Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепт с оливковым маслом






 

Фаршированные виноградные листья

1 фунт* виноградных листьев

2 столовые ложки нарезанного свежего укропа
1/4 стакана лимонного сока

2 столовые ложки нарезанной свежей петрушки

3/4 стакана коричневого риса

1/2 фунта молотого мяса молодого барашка**

1/2 стакана горячей воды

1/4 стакана нарезанного изюма (по желанию)

2 зубка чеснока, истолочь

1 луковица, порезать

4 зеленые луковицы, порезать

 

Положите виноградные листья в большой дур­шлаг и обдайте кипятком. Отставьте в сторону. Нагрейте оливковое масло в большой кастрюле (котелке). Положите туда лук и тушите, пока он не станет мягким. Добавьте мясо барашка и по­мешивайте до тех пор, пока оно не станет рас­сыпчатым. Затем в мясо положите чеснок, лук, укроп, петрушку и лимонный сок. Хорошо раз­мешайте и добавьте рис. Мешайте до тех пор, по­ка рис не станет светлым. Залейте горячей водой. Накройте крышкой и тушите на медленном огне 10 минут. Снимите с огня и добавьте в эту смесь изюм (по желанию). Охладите.

Дно большой кастрюли выложите нескольки­ми виноградными листьями. Остальные листья подготовьте для фаршировки. Для этого положи­те их блестящей стороной вниз (жилками вверх). Срежьте толстую часть стебля с каждого листа. Положите часть фарша (приблизительно поло­вину чайной ложки) на лист, там, где заканчива­ется стебель. Сверните лист, подвернув его края. Положите свернутый лист в подготовленную ка­стрюлю стеблем вниз. Так же фаршируйте и все остальные листья, пока не закончится фарш. По­том нафаршированные листья накройте сверху оставшимися виноградными листьями. Положи­те сверху тарелку и слегка прижмите ее вниз. До­бавьте столько воды, чтобы она не полностью покрывала нафаршированные листья. Закройте крышкой и тушите 30 минут. Подавайте в теплом или холодном виде.

*Фунт — 409, 5 грамма (прим. ред.).

**Вместо мяса барашка можно использовать соевые зерна, намоченные в воде и отжатые (прим. автора).

 

Глава 7

Мёд

 

Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, [где]... мед, в землю, в которой... ни в чем не будешь иметь недостатка...

ВТОРОЗАКОНИЕ 8: 7-9

ИСТОРИЯ МЕДА

 

Мед — это сладкая вязкая жидкость, которую пчелы и другие насекомые делают из цветочного нектара. По определению, мед — это чистый продукт без каких-либо примесей, включая воду и заменители сахара.

Мед значительно слаще сахара и благодаря своим химичес­ким свойствам используется для выпечки кондитерских изде­лий. Немало людей предпочитают мед сахару и другим его за­менителям, потому что он имеет особый аромат.

Жидкий мед не портится, потому что плазмолиз, образую­щийся благодаря высокому содержанию в нем сахарозы, убивает бактерии. А очень низкая влажность продукта не дает развивать­ся дрожжевым грибкам, попадающим в него из воздуха. В свежем натуральном меде содержится от 14 до 18 процентов влаги.

Собирая нектар, пчелы одновременно выполняют очень важ­ную функцию: они опыляют цветы и другие растения. Мед — это смесь сахарозы, воды и различных химических соединений. Сор­та меда отличаются друг от друга своим составом, который в ос­новном зависит от того, с каких цветов пчелы собирают нектар.

 

МЕД В СЛОВЕ БОЖЬЕМ

 

В Божьем Слове земля обетованная называется " земля, где течет молоко и мед" (см.: Второзаконие 6: 3). Сладкий на вкус мед символизирует обильные Божьи благословения.

В библейские времена люди вместо сахара употребляли на­туральный мед или ели подслащенную медом мякоть фруктов.

В библейской истории мед являлся самым популярным про­дуктом. Для израильтян это был основной источник сахара для выпечки и изготовления различных напитков.

На протяжении тысячелетий мед использовался как знак особого уважения хозяина к гостю. Его обычно подавали после основного приема пищи к концу дня. Даже в наше время на Ближнем Востоке самый распространенный десерт — это крем из меда. Четверть или полстакана меда добавляют к 500 грам­мам йогурта, сметаны или жирных сливок. Вообще-то, мед, йогурт (сметану или жирные сливки) ставят на стол, а гости са­ми делают себе десерт по своему вкусу. В холодные вечера йо­гурт или сметану слегка подогревают, а в жаркие летние дни, наоборот, охлаждают.

В Божьем Слове мед упоминается много раз. Например, в Псалмах говорится: "...Я питал бы их туком пшеницы и насыщал бы их медом из скалы" (Псалом 80: 17). В Притчах мы читаем: " Ешь, сын мой, мед, потому что он приятен, и сот, который сла­док для гортани твоей... " (Притчи 24: 13).

В Ветхом Завете мед символизирует приятные и желанные ве­щи. Например, в Книге Исход обетованная земля сравнивается с землей, " где течет молоко и мед" (Исход, 3: 8; 3: 17; 13: 5; 33: 3; и др.).

Судя по тому, как важен был мед в иудейской традиции, не­которые ученые склонны думать, что для него было сделано исключение в законах о питании: мед — кошерная пища, хотя все насекомые и продукты их выделений, как правило, счита­ются нечистыми.

 

СОРТА МЕДА

 

Аромат и цвет меда зависят от вида растений, с которых пчелы собирают нектар. Это в основном цветы апельсина, нисса, гре­чиха, клевер, черная смородина и черника. В Австралии наибо­лее распространен мед из нектара эвкалиптов, таких как красное камедное дерево, желтое камедное дерево и эвкалипт с волокни­стой корой. Мед, получаемый с тасманийской дирки болотной, имеет уникальный аромат и поэтому считается деликатесом.

Вообще, мед имеет запах тех цветов или растений, которые преобладают в данном регионе, поскольку мед из нектара только одного вида цветов - большая редкость. Так, например, в Соеди­ненных Штатах из медоносов преобладают цветы апельсина, нисса и оксидендрум древовидный. Греция известна медом, по­лучаемым из нектара чабреца обыкновенного, а Франция — ла­вандовым и акациевым медом.

В 2005 году в Новой Зеландии насчитывалось 320 000 ульев, которые давали в год в среднем 8 600 видов меда самого разно­го аромата и самых разных свойств - от мягкого, деликатного до очень резкого запаха, светлого и темного цветов, а также сорта меда с сильными антибактериальными свойствами.

В продаже наиболее распространен смешанный сорт меда. Сорта меда, получаемые из нектара одного вида цветов, очень ценятся на рынке. Новая Зеландия — основной производитель нескольких сортов такого меда: мед из нектара синяка, черто­полоха, камалы, медвяной росы, тавари, риварева или чабреца.

 

БЛАГОТВОРНОЕ ВЛИЯНИЕ МЕДА

 

Мед - прекрасное лекарство для нашего организма. Он со­держит минералы и витамины группы В. Мед очень полезен для людей, страдающих сенной лихорадкой и астмой.

Полезны все виды дикого, необработанного и органическо­го (естественного) меда. Только нужно быть уверенным, что вы покупаете чистый мед, без примесей, то есть тот мед, который пасечники выкачивают непосредственно из сотов. В мед могут добавлять сироп и сахар. Покупая мед, помните, что более тем­ный содержит больше антиоксидантов.

В основном мед используется в кулинарии, для выпечки кондитерских изделий, его намазывают на хлеб или тост, добавляют в различные напитки, например в чай. Благодаря своей гигроскопичности (он поглощает влагу из воздуха) мед способствует длительному хранению мучных кондитерских из­делий (печенья, пирожных и т.п.). Они не будут черстветь, ес­ли вы добавите в тесто немного меда. Благодаря высокому содержанию витаминов, антиоксидантов и ферментов сырой мед легко усваивается организмом.

Однако мед не всегда бывает целебным. Поскольку пчелы собирают его с разных диких цветов, то иногда он может быть токсичным. Например, нектар таких растений, как рододенд­рон, кальмия широколистная и азалия, ядовит для человека, будучи при этом безвредным для пчел. Но из-за формы цветка азалия труднодоступна для медоносных пчел, поэтому в то вре­мя, когда она обычно цветет, распускаются и другие цветы, бо­лее привлекательные для медоносных пчел.

И, тем не менее, мед, кукурузный сироп (род глюкозы) и другие натуральные заменители сахара могут нанести вред ма­леньким детям. Безвредные для взрослых, чей желудочный сок, как правило, нейтрализует их действие, ботулинические споры, которыми изобилует окружающая нас среда, как и не­многие другие бактерии, не погибают, когда попадают в мед.

Поскольку желудочный сок младенца еще не содержит кис­лот, мед, в котором могут находиться споры ботулизма, созда­ет прекрасную среду для развития этого заболевания. По этой причине не рекомендуется давать мед и другие заменители са­хара младенцам младше восемнадцати месяцев. У ребенка, ко­торый начал употреблять твердую пищу, желудочный сок со­держит достаточно кислот, чтобы остановить развитие спор.

Мед обрабатывается несколькими способами. Тот, что про­дают прямо в сотах, самый популярный.

Свежий мед — это мед, который находится в сотах или ко­торый получают путем выжимки из сот, отстаивания, проце­живания или фильтрации, но без нагревания. Такой мед со­держит остатки цветочной пыльцы и даже маленькие частич­ки восковых сот. Свежий мед полезен для аллергиков, по­скольку цветочная пыльца повышает устойчивость к сенной лихорадке.

Фильтрованный мед - это мед, который профильтровали для того, чтобы убрать твердые частички и остатки цветочной пыльцы.

Процеженный мед — это мед, который пропускают через сетку с целью убрать оставшиеся кусочки воска, прополиса и другие твердые примеси, но оставить пыльцу.

Купажированный мед — это смесь двух или более сортов цве­точного меда, разных по цвету, запаху, густоте или месту проис­хождения. Мед также может быть как взбитые сливки, кристаллизованный, гранулированный и крученый.

Органический мед - это мед, произведенный, обработан­ный и упакованный согласно правилам страны-производи­теля, а также сертифицированный государственным учреж­дением или независимой организацией по сертификации продукции органического сельского хозяйства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.