Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепт из пшеницы






 

Ореховый пирог к чаю

1/4 стакана пшеничной муки

1/4 стакана соевой муки

2 чайные ложки разрыхлителя

1/2 чайной ложки пищевой соды

1/2 чайной ложки ямайского перца

1 стакан сахара

2 взбитых яйца

1 стакан пахты

2 столовые ложки растительного масла

1 стакан орехов пекан

 

Смажьте растительным маслом и посыпьте мукой форму для выпечки. Нагрейте духовку до 325 градусов. Смешайте пшеничную и соевую муку, разрыхлитель, питьевую соду и ямайский перец. Добавьте сахар. Затем смешайте взбитые яйца, пахту и растительное масло. Потом эту массу добавьте к мучной смеси. Вымешайте и добавьте орехи. Смесь выложите в форму для выпечки. Выпекайте в течение 40 минут или до тех пор, пока зубочистка, воткнутая в центр пирога, не будет сухой. Оставьте пирог в форме на 10 минут, затем выньте и дайте ему полностью остыть.

 

 

Глава 2

Ячмень

 

Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, [где]... ячмень... в землю, в которой... ни в чем не будешь иметь недостатка...

ВТОРОЗАКОНИЕ 8: 7-9

 

ИСТОРИЯ ЯЧМЕНЯ

 

Культурный ячмень происходит от дикого ячменя, который еще можно найти на Ближнем Востоке. При скрещивании все разновидности ячменя производят жизнеспособное зерно, и поэтому сегодня их относят к одному и тому же виду.

Главное отличие дикого ячменя от культурного состоит в ломком стержне колоса, способного к самораспространению. Впервые культурный ячмень был обнаружен в Сирии, в слоях земли, относящихся к новому каменному веку. Очевидно, окультуривание ячменя происходило одновременно с окульту­риванием пшеницы.

Ячмень — одна из основных зерновых культур в мире, выра­щиваемая с библейских времен. Популярность ячменя частич­но объясняется его способностью расти в различных климати­ческих условиях.

 

ЯЧМЕНЬ В БИБЛИИ

 

В Библии ячмень упоминается много раз. Это один из самых древних хлебных злаков, употребляемых в пищу. Некоторые ученые считают, что праздник опресноков — это был древний праздник ячменя.

Так, в Исходе 2 мы читаем, что для празднования Пасхи нуж­ны были опресноки. Опреснок — это пресный хлеб, выпечен­ный из теста без добавления дрожжей. Дрожжи, или закваска, увеличивают тесто в объеме. Библия говорит нам, что израильтяне, когда выходили из Египта, взяли с собой чаши с пресным тестом, чтобы потом выпечь пресные лепешки. Моисей велел своему народу соблюдать семидневную Пасху каждый год в па­мять о той ночи, когда Бог вывел их из Египта.

Специалисты, изучающие историю Библии, говорят, что яч­мень был основным продуктом питания народных масс. Пше­ница и ячмень, считавшиеся древним и главным даром земли, стали символом благосостояния. Более дешевый из двух злаков — ячмень — был и более доступным для простых людей. Тот факт, что ячмень так часто упоминается в Святом Писании, свидетельствует о его популярности среди народа, который по­треблял этот злак в большом количестве, значит, он был жиз­ненно важен для их здоровья.

Пророк Иезекииль говорит: " Возьми себе пшеницы, и ячменя, и бобов, и чечевицы, и пшена, и полбы и всыпь их в один сосуд, и сделай себе из них хлебы... " (4: 9). Следовательно, Иезекииль так­же питался хлебом из ячменя.

 

БЛАГОТВОРНОЕ ВЛИЯНИЕ ЯЧМЕНЯ НА ЗДОРОВЬЕ

 

Самый лучший ячмень — неочищенный. Его часто использу­ют для приготовления хлеба, супов, каш.

В ячмене содержится высокий процент белка. Некоторые люди плохо переносят белковую клейковину в пшенице. В та­ком случае ячмень может быть хорошей заменой. Он содержит бетаглюканы, полезные для иммунной системы. Ячмень богат волокнами и витамином Е.

Ячменный хлеб готовится следующим образом. Перемелите зерно ячменя, а затем добавьте в муку пшеницы, проса (пшено) и полбы (пшеница спельта). В некоторых магазинах здоровой пищи вы можете купить готовый ячменный хлеб, если у вас нет времени готовить его самому.

Такой хлеб нужно хранить в холодильнике или морозиль­нике, чтобы сберечь все его полезные ингредиенты. Если вы оставите ячменный хлеб открытым на день или два, он за плесневеет. А в холодильнике он будет храниться свежим це­лую неделю.

Многие (особенно американцы) испытывают недостаток в витаминах группы В, потому что едят обработанные продукты, которые вызывают запоры. А ячмень помогает предотвратить такие явления, снабжая наш организм необходимыми для него витаминами 85 и В^, а также фолиевой кислотой, обладаю­щей способностью предупреждать сердечнососудистые забо­левания.

 

ПОЛЕЗНО ЛИ ЕСТЬ ХЛЕБ?

 

Сегодня многие призывают не есть хлеба вообще. Однако это мнение ошибочно, потому что правильно выбранный сорт хлеба не только не повредит организму, но принесет ему поль­зу. Например, хлеб с добавлением ячменя и отрубей усваивает­ся медленно, в то время как белый хлеб — быстро, что негатив­но сказывается на выработке инсулина, а это, в свою очередь, ведет к ожирению.

Вообще, хлеб — полезный продукт, однако следует помнить, что хлеб, который едим мы и наши близкие, должен быть вы­печен из цельного или проросшего зерна. Такой хлеб — источ­ник жизни, богатый питательными веществами.

Просо и полба — прекрасные злаки. В них нет клейковины, и они больше, чем все другие злаки, содержат белка. Бобы и че­чевица — также прекрасная добавка к муке, из которой выпека­ется хлеб, поскольку они обогащают его всеми необходимыми аминокислотами.

Правильно подготовленные (проросшие или заквашенные) зерновые и бобовые являются богатым источником белков, но, наряду с другой растительной пищей, они содержат лишь в небольших количествах такие вещества, как триптофан, цистин и теонин. Эти злаки обогащают наш хлеб углеводами и жирами, которые мы получаем из проросших зерен пшеницы. Волокна, содержащиеся в большом количестве в ячмене, сни­жают уровень холестерина и предупреждают образование ра­ковых опухолей.

В Своем Слове Господь указал нам продукты, включая яч­мень, которые мы должны употреблять в пищу. Они помогут нам противостоять основным болезням, которые угрожают се­годня человечеству. И если мы послушны Богу, то наши тела пребывают в добром здравии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.