Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение подростка






 

Часто своим непослушанием подростки пытаются обратить внимание родителей. Таким образом они пытаются сохранить их прежнюю привязанность. Не смотря на внешнее благополучие, подросток часто очень одинок. И через агрессию и провокации проявляет свою растерянность. Родители же, встречая подобное поведение, занимают оборонительную позицию, которая лишь усиливает неповиновение подростка.

 

Необходимость общения.

Подросток через поступки (сигареты, алкоголь, насилие, лень) самовыражается. Поэтому родителям подростка следует быть терпимыми, уметь общаться без обилия слов, и быть наготове к непрекращающимся дискуссиям, которые порой перерастают в «диалог глухих» или становятся заумными. Нужно, чтобы подросток шёл на такие споры, трудные, требующие потери времени и сил, чтобы хлопал дверью и запирался у себя в комнате. Не легко сохранять спокойствие при виде подростка, который хочет быть прав «во что бы то ни стало». Иногда разногласия трудно прервать, особенно если он пытается заручиться поддержкой одного из родителей, провоцируя тех конфликт между собой. При этом большую роль играет пол родителя, с которым не удаётся установить контакт, предлагая ему ласку. Ребёнок может в этом возрасте тянуться в семье к противоположному полу, так же как и родитель может испытать сильную тягу к молодому человеку или к девушке, которым или которой обзавелись лет пятнадцать назад.

 

Проблема наркотиков.

Нужно ли беспокоиться, если ваш ребёнок попробовал наркотик? Любопытство подростков неодинаково. Уровень его зависимости подвластен родителям, которые могут на него повлиять после консультации со специалистом. Пристрастие к наркотикам иногда определяется желанием подростка остаться в выбранной группе приятелей, которая таким образом осуждает конформизм взрослых. По большей части подобное поведение подростка заканчивается вместе с переходом его во взрослую жизнь. В противном случае родителям необходимо принимать любые меры по согласованию со специалистами, чтобы защитить его от этой заразы.

 

Новое чувство.

Изменения в быстро растущем ребёнке нередко вызывают в родителях странное для них чувство, связанное с его поведением. Оно ребяческое, но с налётом взрослости, что выражается в ритуалах далекого прошлого, таких как кровное братство, татуировки, цветные волосы или персинг. Всё направлено на то, чтобы подчеркнуть свою взрослость и свершившиеся в нём перемены. Эти внешние проявления взрослости нужны ему и для обозначения отрицания близости к родителям, которую они отныне боятся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.