Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежных средств на расчетном счете






Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях, предназначен счет 51 «Расчетные счета».

По дебету счета 51 «Расчетные счета» отражается поступление денежных средств на расчетные счета организации. По кредиту счета 51 «Расчетные счета» отражается списание денежных средств с расчетных счетов организации (Инструкция по применению Плана счетов. Счет 51 «Расчетные счета»).

В соответствии с порядком ведения кассовых операций все организации независимо от организации правовых норм и сферы деятельности, обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банка.

Банк – коммерческая, кредитная организация, т.е. все функции выполняет в соответствии с договорными отношениями с клиентами.

Любая организация имеет право открыть свои расчетные и валютные счета в любых банках РФ. Чтобы открыть счет в банке необходимо представить документы о регистрации вас в соответствующих органах.

В банке необходимо оформить карточку с образцами подписей лиц, которым предоставлено право совершать операции, и оттиска печати. Карточка должна быть заверена нотариусом. Банк, на основании документов клиента открывает лицевой счет клиента и присваивает ему соответствующий номер. Все операции, которые совершаются банком, оформляются соответственно банковскими документами:

1. Для получения наличных денежных средств в банке, организация пишет заявление на выдачу чековой книжки – это бланк строгой отчетности, чеки все пронумерованы и прошиты как чековая книжка.

2. Кроме наличных расчетов банк производит безналичные расчеты путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя. Все безналичные расчеты оформляются платежными поручениями, в которых указываются все реквизиты плательщика и получателя. Платежное поручение регистрируется в специальном журнале, где указывается № платежного поручения, дата, сумма и получатель. Банк, получив платежное поручение, проверяет и ставит специальный штамп с указанием даты и фамилии операциониста, о том, что данная операция банком произведена.

По мере совершения операции банк обязан предоставить клиентам выписку из его лицевого счета. К выписке должны быть приложены оправдательные документы. Выписку банк составляет для своих нужд, поэтому данные по выписке для организации имеют обратное значение.

В выписке банк указывает:

· дату совершения операции;

· № лицевого счета;

· остаток денежных средств на начало дня (проверить с предыдущей выпиской, где он остаток в конце);

· номер оправдательных документов;

· код банка;

· сумма по приходу денежных средств (для организации это расход) и по расходу денежных средств (для организации это приход);

· итого за день;

· остаток денежных средств на конец дня.

Бухгалтер, получив выписку, проверяет ее и документы, приложенные к данной выписке, и обрабатывает бухгалтерскими проводками.

Синтетический учет по расчетному счету ведется на сч.51.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.