Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зп01 толчков» Ударов и падения. _ Десантирование радиостанции может осуществляться «осадочным или парашютным способом.







3. При десантировании посадочным способом особых мер к защите радиостанции не применяется.

4. При десантировании парашютным способом радиостан­ция упаковывается в специальный контейнер ГК-30. Приемо­передатчик при приземлении должен воспринимать первона­чальный удар со стороны аккумуляторного отсека.

5. Укладка приемопередатчика в контейнер ГК-30 дол­жна производиться в специальном амортизационном чехле, придаваемом к радиостанции.

Укладка в контейнер ГК-30 и действия парашютиста в воздухе и при приземлении определяются соответствующими наставлениями.

Правила ведения переговоров на средствах связи

Для ведения радиосвязи на радиостанциях должны быть радиоданные, включающие частоты и позывные. В каждой радиосети станция старшего командира является главной. Радист главной радиостанции обязан следить за соблюде­нием в сети установленного режима и порядка работы, дис­циплины связи. По радио запрещается открыто передавать сведения, содержащие военную тайну, а также воинские зва­ния, фамилии должностных лиц, номера войсковых частей и полевых почт, наименования пунктов размещения воинских частей, время очередных сеансов радиосвязи.

Нельзя включать радиостанцию на передачу, если между другими корреспондентами сети ведутся переговоры, так как это может сорвать их связь. После передачи радиограммы надо немедленно перейти на прием (отпустить тангенту), чтобы освободить частоту для работы других корреспонден­тов.

Телефонную радиосвязь устанавливает радист главной станции. Связь считается установленной, если получен ответ на вызов, например:

Вызов: «Дон-02, я—Ока-01, прием». Ответ; «Я—Дон-02, прием».

Передача радиограмм ведется со скоростью, соразмерной с возможностью записи на принимающей радиостанции. Осо­бое внимание при этом уделяется четкой, ясной и нетороп­ливой передаче букв, слов и цифр, выделению окончаний и отделению соседних слов (групп). Труднопроизносимые слова и служебные знаки передаются раздельно по буквам, напри­мер:

«Дон-02, я—Ока-01, примите радиограмму, прием».

«Я—Дон-02, готов, прием».

«Я—Ока-01, сто пятнадцать, десять, девяносто, десять,


пятнадцать, сто пятнадцать, раздел, восемьсот девяносто один, закодированный адрес, раздел, текст, раздел, прием». «Я— Дон-02, принял сто пятнадцать, прием». В приведенном примере словами открыто передается только заголовок радиограммы. Передача цифрового текста производится следующим порядком: двухзначные группы— 41 32, 83—сорок один, тридцать два, восемьдесят три; трех­значные—326, 172—триста двадцать шесть, сто семьдесят два; четырехзначные—4573, 2894—сорок пять семьдесят три, * двадцать восемь девяносто четыре; пятизначные—76841. 32359—семьдесят шесть восемьсот сорок один, тридцать два триста пятьдесят девять. При передаче между группами де­лаются короткие паузы.

Сигналы передаются без предварительного вызова кор­респондента и получения согласия на прием, например:

«Дон-02, Дон-02, я—Ока-01, 7418 Рубеж 421, 7418 Ру­беж 421, я—Ока-01, прием».

Квитанция на принятый сигнал дается немедленно путем повторения каждого сигнала по одному разу.

Команды по телефонному радиоканалу передаются без предварительного вызова и получения согласия на прием:

«Дон-02, я—Ока-01, ориентир первый, противотанковое орудие, уничтожить, прием». «Я—Дон-02, понял, прием».

При циркулярной передаче команда повторяется 2 раза. Разрешается также дважды повторять команду при слабой слышимости и при сильных помехах. По требованию главной радиостанции сети команды, переданные циркулярно, могут повторяться всеми или отдельными радиостанциями сети.

Переход на запасные частоты производится при ухудше­нии условий прохождения радиоволн, а также при воздей­ствии помех с разрешения главной радиостанции.

При работе в радиосети радист, передав предложение о переходе на запасную частоту, должен убедиться, что его предложение принято всеми радиостанциями сети, передать каждой радиостанции подтверждение, и только после пол­ного окончания служебного обмена все радиостанции одно­временно переходят на запасную частоту и устанавливают на ней связь.

При очень слабой слышимости или больших помехах, ко-РДа получить согласие невозможно, радист, дважды передав предложение о переходе на запасную частоту, перестраивает на нее свой приемник и следит за корреспондентом. Если корреспондент на запасной частоте в течение 2 мин не обна­ружен, то предложение о переходе на запасную частоту по­вторяется на рабп^ге^ туастптр тю тет пор, пока будет при- иято корреспондентом, но не более 5 мин. Если в течение


5 мин связь установлена не будет, радист, передавший пред. ложение о смене частоты, докладывает по команде и по возможности осуществляет прием на рабочей и запасной ча-стотах одновременно до появления сигнала корреспондента.

При подавлении сигнала корреспондента помехами на ра­бочей частоте сети (направления), когда заведомо отсут­ствует возможность у обоих корреспондентов передать и услышать предложение о переходе на запасную частоту, связь между ними восстанавливается на запасной частоте. При этом радиостанции переходят на запасную частоту, не ожидая и по возможности не прекращая прием на рабочей частоте.

Предложение о переходе на запасную частоту передается по таблице дежурного радиста или по служебным сигналам, устанавливаемым для этой цели распоряжением начальника, организующего связь.


8. СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА Одиночная строевая подготовка

Строевая подготовка, являясь самостоятельным предме­том боевой подготовки, органически входит во все предметы обучения войск. Она существенно влияет на формирование и развитие у воинов всесторонних знаний, прочных навыков и умений. Приемы и действия, разученные на занятиях по строевой подготовке, совершенствуются на занятиях по так­тической, огневой, физической подготовке, по другим пред­метам обучения и в повседневной жизни.

Строевая подготовка включает одиночную строевую под­готовку военнослужащих, строевое слажнвание подразделе­ний и выполнение требований Строевого устава в повседнев­ной жизни.

Одиночная строевая подготовка является наиболее ответ­ственным разделом строевого обучения. Она направлена на формирование у каждого военнослужащего такого важного качества, как строевая подтянутость,

В ходе одиночной подготовки изучаются общие положе­ния Строевого устава Вооруженных Сил СССР, при этом обязанности военнослужащих перед построением и в строю, а также определения важнейших строевых понятий заучи­ваются наизусть. Сержанты и офицеры, кроме того, должны точно знать уставные команды. Все военнослужащие обуча­ются четкому и правильному, молодцеватому выполнению строевых приемов с оружием и без него, при действиях в пе­шем порядке (на лыжах) и на боевых и других машинах.

Одиночная строевая подготовка направлена на поддер­жание образцового внешнего вида военнослужащих и стро­гое соблюдение ими правил ношения военной формы одежды.

на также совершенствуется в ходе занятий по всем пред­метам обучения и в повседневной жизни.

отоа?? 088^ " " Л1^01^ каждого воина в отдельности всегда белы ется на0^0" слаженности подразделения. Про-

приво^яодиночнои подготовке только одного солдата часто дят к разобщенности строя отделения.

и 3»к.43в0дсц


Ос'0(')СЦ! 1() С1! ЛЫЮ ЭТО Проявляется 11? Н ВЫ 110.'1 НеИИП! 1\т

пл^ити!,!: ''; стпосвых приемов в р, 1 звер нутом (1 походя-'.' строил ! : при дсй^тн^ях I: боевом ЕЮрядке—цепи.

Главна; -. роль п одиночном строевом об\'че; п; п солдат при-

{1; иЛ-, /К! Д! -: 0, \: сП! ДИр\' ОТДеле.ЧШ!. 0.1 Л'1'ПЮ ПрОБОДИТ ЗЯПЯТЦ

с отделении" и полносг.ю отвечает зл индивидуальную по.^ гоклзку спо; 1л подчиненных.

Комсшдпр отделения должен постоянго по.мнпгь, что пер-гЮ^уигль';! ^1 навыка прочею заклпдыишотся с первых запя тип. ПмеН1! о в это время вырлб-тгывпется, а з.лтем 1]1)С1; [', | щается в 1! ривычк\' определенный по; \чдок вы^олчения стрг1--вмх приемов дсисгвгги.

Готп.яс?:; < занятияч. '•.'.мпндир отделения в \ттано1< ле;, -ное пре^я п; \члег С^^юе! ^»1' \'стп[?, ^! с'го; и^чсс! < \'ю литррятл; ^.

'.0; '" 1\! Н.'! Яе.Т КЛПИЧ^ОНСГеКГ,!; С-\ОТЯ I?; ПИСТрУКТ;! /; ^ КО.Мг'1НД!! [1;;

чз!»'1'!,.'), тг-сиирл-стся и ныиолнеи.чп ирисмон, кот;; рГэ1м И|ПС'; '-

С; '0! 1Т 00\''1< '1Т! > СТТеЛО!;? ", 11П(^ПО['1ЯеТ 1! ОДГОТОИК\' |1|');;.'!.'1:; е1ГИ11|\ ДОКЛПД!, '!;: ^! ' К;)-, '< '1Ц.! Ц;)\' [', •<:; •);!: ] О ГО> ГОННОСТ! 1 ОТЪРЛ0!)! "! iv •; 'Г! ЯТ1!; 1М II 11!.К'ДС]с1(?.,!: 1(-'Т ИЛ утверждение 11Л.Л! 1.г! (СИ', К 1.

'•Утг-^р.-к^ ''ю^

Ко1.: ')!! ШГ; У Г:, 1

.•л1; т.,;.1';;; - -—..—^.^ [ч Скгт-7; п

Пл.1! '-КО!! СП(-'КТ

проч^лекия ^.•^тия по стте." ой подготовке сп 2^? опплеяцем

Т^^: С'-! - - 11'' г'.1'-'1.^; •;.;: ^'^ •-; - ^Г- ', " • ^,:, -;.

•».- •••'-, " ; •' :, ".'• ' ' 1":; '; ' " ^е'.^;, т. ^•,: ': 1 ^" ^к.

Вре^к: ^; ••":.

Л^сто: -г.^1.


Ход з анятин
№ по пор. Содержание занятия Время, мин Действия руководителя н обучаемых
  Тренировка в выполче-нии поворотов на месте; налево, направо, кругом   По команде командира взвода пы-иожу отделение на указанное учеб­ное место, строю в одну шеренгу. Опросом 2—3 обучаемых проверяю
            знание правил выполнения поворотов
            па месте. Пчдаю команды «Нале-00»,
            «Напра-ВО», «Кру-ГОМ» н котроли-
            рую их выполнение. Оцениваю депсг-
            впя каждого солдата.
            Указываю обучаемым допущенные
            ими ошибки. Лично показываю вы­
            полнение приемов.
            Продолжаю тренировку до исправ­
            ления ошибок
  Движение строрв; лм шагом   Отделение находится в одношере-ножном строю. Кратко объясняю и
            показываю, как совершается движе­
            ние строевым шагом н нормальном
            ч ем не
    с подтягиванием ноги   Объясняю и показываю порядок
            выполнения подготовительного уп­
    сзади     ражнения на 4 счета. Подаю команду
            ^Отделение! С нодтягнплннем ноги
            сзади, на 4 счета шагом—МАРШ!».
            Солдаты двигаются по периметру
            площадки с подсчетом вслух.
            Контролирую дснстиия обучаемых.
            При совершении обшях ошибок осга-
            навлн; '1; чо отделение, указываю ошиб­
            ки, с'1, ]; 1лю задачу на их устранение.
            При совершении ошибок одним сол­
            датом вызываю его из строя, ставлю
            рядом с собой и в ходе движения до­
            биваюсь исправления ошибок. Осталь­
            ные солдаты продолжают движение
            самостоятельно.
    с выносом ноги вп^оед \ Ю : Д^я начала движен1! я подаю коман-
        .'iv ^Отлс.-юнпе' С выносом ноги впе-
        1 р? д, на 4 счета, шагом—МАРШ!».
«     Обращаю внимание на плавный пере­
        нос корпуса с одно! "? ноги на другую
    в целом, в нормальном темпе К) Показываю движение строевым ша- \ гом в цс'лом. Поляю команду «Отде-
            ление! Шагом — МАРШ!».
        1 Контролирую выполнение приема.
        Все замечания и недостатки устраняю
        1 но ходу тренировки. Провожу сорев-
        ' нозан!; е на лучшее выполнение одно-
        ! го из подготовительных упражнений,
            вызывая из строя поочередно каждо-
          го солдата

 


       
.^ Л • п ор.' Содержание занятия Время, мин Действия руководителя и обучаемых
  Разбор занятия   Подвожу итоги в отделении, отме­чаю лучших, указываю недостатки каждому солдату, даю задание на са­моподготовку. По команде команди­ра взвода веду отделение к месту по­строения для общего разбора
Командир 2-серя «Юг • 1У Г. < ант И- Прткрпми
   

 

По содержанию приведенного плана-конспекта можно за­метить, что занятия по одиночной строевой подготовке ко­мандир отделения проводит в такой методической последо­вательности:

— проверка наличия подчиненных, осмотр их внешнего вида, краткий опрос теоретических положений Строевого устава;

— проверка усвоения и тренировка приемов, изученных на прошедших занятиях;

— показ с кратким разъяснением нового строевого при­ема. Если прием сложный, то изучать его необходимо по элементам или с помощью подготовительных упражнений, затем слитно. Если прием не сложен, то изучают его сна­чала в замедленном темпе, а затем доводят в процессе обуче­ния до уставного темпа;

— тренировка обучаемых до образцового выполнения изученного приема с использованием одностороннего и дву­стороннего способов обучения;

— организация состязания на лучшее исполнение при­ема;

— разбор занятия с объявлением оценок обучаемым. Односторонний способ обучения характерен тем, что все обучаемые находятся в разомкнутом строю, тренируются в выполнении приема или действия под руководством коман­дира отделения и по его командам. При двустороннем спо­собе обучения военнослужащие тренируются попарно по командам старшего и под руководством командира отделе­ния. При этом применяются два методических приема.


Прием первый—«делай, как я». При этом командир от­деления, тренируя солдат, сам образцово выполняет прием. Им следует чаще пользоваться, особенно при обучении мо­лодых солдат и в том случае, если командир безукоризнен­но выполняет прием.

Второй прием—«тренирую одного—выполняют все». Из разомкнутого одношереножного строя командир вызывает одного из солдат на определенное количество шагов, трени­рует его, а находящиеся в строю солдаты выполняют те же команды, что и обучаемый.

Выбор приема обучения зависит от методического мастер­ства сержанта и его личной подготовки, а также от катего­рии обучаемых. Известно, что некоторые обучаемые легко усваивают тот или иной прием, а другим, наоборот, это дается с трудом. Поэтому возникает постоянная необходи­мость индивидуального подхода к обучению солдат.

Большое значение при обучении имеет умение сержанта подавать команды. Их надо подавать громким голосом, чет­ко произнося каждое слов:» и слог. Но сила голоса при по­даче команд должна соразмеряться с протяжением строя и удалением от него. Команды должны строго соответствовать Уставу и произноситься в определенной последовательности. Отчетливая, ясная команда—это искусство командира, ко­торое вырабатывается систематической тренировкой.

Неправильно или нечетко поданная команда всегда вызы­вает плохое выполнение приема. Команда, " поданная даже с незначительной перестановкой слов или с искажением, вы­зывает замешательство v солдат, принижает авторитет ко­мандира, влияет на согласованность действий и снижает дис­циплину строя. И наоборот, правильно поданная команда обеспечивает четкость и своевременность ее выполнения.

Подавая команду или отдавая приказание, командир обя­зан сам принимать положение «смирно», так как в этом требовании Строевого устава заложен большой воспитатель­ный смысл. Принятие командиром положения «смирно» пре­дупреждает подчиненных о возможности подачи команды, показывает уважение командира к уставным требованиям, положительно воздействует на обучаемых и ведет к выпол­нению методического приема «делай, как я»

Строевое слаживание

Строевое слаживание отделения заключается в обучении личного состава четким н согласованным действиям в раз-^.Вернутых и походных строях. Оно осуществляется на заня­тиях по строевой подготовке, по другим предметам обучения, а также при всех построениях и передвижениях.


Занятия по обучению солдат действиям в строю отделения проводят командиры отделений под руководством командира взвода.

Изучение действий в строю отделения сержант проводит в такой последовательности: называет строй, подает коман­ду, объясняет порядок ее выполнения (построения, пере­строения); если необходимо, вызывает из строя двух-трех солдат и показывает действия каждого из них при различ­ных перестроениях. Затем учит личный состав отделения четко выполнять команды, добиваясь при этом слаженных действий.

Для более быстрого усвоения обучаемыми порядка пере­строения и достижения согласованных действий тренировку в развернутом строю следует начинать с перестроений по разделениям, а в походном строю—в замедленном темпе и по мере усвоения увеличивать его, доводя до нормального.

Обучение поворотам на месте и в движении, выполнению приемов с оружием в составе отделения проводится путем тренировки исполнения приемов в целом, а при необходимо­сти и по разделениям.

Тренировку в отдании воинской чести на месте целесооб­разно начинать с построения отделения в одношереножный строй, затем в двухшереножный, в движении—в колонну по одному, затем в колонну по два. При обучении следует до­биваться четкости и молодцеватости выполнения команды, обращая внимание на однообразное положение при равне­нии направо (налево), п движении—на одновременный строевой шяг, поворот головы в сторону начальника, на прекращение движения руками или рукой, не занятой ору­жием, на согласованный ответ на приветствие начальника. При ответе в движении все военнослужащие начинают ответ с постановки левой ноги на землю, произнося каждое после­дующее слово с постановкой на землю следующей ноги.

Слажмвание отделения при действиях на машине вклю­чает построение впереди машины, осмотр оружия, посадку личного состава в машину, размещение военнослужащих и имущества в машине, отдание воинской чести на машине на месте и в движении, высадку личного состава из машины. Посадка и высадка личного состава отрабатываются вначале по разделениям или в медленном темпе, затем в быстром с последующим выполнением нормативов.

Строевое слаживзние отделений имеет большое значение в строевой выучке личного состава. От качества подготовки отделения во многом будет зависеть слаживание взвода и роты. В ходе строевого слаживания совершенствуется оди­ночная подготовка военнослужащих и сколачивается под­разделение.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.