Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шерсть любая хороша!






 

Через некоторое время к нашему другу приехал брат, полковник, танкист. На третий день он обнару­жил, что встать утром не может: “вступило”, как го­ворят в народе. Что делать? Чудодейственная соль закончилась давно... Я взяла немного непряденной овечьей шерсти, замочила ее в отваре спорыша с простой солью, высушила и отдала, внутренне тря­сясь от страха: а вдруг не поможет? Но на следую­щий день полковник мог плясать и улетел к себе в Москву. Прошло несколько лет, он приехал к брату, и мы встретились снова. И он рассказал: “Бывает, застужусь, продует - сразу достаю шерсть, жена при­ладит ее к майке, ложусь спать, утром встаю каче­ственным мужиком. Друзья знают, чем я спасаюсь, - часто даю напрокат. Не стирал с тех пор”. Вот как я убедилась в том, что помогают любая просоленная шерсть и травы, растущие у порога дома.

Конечно, хорошо бы пользоваться повязкой из ове­чьей шкуры. В ее руне содержится целебный ланолин, он снимает воспаления, аллергию и отеки, греет при­легающие ткани и обеспечивает в них хороший кровоток. Недаром ланолин издавна применяют как основу лекарственных мазей. В Грузии овечьи шкуры исполь­зовали для инкубации ослабленных детей; мужчины носили меховые “душегрейки” мехом внутрь прямо на голое тело. У нас в доме на полу лежали шкуры, я на них играла. Спали мы на матрасах, набитых шерстью. И, хоть щели были в стенах и в полу, я не болела. Бо­леть стала только в большом городе с трамваями. Ла­нолин защищает овцу от влаги. Его смывают в процес­се “цивилизованной” обработки шерсти. Но изделия, выработанные из немытой шерсти, прекрасно хранят тепло и почти не намокают. Это бурка, валенки, сванс­кая шапочка. У моего деда была бурка, он в ней спал на снегу. Мой отец исходил весь Дагестан (он изучал ковры) и часто в бурке ночевал в горах, говорил - было тепло. Если у Вас есть лишь мытая шерсть, не огор­чайтесь! Вырежьте лоскут нужного размера, вымочите в подсоленном настое трав, высушите, сложите вдвое, смажьте внутри его ланолином и кладите на больное место. Помогает ничуть не хуже настоящей шкуры!

КОМПРЕССЫ

 

— вариант лекарственной повязки. Они создают внешнюю адаптационную зону органу или области, где сейчас плохо. Положенные на спину, они исцеляют легкие (бронхит, астма, пневмония) и позвоночника (остеохондроз, остеопороз, грыжи, радикулит); вокруг пояса и на живот - желудка, почек (камни или

воспаление), печени (камни желчного пузыря, гепатит, гельминты), кишечника (кишечные камни, воспалена эрозии, язвы, опухоль, водянка), мочеполовой системы (воспаление, опухоль, камни, песок); их можно класть на горло (ангины, воспаление), на грудь (мастопатия, опухоль), На голову (фронтит, отит, гаймо­рит, зубная боль, венозный застой, опухоль), на лицо (гайморит, фронтит, зубная боль, пародонтоз, болез­ни глаз), на сустав (воспаление, отложение солей, травма), на место травмы (ушиб, рана, операцион­ный шов, перелом, растяжение).

 

ВИДЫ КОМПРЕССОВ

 

Оттягивающий компресс

состоит из; (1) двух-трех слоев марли, пропитанной несоленым травяным противовоспалительным отва­ром (ромашка, календула, лист смородины, свежая ури­на); (2) сухой шерсти, вымоченной в чуть подсоленном (1 ст. ложка соли на литровую банку отвара) травяном отваре; (3) крепко просоленной сухой шерсти (1 ст. ложка соли на стакан); (4) толстого махрового полотенца (7) закрепляющего повязку эластичного бинта.

Такой компресс тянет яды и шлаки, а марля собирает их, как фильтр. Поэтому марлю нужно менять каждый час (особенно если добавлена урина), простирывать и просушивать. Делайте в течение дня 5-6 таких перемен. Марлю прошейте елочным дождиком или люрексом и следите, чтобы полоски шли вдоль каналов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.