятием времени. Само купание должно протекать в спокойной атмосфере, не следует это делать во время его наибольшей активности или возбуждения. Избегайте купания сразу после приёма пищи, это может спровоцировать срыгивание выпитого молока. Перед началом купания убедитесь, что помещение для купания хорошо прогрето, температура в нём должна быть от 22 до 25 °C, поскольку малыши в этом возраст быстро остывают.

Что следует приготовить?

Перед тем, как достать младенца из колыбели, приготовьте всё необходимое как для купания, так и для вытирания и ухода за ним после ванной. Всё приготовленное должно находиться под рукой. Ни в коем случае нельзя оставить малыша на столике для пеленания одного даже на секунду. Отметьте для себя, что вместо пеленального столика можно использовать обычный матрасик, покрытый простынкой. Да и специальная детская ванночка не является обязательной, если у вас есть взрослая ванна, в которую достаточно поставить поставку для купания.

Без чего нельзя обойтись во время купания малыша, так это без мыла (или геля), простынки для обтирания, губочки или банной рукавицы, чистого нательного белья. Для обработки потребуется компресс, вата, ватные палочки, бинтовая накладка, антисептик, увлажняющий крем.

Как это делать?

Перед тем как опустить в набранную воду малыша, проверьте её температуру своей кожей, обратной стороной ладони или локтём, либо с помощью термометра. Температура воды должна быть 37 °C. Разденьте малыша на пеленальном столике и протрите ему между ног, чтобы не выпачкать воду в ванной. Затем намыльте малыша с головы до ног на пеленальном столике губочкой или рукой, тщательно протирая все складочки, гениталии и голову. После этого осторожно опустите его в воду, чтобы ополоснуть, сопровождая все жесты успокаивающими словами. Поддерживайте при этом его голову, держа его под мышки.

Можете намыливать его и в воде, соблюдая при этом предосторожность. В первые дни такие процедуры могут показаться вам сложными и утомительными. По мере того, как малыш привыкнет к водным процедурам, переворачивайте его в ванночке на живот. В воде он очень быстро расслабляется, разрешайте ему там побрызгаться, подрыгать ручками и ножками. Не отвлекайтесь в это время на телефонные звонки или входной звонок, не оставляйте малыша в ванной одного, даже если в ней мало воды.

Что делать после купания?

Также как и опускание в воду, доставание из воды момент деликатный. Сполосните свои руки, прежде чем достать малыша. В противном случае он может у вас выскользнуть из мыльных рук. Достав малыша из воды, позаботьтесь, чтобы он не простыл. Оберните его сразу же в простынку, протрите ему сначала голову, не позабудьте протереть за ушками и складки на шее. Всё тоже самое проделайте с ножками, между ножек, под мышками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.