Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровой и счастливой!






Проснувшись утром, спрашиваю: что лучше, быть здо­ровой или больной? – Здоровой! - отвечает мое тело, на­прягаясь, как лук. - Что лучше, быть несчастной или счаст­ливой? - Счастливой! - отвечает душа. И я и читаю молит­ву, чтобы закрепить свой удачный выбор.

По мнению У.Джемса, облик несчастного человека убог и безобразен. Что может быть недостойнее настроения упадни­чества, нытья и уныния, какие бы невзгоды ни были тому при­чиной. Оно оскорбительно для окружающих, вредно для здо­ровья и меньше всего помогает преодолевать трудности. Уны­ние усугубляет и продлевает до бесконечности наши беды.

Многое изтого, что мы называем несчастьем, лишь ка­жется нам таковым. Недаром русский народ хранит послови­цу: “Не было бы счастья, да несчастье помогло”. Иногда это - ступенька к успеху, стоит лишь изменить свою установку с поражения (страх, отступление, защита, поиски укрытия и запасание) на борьбу (воля к преодолению, оптимизм, готов­ность рисковать, взаимодействовать, строить нестандандартные планы). Человек может перестать копить обиды, жалеть себя и винить других. Затем имеет смысл пренебречь влия­нием обстоятельств и направить все внимание в другую сто­рону. Но можно и управлять обстоятельствами, сами по себе они ни хороши, ни плохи! Так в восточных единоборствах борец использует энергию противника, умело отбивая уда­ры. Вашей главной заботой должно быть стремление к цели.

Пожар уничтожил лабораторию Эдисона, стоившую мил­лион долларов и не застрахованную. Едва взглянув на погуб­ленную аппаратуру, он отдал распоряжение немедленно все восстанавливать. И сам, засучив рукава, взялся за дело со всеми - горевать было некогда. Можно с уверенностью ска­зать, что ему удалось совершить переворот в технике благо­даря своей целеустремленности и готовности решать задачи.

Не стоит жить “в рассрочку”, ожидая счастливого слу­чая в будущем. Ощущение радости бытия - это образ жиз­ни: судьба, характер, цели, привычки и связи с Миром. Это ощущение в нас, его нельзя связывать с решением каких-то внешних проблем. Когда устраняется одна проблема, ей на смену приходит другая. Если вы хотите быть счастливыми,, вы должны такими быть просто так, без всяких “если и когда”. Научитесь радоваться радуге и закатному небу, гор-| бушке свежего хлеба, бегущей воде и улыбке любимого че­ловека. Подобно белке, запасающей на зиму орехи, следу­ет собирать и накапливать в памяти те моменты из жизни, когда вы были счастливыми и одерживали хоть маленькую победу. Тогда в минуты жизненных кризисов вы найдете в этой “кладовой” помощь и вдохновение.

Нормам Пил советует: “Берегите сердце от ненависти, а разум от беспокойства. Живите просто, ожидайте малого, отдавайте многое. Пусть вас ведет по жизни любовь к лю­дям и добрая воля. Не позволяйте стрессу затянуть вас в трясину безысходности, в тупик отчаяния и уныния. Любая проблема имеет решение. Либо достигается результат, либо этот вопрос снимается и ставится другой. Мы сами делаем задачу неразрешимой, выбирая стандартный путь. Сколь трудной ни казалась бы Вам проблема, - храбро беритесь за нее, не бойтесь и старайтесь придумывать что-то новень­кое. Кто-то честно пытался выполнить эту работу и не смог, не идите проторенным путем, поищите свой. Смело начи­найте действовать так, как вам подскажет сердце.

Человек вполне может вести спокойный образ жизни, сохраняя при этом высокий уровень эмоциональной актив­ности. Переутомление порождает постоянную усталость и чувство разочарования во всем. Иногда становится жизнен­но необходимым прекратить бежать сломя голову, и един­ственный способ уйти от проигрыша - это просто взять и.., остановиться. Почувствуйте сладость покоя.

Возможно, вы скажете, что в этих словах нет ничего но­вого. На самом деле, в них непременно найдется новое для вас, если вы никогда не пробовали так жить. К чему знать подобные истины всю жизнь, даже не пытаясь воспользо­ваться ими? Человек, который знает, что прямо у порога его дома зарыт клад, но ленится взяться за лопату и поэтому прозябает в нищете, глупо тратит свою жизнь”.

Источник власти

На международной конференции, где в последний раз выступал П.К. Анохин, нам показывали фильм о пти­це, завершившей перелет через море. Из последних сил взмахивая крыльями, птица опустилась на берег реки и стала пить. Но как! Она набирала воду в клюв и вводила ее себе под хвост. И я услышала: “Птица пьет для того, чтобы компенсировать недостаток влаги в организме. А самое лучшее всасывание - в прямой кишке”.

А как мы, люди, восполняем потерю влаги? Вы выпи­ваете стакан воды, и она оказывается у Вас в кишечнике. Оттуда вода через лимфокапилляры поступает в брыже­ечные лимфоузлы, расположенные совсем рядом с ки­шечной трубкой. Затем - в венозную систему, потому что лимфоузлы оплетены венулами. С кровью влага попада­ет в печень. Но из кишечника втягивается уже не перво­начальная вода, а раствор, в котором есть пригодный для использования субстрат. Цепь лимфоузлов осваивает этот субстрат. Венулы втягивают не просто влагу, а го­раздо более мелкий раствор, где уже нет больших угле­водных соединений, а есть некие кирпичики, блоки. Из них печень получает свой главный продукт - глюкозу, ко­торая с кровью разносится по всему организму.

Кроме того, печень является источником лимфы для всего подкожного моря - интерстиция. Лимфа прохо­дит очистку в печеночных лимфоузлах и направляется первоначально в поясничные лимфоузлы, связанные с позвоночником и с почками. Часто причиной инфарк­та становится печеночно-почечная недостаточность. При низком объеме циркулирующей крови (ОЦК) из-за поражения правого тела (правовисочная травма, сме­щение почки, стеноз позвоночной или венечной арте­рии) - кровь возвращается по нижней полой вене, переполняет печень, застаивается и расслаивается. В печени отравляются клетки, ослабевают клапаны и соединительная ткань, активизируются гельминты и ви­русы, воспаляются лимфоузлы. Образуются очаги (ге­патит и холецистит), и лимфососуды выносят из очага ядовитую лимфу - она попадает в правые поясничные лимфоузлы, а оттуда - в правую почку. Почка пере­полняется грязной (ретроградной) лимфой - следуют лимфостаз, венозный застой и ишемия почки; это вызывает выработку ренина - сужение капилляров печени, самой почки и их сосудов - усиление воспаления - боль­шее отравление и переполнение поясничных лимфоуз­лов ~ почка отравляется еще сильнее, ренина все боль­ше... Так возникает острая печеночно-почечная недостаточность, ОЦК может упасть до нуля. Разорвать этот круг можно вмешательством целостного знания и воли.

Мне нравится простой способ (о нем писали все от Авиценны до А. Залманова): положить на печень горячую грелку. Я добавлю: и компресс, моя бабушка поступала именно так. А потом и почистить печень на­шим способом! Но я по-прежнему верна той, первой, идее: необходимо запустить мощный кровоток! И при слабости сердца стараюсь помочь гладкой мускулатуре сосудов, успокоить нервы, дать кровь почкам и печени, позвоночнику и - поскорее обеспечить кровью сердце, пусть постарается сделать толчок посильнее!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.