Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моем и стерилизуем бутылочки






Тщательная гигиена безусловна. Если вы не используете одноразовые бутылочки, то повторяйте одни и те же манипуляции при осуществлении мытья и стерилизации, каким бы способом вы при этом ни пользовались — горячим или холодным. Ваши руки тоже должны быть абсолютно чистыми.

Мытьё бутылочки

Мойте бутылочки мыльным раствором и тщательно ополаскивайте горячей водой. Вымытые таким образом бутылочки и соски к ним должны быть стерилизованы.

Мытьё соски

Соску со всех сторон следует тщательно прочистить с помощью мягкой щёточки, смоченной в мыльном растворе. После этого сполосните под струёй горячей воды, чтобы на ней не осталось следов раствора.

Холодная стерилизация.

Добавьте в ёмкость с холодной водой необходимое количество раствора или таблетку гипохлорита и оставьте в получившемся растворе жавеля бутылочки, соски и закрывающие пробки в течение не менее полутора часов.

Горячая стерилизация

Если у вас нет электрического стерилизатора, вы можете использовать скороварку. Поместите в кастрюлю бутылочки, поверх них разложите соски и пробки, залейте двумя стаканами воды. Продержите всё это на огне семь минут после открытия выпускного клапана и ещё семь минут перед тем, как открыть крышку.

Сушка

Поместите бутылочки в чистое место на одноразовую салфетку или полотенце. Используйте при этом для обхвата кухонные щипцы.

 

Колики

Отчего ваш малыш плачет? Заболел? Голоден? Чего-то хочет? На что-то жалуется? До 3-х месячного возраста не зависимо от того, кормят ли его грудью или из бутылочки, он регулярно плачет без видимых причин. Традиционно этот плач приписывают проблеме с пищеварительным трактом и становлению его режима. Чаще всего он плачет после обеда. Со стороны кажется, что он страдает, хотя всё съел, отрыгнул и при всём при том нормально растёт. Вы вскоре научитесь различать, когда он плачет от голода, а когда от недовольства или боли, а то и просто таким образом обращает на себя внимание.

• Он не засыпает или быстро просыпается. При этом кричит, извивается, бледнеет. Ему не здоровится. Не следует давать при этом дополнительную порцию пищи, нужно взять его на руки, покачать, успокоить. Покачивание люльки или коляски успокаивает их и помогает уснуть.

• У него вздулся животик, он довольно часто испускает дурно пахнущие газы. Слегка помассируйте ему животик, справа налево, погуляйте с ним, держа его на руках, прижав к себе животиком. Иногда для успокоения достаточно тепла вашей руки.

• Его кал имеет кисловатый запах, неоднородную консистенцию и зеленоватый оттенок. Его повышенная едкость может привести к покраснению попы. Происходит это по причине большой концентрации лактозы в молоке, вызывающей гиперферментацию. Успокаивающие мази или специфические препараты, назначенные вашим врачом, быстро прекратят покраснение.

• У него запор, он плачет, вертится, тужится так сильно, что становится красным, а кал выходит тугими катышками. Массируйте ему животик, дайте попить немного фруктового сока. Осторожнее используйте минеральную воду для искусственного молока. Если же вы кормите грудью, поешьте сезонных фруктов. Если ничего не помогло, посоветуйтесь с педиатром. Не давайте фруктовый сок в больших количествах, он может вызвать ожог желудка и не меняйте молоко без ведома врача.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.