Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка помещения






 

Прежде всего помните о том, что маленький котенок – существо невероятно любопытное. Буквально все предметы окружающей обстановки, вызывают его интерес. Поэтому, адаптировавшись к незнакомой обстановке (что произойдет довольно скоро), котенок начнет активно обследовать пространство, и не исключено, что на этом пути его могут подстерегать серьезные опасности. А потому перед тем, как обзавестись новым членом семьи, необходимо тщательно подготовить помещение и устранить все предметы, способные причинить ему вред.

 

Котятам необходимо свое место, где они будут чувствовать себя комфортно.

В первую очередь удалите из поля зрения котенка все мелкие предметы, чтобы он не смог случайно их проглотить. То же самое относится и к проводам от электроприборов: малыш может запутаться в них или перегрызть, что закончится очень печально. Если у вас нет возможности спрятать провода, смажьте их соком лимона или апельсина: запах цитрусовых сразу отпугнет малыша. Обязательно уберите подальше токсичные химические вещества, лаки, краски, лекарства и др.

Котята любят обследовать различные темные укрытия и уголки, скрытые от посторонних глаз. Иногда это любопытство может оказаться для них очень опасным, поэтому следует заранее принять меры предосторожности. Не оставляйте открытыми ящики стола; надежно заблокируйте все обнаруженные промежутки между стенами и мебелью (забраться в этот узкий проход котенку очень легко, а выбраться обратно – весьма проблематично).

Резко захлопнувшаяся дверь также может стать причиной травм, в связи с этим ее нужно плотно закрывать или фиксировать в определенном положении. Особую осторожность соблюдайте при проветривании помещения: никогда не оставляйте котенка одного в комнате с открытым окном, так как по неосторожности он может упасть.

Некоторые комнатные растения ядовиты для кошек, поэтому перед тем, как принести в дом питомца, необходимо удалить их из зоны досягаемости животного. К числу таких вредных растений относятся азалия, лютик, хризантема, крокус, плющ, ландыш, глициния и некоторые другие, а яд, содержащийся в листьях цикламена и гортензии, для кошек смертелен.

Подготовив таким образом квартиру, привезите котенка и дайте ему возможность самостоятельно обследовать территорию. Поставьте на пол транспортировочный контейнер и откройте дверцу: пусть малыш выйдет и изучит окружающее пространство, но ни в коем случае не принуждайте его к этому.

 

 

...

Интересно наблюдать за котенком, который с важным видом исследует свою новую квартиру, заглядывая во все углы и обнюхивая стены, мебель и обувь.

 

Прежде чем взять котенка, узнайте у его прежнего владельца, чем привык питаться питомец. Не стоит резко менять его рацион: это может вызвать дополнительный стресс. Лучше всего привезти котенка в дом накануне выходных, тогда вы сможете уделить ему достаточно времени и помочь освоиться на новом месте. Не оставляйте питомца надолго в одиночестве: пусть он привыкнет не только к своему дому, но и к хозяину. В течение первых нескольких дней постарайтесь избегать присутствия в доме посторонних людей и не производить резких звуков, которые могут напугать котенка.

В первую ночь позаботьтесь о том, чтобы обеспечить вашему любимцу спокойный сон. Выберите в квартире уголок, защищенный от сквозняка, и устройте там спальное место для котенка. Теплая грелка, обернутая полотенцем, и негромкое тиканье часов помогут малышу уснуть.

 

Уход

 

Вашему питомцу необходим регулярный уход за шерстью, глазами, ушами, носом и др. Это позволит вам не только постоянно заботиться о красоте животного, но и поддерживать в норме его физическое состояние (стимулировать кровообращение, укреплять мышцы и др.). Кошки от природы очень чистоплотны, и уже в возрасте 3 недель они пытаются самостоятельно вылизывать свою шерстку. Однако, если вы ежедневно будете помогать вашему маленькому любимцу совершать туалет, он с благодарностью примет от вас эту заботу.

Но есть и другая причина необходимости повседневного ухода за шерстью котенка. Дело в том, что, когда кошка вычищает языком свою шерстку, в желудке скапливаются выпавшие волоски, что может нанести серьезный вред ее здоровью. Регулярная процедура вычесывания избавит вашего любимца от этой опасности, к тому же это позволит вам поддерживать чистоту в квартире.

Кроме того, уход за шерстью, осуществляемый с самых первых дней жизни котенка в вашем доме, поможет вам навсегда внушить малышу доверие к себе, создать особую психологическую атмосферу взаимопонимания между животным и его хозяином. Очень важно при этом, чтобы процедура была приятна котенку и не вызывала у него ощущения дискомфорта. Таким образом, уход за шерстью улучшает физическое и эмоциональное состояние вашего питомца, не говоря уже о том, что помогает избавиться от грязи, жира, отмерших чешуек кожи и предотвратить появление паразитов.

Для регулярного ухода за шерстью котенка вам понадобятся щетка из натуральной щетины, пластмассовые и металлические гребни, кусочек шелковой ткани и мягкой замши, вата, шампунь, полотенце, хирургический спирт, специальная присыпка и некоторые другие принадлежности.

Лучше всего осуществлять чистку шерсти котенка непосредственно перед кормлением, чтобы процедура вызывала у него только приятные ассоциации. Пусть питомец инстинктивно осознает, что вслед за этим он непременно получит вознаграждение.

 

 

Принадлежности для ухода за шерстью котенка: щетки и гребни.

Начните расчесывать котенка с головы, постепенно продвигаясь к хвосту в направлении роста волос. Особенно тщательно вычесывайте шерсть на подбородке, за ушами и в нижней части тела, где она особенно густая. Обнаружив участки свалявшейся шерсти, аккуратно распутайте ее с помощью вязальной спицы с тупым концом.

Старайтесь не делать резких движений, не дергать за волоски, чтобы не причинить котенку боль. В противном случае процедура доставит малышу неприятные ощущения, и впоследствии он всеми способами будет стремиться ее избежать.

После этого следует приступить к обработке шерсти на животе и задних лапах. Не стоит удивляться, если при этом котенок начнет проявлять недовольство и попытается вырваться: это означает, что он еще не привык к расчесыванию. Однако ни в коем случае нельзя применять по отношению к нему силу – подобные меры вряд ли подействуют; напротив, они внушат животному страх перед процедурой.

В начале чистки используются редкие гребни, затем более частые, а на заключительном этапе применяется щетка. По окончании процедуры целесообразно протереть шерстку котенка влажным кусочком замши или шелковой ткани; пятна со светлой шерсти удаляются при помощи ватного тампона, смоченного в медицинском спирте, а избавиться от жира помогает лавровишневая вода. После этого можно втереть в шерсть специальную нетоксичную пудру или детскую присыпку, а затем тщательно вычесать.

Что касается водных процедур, то проводить их следует только в случаях крайней необходимости (например, если котенок сильно испачкался). Большинство кошек боится воды и относится к купанию крайне отрицательно, к тому же при этом существенно возрастает риск возникновения простудных заболеваний. Кроме того, при мытье с шерсти животных удаляется тонкий защитный жировой слой, предохраняющий кожу и шерстный покров от вредного воздействия окружающей среды.

В связи с этим рекомендуется купать питомца не чаще чем 1 раз в 2 месяца.

 

 

Кошки – очень чистоплотные животные.

Перед купанием обязательно закройте все окна и двери в квартире, чтобы избежать сквозняков. Затем наполните раковину водой примерно на 5 см и поместите туда котенка (после кормления должно пройти не менее 3 часов). Предварительно следует заткнуть уши питомца ватой, чтобы не допустить случайного проникновения воды.

Вода для купания должна быть достаточно теплой, но негорячей; оптимальная ее температура соответствует температуре тела котенка (38, 3° С). Возьмите малыша за загривок и аккуратно намочите шерстку (кроме головы) при помощи губки, а затем втирайте шампунь до тех пор, пока не образуется пена. Необходимо помнить о том, что для котят подходит далеко не всякий шампунь: прежде всего он должен быть мягким и не содержать токсичных веществ (к примеру, можно использовать специальный шампунь для котят, продающийся в зоомагазинах, или детский шампунь).

Возможно, котенок спокойно перенесет эту процедуру и даже получит от нее удовольствие. Но также не исключено, что во время купания ваш питомец будет активно сопротивляться и попытается вас оцарапать. Попробуйте успокоить его ласковыми словами, но ни в коем случае не применяйте насилие.

После того как вы вымыли котенка шампунем, сполосните его теплой водой из душа. Тщательно следите за тем, чтобы вода не попала в нос, глаза и уши животного. Затем заверните питомца в полотенце и протрите его мордочку влажной ватой. Если на шерсти котенка осталась грязь, можно удалить ее при помощи медицинского спирта, однако делать это следует крайне осторожно.

Полностью высушить котенка можно с помощью фена, хотя большинство животных боится его шума. Поэтому во время данной процедуры нужно крепко держать питомца, чтобы он не смог вырваться. Не рекомендуется подносить фен слишком близко, поскольку таким образом можно подпалить шерстку зверька и обжечь его нежную кожу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.