Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва последних старцев Оптиной пустыни






— И все-таки, с чего Вы посоветуете мне начать сегодняшнее занятие? - спросила я ранним утром сво­его друга. Галина Григорьевна помолчала, вспоминая наш ночной разговор, и сказала:

— Мне кажется, с молитвы последних старцев Оптиной пустыни. Знание, которое Вы передаете Чита­телю, усложняется - без молитвы его не освоить. С тем, что Читателю, как выяснилось, предстоит выпол­нить самостоятельно по поддержанию здоровья души и тела, без молитвы не справиться. Нужно возрождать способность россиянина молиться и надеяться, верить и любить, терпеть и прощать. Тогда на Руси и возро­дится экологическое сознание!

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне настоящий день, дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня наставь и поддержи меня.

Какие бы я ни получил известия в течение дня, научи принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя!

Во всех моих делах и словах руководи моими помыслами и чувствами! Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой!

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не огорчая, никого не смущая! Прости меня за то, что я обижаюсь на своих близких и обижаю их, не ведая о том. Прости их за то, что обижаются на меня и обижают меня, не ведая о том.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение его! Руководи моею волею и научи меня молиться, надеяться, верит, любить, терпеть и прощать. Аминь.

 

НЕ ГОРЮЙ

Из лекции. Екатеринбург, 26 сентября 1998 года

Нам предлагают эффективные подходы к решению абстрактных математических, научных или шахматных задач. Мы пасуем, когда речь идет о житейских чело­веческих проблемах - о взаимоотношениях с людьми в семье и на работе, о противостоянии эпидемии грип­па, о расширении своих возможностей. Зачастую за выполнением определенной работы, которая вначале нам кажется простой, мы буксуем и заваливаемся в стресс. Как важно, чтобы друг похлопал тебя по плечу и сказал: “Не горюй! Дело-то плевое! Мы победим! ” Сначала хватит сил хотя бы улыбнуться, а потом ты увидишь: и вправду, тебе эта задача под силу.

Узы родства

Взаимосвязь с Разумом и высокая духовность дос­тупны каждому. Главным условием такой связи явля­ются дела и нравственность человека. После осозна­ния необходимости учитывать нравственные ограни­чения жизнь моя пошла иначе. На языке верующих это называется покаяние - не просто раскаяние в своих грехах, но и изменение направления пути.

Я строю узы родства, связываясь с Высшим Разу­мом для коррекции человека или группы людей, терри­тории или сообщества животных (как в опыте с мыша­ми). При соблюдении этих условий Высший Разум по­зволяет мне объединиться со структурой, помощи которой я ищу. Как правило, это какая-то духовная сущ­ность или живая природа - лес, цветущий луг, горы, род­ник, тающий снег. В зависимости от запроса цели и сути я ищу определенные адекватные образы и адреса. При объединении по разуму время не учитывается. Я как целитель могу выбрать для человека лучший миг его жизни, и он возвращается в состояние нормы. Он вспо­минает детали: топорщится новое платье, блестит лет­ний “слепой” дождь, хрустит зеленое яблоко, царапает легкий голод, звучит вальс... Он твердит: “Я создаю это! ” - и укрепляет добрые связи с Миром.

У него появляются сила, счастье, оптимизм. Я по­началу присутствую в его воображаемом мире - мы сопричастны по фантазии, но потом ухожу. Так мать водит хоровод с детьми, а затем соединяет вместе ручки ребят, сама выходит из круга, а они играют дальше. Важно, чтобы оставляя человека наедине с Миром, целитель научил его в этом Мире жить.

Если человек, пожелавший выйти из болезни, ис­пытает свои возможности, укрепит волю и решимость идти по выбранной дороге, потом он сможет использо­вать эти же каналы и алгоритмы для решения иных проблем. Многим нужна наша помощь! В помощи нуж­даются наши близкие, Природа, Земля, даже духовный мир. Качество жизни может быть удивительным. Вы можете не стареть. У вас могут благоухать цветы на каменистой почве, вырастет прекрасный урожай в за­суху, в вашем доме может быть такой воздух, что не надышишься. А это вы наполнили дом духовностью, связали его с горными вершинами и Небом.

Девушка, подвиньте самолет!

 

На экране стройная девушка в стильном купальнике и в валенках поднимает свинцовую гирю в 300 кг. Ее подруга на вид лет двадцати (как оказалось, 54-летняя майор милиции в отставке, которой врачи назначили операцию и запретили тяжести больше 5 кг) справля­ется со штангой в 520 кг. Третья, улыбаясь на виду у сотен зрителей, ногами отталкивает стотонный само­лет. Еще одна отрывает от пола штангу весом в 1100 кг. Да как же так, мы все знаем, что тяжести вредны! Когда у меня родился сын, я оказалась в одной палате с женщиной, у которой на улице выпала матка всего-навсего после подъема двух сеток с арбузами!

Клетки их тела по приказу как бы сливаются с метал­лом. Девушки начали с малого веса, но они не просто поднимали груз. Они просили клетки помочь и концентрировались на идее объединения своей воли с клетками, а клеток - с преградой, которую надо преодолеть. Их “Я” -это воля, а энергия и разум слагаются из разумных воз­можностей клеток тела. И каждый поднятый вес учил их клетки объединяться. Живые клетки организма обучались действовать совместно! Это потом пригодилось девуш­кам - они стали лучше шить, вязать, готовить, они стали гораздо здоровее. Их тренер видит источник в энергети­ческом микровзрыве клетки.

Я вижу здесь разумное сложение сил всего организ­ма. Ставя положительную цель с верой в Бога и с уваже­нием к Жизни, мы достигаем не только поставленной цели - в преодолении мы преобразуем себя. Мы учимся драгоценному умению: делать одно дело. Как из графита под давлением получается алмаз, наши Разумное и При­родное начала приходят в гармонию с волей. Тогда чело­век из хаотичного существа становится гармоничной лич­ностью, готовой решать задачи, преодолевать себя для положительных преобразований мира.

Девушка двигает самолет не ногами, а распределен­ным сознанием и громадным коллективом клеток. Мы привыкли, что сознание - в голове, а здесь воочию ви­дим, как важно иметь сознательным все тело. Если каж­дая моя клетка осознает цель и стремится к цели, все клетки организма как единое сообщество согласно вы­полняют заданную моей единой волей работу.

Не обязательно грузы толкать! Я слушаю Солнце, лечу ребенка или иное живое, делаю крем, пишу книги, провожу занятия в громадном зале. Если в любую рабо­ту во имя Добра направленно включить разум и энер­гию обученных объединению клеток, результаты будут значительны. Я читаю молитву всем огромным сообще­ством клеток, утверждая Его волю как на Небе, так и на Земле. Я прошу, чтобы Бог присутствовал своей зижди­тельной силой в творении рук и души моих так же, как в Он - в дереве, травинке, улье пчел. Так работают вера и вроде бы абстрактный принцип уважения к жизни, най­денный Альбертом Швейцером!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.