Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль сержантов в выполнении личным составом распорядка дня






Одно из условий поддержания в подразделении уставно­го порядка—строгое и точное выполнение распорядка дня. В решении этой задачи в роте важную роль играют сер­жанты.

Выполняя обязанности дежурного по роте, сержант за 10 мин до сигнала «Подъем» производит подъем заместите­лей командиров взводов и старшины роты, а по сигналу «Подъем» производит общий подъем роты и объявляет фор­му одежды для утренней физическом зарядки. Через не­сколько минут рота построена. Старшина роты принимает доклад дежурного и, уточнив задачу очередным уборщикам, - приказывает одному из заместителей командиров взводов провести утреннюю физическую зарядку. Пока рота находит­ся на зарядке, очередные уборщики под руководством де­журного по роте наводят порядок в спальном помещении и проветривают его. Подразделение, вернувшись с физической зарядки, приступает к утреннему туалету и заправке посте­лей. Сержанты внимательно следят за тем, насколько акку­ратно солдаты выполняют ежедневные обязанности: заправ­ку постелей, приведение в порядок обмундирования и обуви, наведение порядка в тумбочках, в которых хранятся туалет­ные принадлежности, носовые платки, подворотнички, учеб­ники, тетради, книги, карандаши, ручки. Сапожный крем и обувная щетка обязательно должны быть завернуты. Запре­щается наклеивать на дверцы тумбочек фотографии, вырез-


32 Глава I

ки из газет, журналов, хранить в тумбочках продукты пита ния.

По истечении времени, отведенного для утреннего туалета и заправки постелей, дежурный подает команду «Рота, для утреннего осмотра—СТАНОВИСЬ». Заместители команди­ров взводов, командиры отделений строят своих подчинен­ных. Дежурный по роте докладывает старшине о готовности роты. По команде старшины заместители командиров взво­дов и командиры отделений приступают к утреннему осмот­ру. Начинаться он должен с проверки наличия личного со­става в строю. После этого сержанты Приступают к осмотру внешнего вида военнослужащих, проверяют выполнение ими правил личной гигиены, исправность обмундирования и обу­ви, стрижку. Периодически на утреннем осмотре проверяет­ся состояние ног, портянок и нательного белья, а также мо­гут осматриваться и другие предметы обмундирования и снаряжения: шинели, парадно-выходное обмундирование, ве­щевые мешки. Военнослужащие, нуждающиеся в медицин­ской помощи, записываются дежурным в книгу записи боль­ных для направления в медицинский пункт части. О резуль­татах осмотра и наличии личного состава командиры отделе­ний докладывают заместителям командиров взнодов, а те— старшине роты.

Учебные занятия должны начинаться точно в предусмот­ренное распорядком время. Перед началом занятий коман­диры отделений, заместители командиров взводов проверяют наличие л-ичн-) состава, учебно-материальной базы, все ли военнослужащие по форме одеты, правильно ли подогнано снаряжение, после чего заместители командиров взводов до­кладывают командирам взводов о готовности личного соста­ва к занятиям.

На занятиях по боевой подготовке сержанты должны не допускать послаблений и упрощений, нарушений мер безопа­сности, добиваться полного усвоения подчиненными изучае­мых вопросов, поддерживать на учебных местах порядок и высокую организованность. После окончания занятий сер­жант обязан проверить наличие личного состава, снаряжения и учебного имущества, не заряжено ли оружие и всеми ли военнослужащими сданы неизрасходованные боеприпасы и имитационные средства.

При построении на каждый прием пищи сержанты долж­ны проверить наличие личного состава, состояние обмунди­рования и обуви, выполнение всеми военнослужащими пра­вил личной гигиены. В столовой каждое отделение (расчет, экипаж), как правило, имеет закрепленные за ним обеден­ные столы. На каждый стол назначается старший из числа сержантов.


Основы воинского обучения и воспитания советских воинов 33

В послеобеденное время распо.рядком дня предусматрива­ется уход за техникой и вооружением. Чистка оружия дол­жна начинаться с инструктажа по мерам безопасности и проводиться под руководством заместителей командиров взводов.

Задача сержантов на самостоятельной подготовке—обес­печить личный состав необходимо'и литературой, наглядными и другими пособиями, индивидуа.льно поработать с отстаю­щими военнослужащими, проследить за своевременным на­чалом и окончанием занятий, сам им подготовиться к заняти­ям на следующий день.

Во время, предоставляемое дл[я личных потребностей во­еннослужащих, сержанты не тол: ько сами должны подгото­виться к следующему дню, но и проверить подготовку под­чиненных: подшиты ли подворотшички, исправны ли обувь и обмундирование.

На вечерней прогулке, проводшмой старшиной роты или одним из заместителей командирюв взводов, личный состав исполняет строевые песни в соста< ве подразделения. По окон­чании прогулки дежурный должещ подать команду «Рота, на вечернюю поверку—СТАНОВИСЬ». Заместители команди­ров взводов, командиры отделений выстраивают свои под­разделения. Этот элемент распор»ядка в жизни подразделе­ния занимает особое место. Здесь вновь проверяется наличие личного состава, доводятся прика.зы и распоряжения, объяв­ляется наряд на следующий день ^и уточняется боевой расчет.

Перед отходом ко сну сержанты должны проверить вы­полнение подчиненными правил.гдичной гигиены и заправку обмундирования.

Дежурный по роте уточняет згадачи дневальным по наве­дению порядка в помещениях роты и на территории, закреп­ленной за ней.

Таким образом, роль сержантсов в выполнении распоряд­ка дня определяется их постоянном влиянием на все его эле­менты, на поддержание высокой евоинской дисциплины, орга­низованности и соблюдение формш одежды. Важны личная примерность сержантов в выполшении распорядка дня и их требовательность к подчиненным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.