Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль сержантов в подготовке личного состава к несению службы в суточном наряде






Суточный наряд назначается д, ля поддержания внутренне­го порядка, охраны вооружения, боевой техники, боеприпа­сов, помещений и имущества часчти (подразделения), а так- для выполнения других обя1занностей по внутренней службе.


34 Глава I

Несению службы в суточном наряде сопутствует широкий комплекс мероприятий: подбор и расстановка личного соста­ва, его теоретическая и практическая подготовка, организа­ция несения самой службы, политико-воспитательная рабо­та, контроль за несением службы и подведение итогов. Во всех этих мероприятиях сержанты принимают самое непо­средственное, активное участие.

При назначении в наряд необходимо учитывать не толь­ко степень подготовки солдат, но и их личные качества: ди­сциплинированность, бдительность, организаторские способ­ности, инициативу и непримиримость к недостаткам, вынос­ливость. Нельзя не учитывать также состояние их здоровья, обстановку в семье, связи с родными и знакомыми. Незнание людей, неправильная оценка психологического, морального и физического состояния военнослужащих при назначении их в наряд могут привести к нарушению воинской дисциплины и даже к преступлениям.

Обязанности лиц суточного наряда определены уставами и от их требований не должно быть малейших отступлений. Самое незначительное нарушение уставных положений, как правило, приводит к невыполнению или срыву поставленных задач. Поэтому, прежде чем заступить в наряд, каждый во­еннослужащий должен знать, как нести службу. Для этого организуются и проводятся занятия по изучению положений уставов, табеля постам, инструкций и других документов.

Занятия по изучению положений Устава гарнизонной и караульной служб и табеля постам проводятся на карауль­ном комплексе в классе для теоретической подготовки ка­раула. На этих занятиях сержанты добиваются того, чтобы каждый караульный не только знал уставные требования, но и четко усвоил, что находится под охраной, кроме того, особенности поста, маршрут движения, размещение объектов и порядок их охраны, расположение окопов и ограждения, наличие освещения, средств охранной и пожарной сигнализа­ции, места расположения постовых вышек и грибков, средств пожаротушения. Особое внимание обращается на изучение границ поста, наиболее опасных подступов к нему, секторов стрельбы и порядка применения оружия.

Суточный наряд по роте занимается в подразделении, где под руководством старшины роты изучаются обязанности де­журного и дневальных, распорядок дня, инструкции на слу­чай тревоги, по мерам пожарной безопасности, схема участ­ка территории, закрепленного за подразделением для уборки.

Перед заступлением в наряд военнослужащие должны привести в образцовый порядок свой внешний вид, а сержан­ты проверить, как они это сделали. Образцовый внешний вид суточного наряда должен служить примером для других во-


Основы воинского обучения и воспитания советских воинов 35

еннослужащих и оказывать на них дисциплинирующее воз­действие.

Основа успешного несения службы суточным нарядом за­кладывается в его практической подготовке. Практические занятия проводятся на местах, где военнослужащие будут нести службу: наряд по роте—в подразделении, караул—на караульном городке, наряд по столовой — в столовой, по парку—в парке, по КПП—на контрольно-пропускном пунк­те и т. д.

Практические занятия с личным составом караула орга­низуются и проводятся, как правило, командиром подразде­ления. Занятия на учебных местах в основном провидятся сержантами, помощником начальника караула и разводящим.

Обычно сержанты обучают караульных на следующих учебных местах: тренировка в заряжании и разряжании ору­жия, порядок приема и сдачи поста, смена часового; дейст­вия часового при пожаре; действия часового в различных ус­ловиях обстановки. На этих местах сержанты метолом трени­ровки учат караульных определенному Уставом порядку за-, ступлення на пост и несению службы с учетом его особен­ностей. Первостепенное внимание при этом обращается на поддержание постоянной бдительности и соблюдение правил.применения оружия.

Подготовка суточного наряда по роте включает отработ­ку практических действий дежурного и дневальных при объ­явлении тревоги, приеме и выдаче личному составу оружия и боеприпасов, по поддержанию в чистоте помещений и участ­ка территории, закрепленного за подразделением. Путем.практических действий по вводным старшина роты добива­ется от заступающего наряда умения четко выполнять свои обязанности по поддержанию в роте внутреннего порядка, 'соблюдению распорядка дня и обеспечению сохранности ору­жия, имущества роты и личных вещей солдат и сержантов.

В этом же порядке проводятся занятия с другими ли­цами суточного наряда. Тренировки проводятся до тех пор, пока действия обучаемых не будут четкими и снорови­стыми.

Все лица суточного наряда имеют общую обязанность—это обязанность бдительно нести службу. В интересах бдительно­сти уставы категорически запрещают всем дежурным и их помощникам, начальникам караулов и разводящим, дневаль­ным, караульным и часовым даже на минуту прекращать или - передавать кому бы то ни было исполнение своих обязанно­стей без особого на то разрешения или приказания, остав­лять назначенное место, нарушать установленный режим от-ДЫха, отклоняться от точного выполнения возложенных за­дач, в чем бы это не проявлялось.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.