Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как идут лимфососуды






Лимфососуды идут раздельно по правой и левой стороне тела; на уровне грудного протока они соеди­няются и вливаются в нижнюю полую вену. Огромное влияние оказывают друг на друга далекие, казалось бы, органы, потому что оттекающая от них лимфа впадает в одни и те же лимфоузлы. Если один из органов - по­ставщиков лимфоузла работает в режиме стресса или воспаления, выходящая от него лимфа портит лимфо­узел. Бывает, что лимфа из этого лимфоузла оттекает в один из органов, который плохо кровоснабжается. Так происходит передача эстафеты болезни.

При слабом сердце я наблюдаю множественные воспалительные очаги и кровяные болота застоя. Орга­низм пытается очистить затопленный орган, отжать жид­кость из болота. При этом переполняются близкие лим­фоузлы. Если лимфоузел разбухает и воспаляется, дру­гие органы не могут сбросить лимфу в переполненный приемник и вынуждены принять ее назад; в них возни­кает вторичные принудительные лимфостаз и венозный застой. Особенно сильно страдает весь организм, если заняты лимфоузлы, на которые претендуют сердце, по­звоночник, головной мозг, тимус, ретикулярная ткань...

Левые поясничные лимфоузлы слева, спереди и сзади окружают аорту, правые - справа, спереди и сза­ди сопровождают нижнюю полую вену. В брюшной ча­сти они образуют возле аорты и нижней попой вены разветвленное лимфатическое сплетение. В его узлы через выносящие лимфатические сосуды приходит лимфа от нижних конечностей, от органов таза, из ор­ганов брюшной полости. Если хотя бы в одном из орга­нов нарушено кровообращение, узлы переполняются, возникает обратный заброс через них в другие, пока еще чистые, органы. Чаще источником заражения яв­ляются мочевой пузырь, вены и нижние отделы кишеч­ника (при венозном застое); страдают печень, почки и позвоночник. А причиной является травма крестца-коп­чика и нарушение целостности футляра мозга.

Лимфатические сосуды сердца впадают: левый – в трахеобронхиальный лимфоузел (сюда же оттекает лимфа от легких); правый – в средостенный (сюда впадает лимфа из трахеобронхиальных узлов). Если в легких воспаления. они наполняют грязной лимфой. верхние средостенные узлы, и сердце не может выбросить лимфу. В серде возникает лимфостаз, все его клетки отравляются и теряют силу. Чаще страдает правое предсердие.

Сердце плохо работает из- за лимфатического застоя в легких. а легкие – из-а воспаленных ушей. травм позвоночника в шейно-грудном переходе и венозного застоя в сердце.Чтобы разорвать порочный круг. надо тренировать мышцы спины. укреплять мышцы сердца и сердечные нервные сплетения различными способами (валериана, гимнастика, массаж головы с настойкой и Астроном, восстановление слабых точек) и вместе с этим оттягивать лимфу из воспаленных узлов и органов (баня с медом и солью, компрессы, ушные свечи). Чистить лимфу лучше всего сорбентом через кишечник (энтеросорбция).

Позвоночник обслуживают задние средостенные, шейные, поясничные и крестцовые лимфоузлы. При перегрузке этих узлов переполняющая их грязная лим­фа забрасывается в спинномозговой канал через не­рвные корешки, особенно со стороны, где нарушено питание корешков и ослаблены мышечные мембраны лимфососудов, где сужена позвоночная артерия (в этом повинны травмы затылка-шеи и крестца-копчи­ка, опущение почки и воспаленная печень).

Любой способ, обеспечивающий приток крови к по­страдавшей части лимфосистемы, дает быстрый и. хороший эффект. Это может быть и общее усиление кровотока, когда мы помогаем сердцу всеми способами; это может быть обычная ритмическая или ста­тическая мышечная нагрузка данной области; точеч­ный, ударный или обычный массаж, раздражение биологически активных точек препаратом (например, вьетнамским бальзамом); оттягивающий компресс (с овощным жмыхом, солью или сорбентом) на раз­гружаемое место; снятие воспаления с нерва, пото­му что часто воспаленный нерв вызывает лимфостаз, а далее венозный застой. Исследования ново­сибирских врачей показали, что полнокровие ранее обесточенного участка приходит после подкожных инъекций Т-активина в непосредственной близости. Моя практика позволяет утверждать, что наилучшие результаты дает сочетание мер общих и локальных непосредственно в слабых точках организма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.