Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставление права на использование НМА






Отражение в бухгалтерском учете организации операций, связанных с предоставлением права на использование объекта интеллектуальной собственности, осуществляется на основании заключенных между правообладателем и пользователем лицензионных договоров (исключительная, неисключительная, открытая лицензия), авторских договоров (о передаче исключительных, неисключительных прав на использование произведений науки, литературы, искусства), договоров коммерческой концессии и других аналогичных договоров, заключенных в соответствии с установленным законодательством РФ порядком.

НМА, предоставленные организацией–правообладателем в пользование другой организации–пользователю при сохранении первой организацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, не списываются и подлежат обособленному отражению в бухгалтерском учете у организации–правообладателя.

Начисление амортизации по таким НМА производится организацией–правообладателем.

В соответствии с п. 5 ПБУ 9/99 и п.5 ПБУ 10/99, в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, поступления, получения которых связаны с этой деятельностью, считаются выручкой, а расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью – расходами по обычным видам деятельности.

Если же предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, не является предметом деятельности организации, то связанные с этим доходы и расходы относятся к прочим доходам и расходам.

НМА, полученные в пользование, учитываются организацией–пользователем на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре.

При этом платежи за предоставленное право пользования, производимые в виде периодических платежей, включаются организацией–пользователем в расходы отчетного периода, а платежи за предоставленное право пользования, производимые в виде фиксированного разового платежа отражаются в бухгалтерском учете как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Типовые проводки:

У организации-правообладателя:

Передача неисключительного права на использование изобретения:

Д 04 «НМА, предоставленные в пользование» – К 04 «НМА, используемые организацией» – на сумму стоимости НМА

Начисление амортизации:

Д 20 – К 05 (Д 91.2 – К 05, если не является основным видом деятельности) – на сумму начисленной амортизации

Расчеты по лицензионным платежам:

Д 62 – К 90.1 (Д 76 – К 91.1) – на сумму лицензионного платежа

Д 90.3 – К 68 (Д 91.2 – К 68) – на сумму НДС

Д 51 – К 62 (Д 51 – К 76) – на сумму поступившего платежа

Прекращение договора:

Д 04 «НМА, используемые в организации» – К 04 «НМА, предоставленные в пользование»

У организации-пользователя:

Получение НМА:

Дебет забалансового счета «НМА, полученные в пользование» – на сумму стоимости НМА

Расчеты по лицензионным платежам:

Д 20 – К 76 (Д 97 – К 76, если фиксированный разовый платеж) – на сумму ежемесячного лицензионного платежа

Д 19 – К 76 – на сумму НДС

Д 76 – К 51 – на сумму перечисленного лицензионного платежа

Д 68 – К 19 – на сумму НДС, подлежащего вычету

Прекращение договора:

Кредит забалансового счета «НМА, полученные в пользование»

2.3. Учет материально–производственных запасов

Нормативная база: Положение по бухгалтерскому учету «Учет мате­риально-производственных запасов» ПБУ 5/01; Методические указания по бухгалтерскому уче­ту материально-производственных запасов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.