Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление грудью






 

Небольшое количество жёлтоватой жидкости, густой и приторно сладкой, которое достаётся ребёнку от матери сразу же после его рождения, ещё до появления настоящего молока, это сильно обогащённый иммуноглобулином колострум. Молоко у матери появляется после родов в независимости от того, кормит она им ребёнка или нет. Секреция молочных желёз нарастает к третьему дню после родов и тогда состав молока меняется до нормы, оно приобретает более светлый цвет и обогащается лактозой и жирами.

При этом, кормление грудью способствует процессу нормализации объёма матки, поскольку между маткой и молочными железами существует тесная связь. Ваша грудь от кормления не страдает, но лучше носить при этом качественные бюстгальтеры и не пренебрегать рекомендуемыми для восстановления упражнениями.

 

Материнское молоко.

Материнское молоко подходит ребёнку идеально, и он его хорошо переваривает. Организм младенца легко усваивает содержащееся в нём железо. Оно поступает при постоянной температуре и в готовом виде. Обладая антисептическими свойствами, оно доставляет в организм малыша антитела против многочисленных болезней и в значительной степени снижает риск возникновения диареи, отитов, ринитов, фарингитов и т. д. Уменьшается при этом аллергия и неприятие.

Материнское молоко адаптировано к каждому кормлению на протяжении всего периода кормления. Светлое, богатое водой и лактозой в начале кормления оно постепенно густеет, обогащается жирами, содержание которых к концу кормления увеличивается в четыре раза. Поэтому рекомендуется кормить ребёнка сначала из одной груди, затем из второй, особенно в случае недостаточного количества молока.

Материнское молоко меняет свой состав не только в зависимости от женщины, но и в течение дня, и при переходе от одного дня к другому. Так жирность молока нарастает между 6 и 10 часами утра, днём оно более насыщенное нежели ночью.

 

Кормление.

Перед кормлением минут за пятнадцать следует слегка отдохнуть. Устройтесь поудобнее в укромном уголке, где и вам и ребёнку будет спокойно и уютно. Можете пристроиться на своей кровати, но так, чтобы спина ваша была прямой. Рука, поддерживающая ребёнка, должна покоиться на подушках. Можно устроиться в невысоком стуле, подставив под ноги маленькую табуретку, положив малыша на колени, при необходимости подложив подушечку.

Чтобы удалить грудь изо рта малыша, приоткройте ему рот, слегка надавливая на подбородок или просунув свой палец в уголок его губ. Вы не должны мучаться во время кормления, поэтому, если что, дайте другую грудь. После кормления подержите малыша прямо, чтобы он сделал отрыжку, и не беспокойтесь, если при этом отрыгнёт немного молока. Поменять его можно и попозже, не сильно при этом ворочая его.

 

Сколько раз кормить? Как долго? В котором часу?

В родильном доме в первый день вы кормили ребёнка по пять минут каждой грудью, затем на второй день по десять минут. В начале частота кормления определяется самим малышом и грудь вы ему даёте по первому его требованию.

Давайте обе груди поочерёдно, поскольку молочные железы ещё не разработаны, для их стабильной работы потребуется около двух недель. Старайтесь, чтобы малыш опорожнил полностью первую грудь, только после этого давайте вторую. Если ему достаточно одной груди, в следующее кормление дайте ему другую, нетронутую грудь. Ребёнок насытился, если благостно уснул. Ваша грудь облегчена, она останется пустой в течение десяти или двадцати минут.

Вскоре часы кормления упорядочатся. Установите промежуток между ними в два или три часа. Частота кормлений зависит от конкретного ребёнка и, как правило, бывает от четырёх до восьми кормлений в день. Аппетит вашего малыша может меняться как от кормления к кормлению, так и ото дня на день. Будьте уверены, съедает он столько, сколько ему нужно, и вы не можете вмешаться в его «рацион». Нет никакого смысла взвешивать его до и после кормления, достаточно это делать раз в неделю и при одних и тех же условиях, чтобы контролировать процесс его роста.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.