Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рдршенствование строевой выучки в повседневной жизни






Занятия по многим предметам боевой подготовки непо­средственно связаны с действиями личного состава в строю.

Строевой устав обязывает командиров перед построением указать место, порядок построения, форму одежды и сна­ряжение, а также какое иметь вооружение, боевую и другую технику. Это требование вносит прежде всего четкость, яс­ность и организованность выхода личного состава па любые занятия. Каждый командир обязан проверить наличие в строю подчиненных своего подразделения, {зооружения, бое­вой и другой техники, боеприпасов, средств защиты и шан­цевого инструмента. У военнослужащих следует проверить заправку обмундирования, наличие и правильность пригон­ки снаряжения, а также аккуратность стрижки волос.

Командиры должны постоянно поддерживать дисциплину строя, следить за точным, выполнением подразделениями команд и сигналов и за выполнением военнослужащими сво­их обязанностей. При подаче команд в пешем строю на ме­сте командиры принимают положение «смирно».

При построении отделений с боевой и другой техникой командиры обязаны произвести осмотр ее, проверить нали­чие и исправность оборудования для перевозки личного со­става, а также правильность крепления перевозимой (букси­руемой) материальной части и укладки имущества. В дви­жении необходимо соблюдать установленные правила, дис­танцию и скорость.

Каждый командир должен понимать, что любое построе­ние и передвижение полразделения в строю является уроком строевой подготовки, следовательно, к нему необходимо предъявить такие же требования, как и к строевым заня­тиям.

Физическая зарядка, утренний осмотр, несение службы в суточном наряде и другие мероприятия по распорядку дня должны также использоваться сержантами для улучшения строевой выучки солдат.

Помимо формирования строевых навыков командиры от­делений должны вырабатывать у подчиненных умение пра­вильно носить военную форму одежды. Форма одежды во­еннослужащих должна строго отвечать правилам ее ношения и быть всегда чистой и опрятной. Красивая форма одежды придает воину стройность, дисциплинирует его, вызывает ува­жение у окружающих. Она подчеркивает внутреннюю и внешнюю собранность военнослужащих.


ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА Общие положения

Физическая подготовка направлена па обеспечение физи­ческой готовности военнослужащих к овладению оружием и боевой техникой, к эффективному их использованию з бою, к стойкому перенесению физических нагрузок, нервно-психи­ческих напряжений и неблагоприятных факторов боевой дея­тельности. Физическая подготовка способствует воспитанию дисциплинированности, коллективизма и товарищеской вза­имопомощи, формированию строевой в1-> 1правки м подтянуто­сти военнослужащих.

Специальными задачами физической подготовки для лич­ного состава частей Сухопутных войск являются: преимуще­ственное развитие общей выносливости, силы, быстроты в действиях; овладение навыками в преодолении препятствий полевого и городского типа, выполнении приемов рукопаш­ного боя, метании гранат, плавании в обмундировании с ору­жием; подготовка к совершению марш-бросков, длительных маршей на лыжах и в пешем порядке.

Основными формами физической подготовки военнослу­жащих являются: утренняя физическая зарядка; учебные занятия; попутная физическая тренировка во время передви­жения подразделений к удаленным учебным объектам и об­ратно с преодолением искусственных и естественных препят­ствий, заграждений и водных преград; спортивно-массовая работа в подразделениях и части, спортивные соревнования по различным видам спорта.

Сержант, являясь руководителем занятий с солдатами, должен постоянно совершенствовать свою физическую под­готовленность и быть примером в этом для подчиненных. Он обязан твердо знать и умело применять основные элементы методики обучения: образцовый и четкий покяз упражне­ний, приемов и действий; краткое и ясное объяснение тех­ники их выполнения; последовательное обучение подчинен­ных отдельным приемам и упражнениям; исправление оши­бок; оказание помощи и страховки; проведение грояпрпвок с лпчгым составом по совершенствованию сто физической закалки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.